Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ, ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
21 декабря 2016г.

В конце прошлого века в связи с распространением применения МСФО российскими организациями появилось и стало применяться в теории и практике понятие «финансовая отчетность». Одновременно с этим в специальной литературе финансовую отчетность стали отождествлять с бухгалтерской отчетностью. И сейчас в отдельных законодательных актах отчетность названа финансовой, в других же фигурирует бухгалтерская отчетность. Но еще интереснее вариант – бухгалтерская (финансовая) отчетность – который встречается не менее редко, из чего следует вывод о том, что речь идет об одном и том же понятии, выраженном по-разному: либо в соответствии с привычной отечественной терминологией, либо по нормам международным.

Долгое время, несмотря на высокую степень близости бухгалтерской и финансовой отчетности между ними существовало принципиальное различие.

В бухгалтерской отчетности организация рассматривается как единый имущественный комплекс, как единство интересов лиц, принимающих участие в деятельности организации.

В финансовой отчетности экономических субъектов в качестве категорий бухгалтерского учета (активы, обязательства, капитал, доходы, расходы, прибыль и т.д.) представлены корпоративные интересы лиц, объединяющих свое имущество, права и обязанности (значимые с точки зрения экономической деятельности организации составляющие) для достижения интересов отдельных участников.

Кроме того, в настоящее время сформировалось два вида сегментной отчетности, выделение которых связано с требованием раскрытия информации по сегментам, являющимся в ряде случаев обязательным.

Внешняя сегментная отчетность является частью финансовой отчетности организации, составляемой по установленным законодательно требованиям. Данная отчетность в большей степени ориентирована на нужды внешних пользователей финансовой отчетности.

Внутренняя сегментная отчетность ориентирована на внутренних пользователей и формируется по правилам, отличным от требований стандартов финансового учета и отчетности. При этом принципы выделения сегментом могут быть иными и основываться на внутренних потребностях в информации для принятия управленческих решений. Порядок ведения внутреннего сегментарного учета и формирования отчетности регламентируется внутрифирменными стандартами коммерческой организации [1].

Информация по сегментам является важной составляющей финансовой отчетности, на основании которой заинтересованные пользователи могут оценит специфику вида экономической деятельности организации, ее хозяйственную структуру, распределение финансовых показателей по отдельным направлениям деятельности.

Таким образом, основное назначение финансовой отчетности организации состоит в представлении пользователям определенных данных, установленных учетным способом, отражающих, как осуществлялось финансовое взаимоотношение сторон, насколько имевшие место быть факты финансовой и хозяйственной жизни соответствовали ожиданиям получения экономических выгод, на которые рассчитывали заинтересованные группы лиц и т.д.

В 90-е годы прошлого века в ходе реформирования экономики России была предпринята и закреплена в законодательных и нормативных документах попытка вернуться к классическому содержанию бухгалтерской отчетности. В рамках данного направления было определено, во-первых, что бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (позднее – отчета о финансовых результатах). Во-вторых, данные статистического наблюдения были исключены из бухгалтерской отчетности. Дополнительно были введены отчеты о движении денежных средств и изменении капитала экономического субъекта. В это время укрепилось требование о раскрытии в отчетности дополнительной информации, получаемой путем выборок и группировок данных, сформированных на счетах бухгалтерского учета или привлекаемых из внеучетных источников информации.

В результате на практике содержание бухгалтерской отчетности постепенно стало приближаться к содержанию финансовой отчетности, что со временем позволило отождествлять их, приравнивать друг к другу.

Сравнение бухгалтерской и финансовой отчетности по объему, по источникам, по методам получения позволяет говорить о принципиальных различиях между ними. Финансовая отчетность экономического субъекта не взаимодействует непосредственно и напрямую с системой счетов, она только составляется на основе данных бухгалтерского учета и включает в себя как составную часть обобщение (синтез) сальдо счетов бухгалтерского учета. Именно поэтому отчетность рассматривается как завершающая стадия учетного процесса в организации.

Оценка международной и отечественной практики свидетельствует: финансовая отчетность возникла как следствие потребностей ее различных заинтересованных пользователей.

Основная цель финансовой отчетности - предоставление необходимой полезной и качественной информации имеющимся и потенциальным пользователям, заинтересованным в получении соответствующих сведений о финансовом положении организации (или консолидированной группы организаций) и его трендах, о результатах производственной (текущей), финансовой и инвестиционной деятельности, рентабельности и сохранении собственного капитала, об эффективности управления в целом и по центрам ответственности в частности, целесообразности и выгодности проведенных финансовых и инвестиционных операций, реорганизации или реструктуризации.

Сравнение определений финансовой и бухгалтерской отчетности указывает на возможность их отождествления. Их содержание несколько различается, но их назначение совпадает — они составляются экономическим субъектом для информирования заинтересованных пользователей. Объективная тенденция настоящего времени - содержание бухгалтерской отчетности все более приближается к содержанию финансовой отчетности. Представляется логичным предположение о том, что в ближайшей перспективе различия между ними станут минимальными.

По мнению автора, вступление в силу Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных  стандартов  финансовой  отчетности  для  применения  на  территории  Российской Федерации» от 25.02.11 № 107 и Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» от 27.7.10        № 208-ФЗ, а также вступление с 1 января 2013 г. в силу Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 №402-ФЗ объективно указывают на возможность обоснованного и закономерного использования словосочетания «бухгалтерская (финансовая) отчетность», а в ближайшей перспективе – и возможное объединение двух терминов и всей публичной отчетности, составляемой на основе бухгалтерского учета и внеучетных источников, в один, именуемый финансовой отчетностью [2].

Кроме того, представляется очевидным сугубо практический, а не методологический (как часто это встречается) аспект применения данного термина в конкретных ситуациях с определенными структурными схемами построения самого экономического субъекта.

Более того, с точки зрения законодательства представляется логичным включение Закона о консолидированной финансовой отчетности как части в Закон о бухгалтерском учете в виду того, что консолидированная финансовая отчетность является по сути одной из разновидностей бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Хотя очевидно, что относительная новизна механизмов для того времени и самой концепции консолидации отчетности позволили законодателям выделить данную проблему в отдельный закон.

Закон 402-ФЗ определяет бухгалтерскую (финансовую) отчетность как информацию о финансовом положении экономического субъекта на отчетною дату, что фактически подчеркивает информационную роль бухгалтерской отчетности как совокупности данных, влияющих на принятие решений участниками экономической деятельности. Такая формулировка очевидно еще раз указывает на существующую связь между записями на счетах бухгалтерского учета, содержанием бухгалтерской отчетности, результатами анализа ее показателей, принимаемыми на его основе решениями.

Особого интереса, по мнению автора, заслуживает концепция интегрированной отчетности. Конечная цель международного стандарта по интегрированной отчетности (МСИО) – разработка обязательного стандарта интегрированной отчетности для всех глобальных котирующихся организаций к 2020 (2025) году с последующим переходом на интегрированную отчетность и частных организаций, не представленных на бирже, а также субъектов малого и среднего бизнеса [3].

Таким образом, МСФО ориентированы на вопросы формирования финансовой отчетности, а GRI (Глобальная инициатива по отчетности) - нефинансовой. Совмещение таких подходов позволит получить Интегрированный отчет. Следовательно, «интегрированная отчетность» - новейший официальный термин в сфере отчетности, введенный в научный оборот проектом МСИО. И, как все новое, заслуживает серьезного и глубокого изучения, осмысления, определения места и роли в понятийном аппарате.

Список литературы

 

 

1.        Акатьева М.Д. Бухгалтерское дело в условиях сегментации бизнеса: монография. - М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2013.

2.        Акатьева М.Д. Методология бухгалтерского учета: современный взгляд: монография. - М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2012.

3.        Келлер  К.  Стратегический  бренд-менеджмент:  создание,  оценка  и  управление  марочным капиталом. – М.: Вильямс, 2005.