Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ О НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВАХ В ОТЧЕТНОСТИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО РОССИЙСКИМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

     В соответствии с российским положением по бухгалтерскому учету (ПБУ) 14/2007 «Учет нематериальных активов» [1] нематериальным считается не имеющий материально-вещественной формы актив, который способен приносить организации экономические выгоды (при условии, что организация имеет право на получение этих выгод), в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. При этом объект может быть идентифицирован от других объектов, его фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена, а организация не предполагает его продажу в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

    МСФО 38 «Нематериальные активы» [3, с. 96] под нематериальным активом (intangible asset) предлагает понимать идентифицируемый неденежный актив, не имеющий физической формы. При этом актив должен приносить экономические выгоды и контролироваться компанией.

   Признак идентифицируемости (identifiable) нематериального актива (НМА) подразумевает возможность отделения экономических выгод, связанных с его использованием, от деловой репутации (goodwill), приобретенной в ходе объединения компаний. Отделяемые активы можно реализовать (продать, обменять, арендовать) без выбытия экономических выгод, поступающих от других активов.

    Контроль (control) предполагает право на получение экономических выгод от использования актива (в форме увеличения доходов или сокращения затрат) и ограничение доступа другим  лицам к этим  выгодам. Компания может получать экономические выгоды от использования ресурса (например, знания и навыки персонала компании), но при этом не контролировать его (трудовые ресурсы не отражаются в отчете о финансовом положении компании в качестве еѐ активов).

   В соответствии с требованиями российских стандартов учета и отчетности (ПБУ 14/2007, 4/99), при поступлении НМА, их принимают к учету по первоначальной стоимости, которая включает в себя все фактические затраты,  связанные с появлением прав на  этот объект у  предприятия. В последующем, нематериальные активы со сроком полезного использования амортизируются и отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости (которая определяется, как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации).

   Согласно используемых в российской практике форм отчетности [2], информация о НМА раскрывается в активе бухгалтерского баланса по следующим строкам (Табл. 1). Следует отметить, что российская практика учета предполагает  начисление амортизации на счете  05, то есть на счете, отличном от счета, на котором отражаются НМА по первоначальной стоимости. Изменение способа начисления амортизации в российских реалиях учета не практикуется. В пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах предприятия могут уточнить стоимость НМА по видам, и применяемый способ амортизации.

    В англоязычной терминологии для характеристики амортизации НМА используется понятие «amortization», так как для так активов характерно моральное устаревание, В странах с англо-американской моделью учета, как правило, не используется отдельный счет для отражения накопленной амортизации. Начисление амортизации учитывается непосредственно по кредиту счета, предназначенного для отражения НМА, поэтому конечное сальдо по счету НМА всегда будет показывать их остаточную стоимость.

     Срок полезного использования и метод начисления амортизации НМА с определенным (ограниченным) сроком полезного использования должны пересматриваться по крайней мере в конце каждого финансового года (любые изменения отражаются как изменения в учетных оценках согласно МСФО 8).

Таблица 1 Раскрытие информации о нематериальных активах в бухгалтерском балансе, составленном по требованиям российских стандартов учета и отчетности

Название статей баланса

Код строки

 

Счета бухгалтерского учета (в частности)

I. Внеоборотные активы

Нематериальные

1110

Разница

между

остатками

по

счетам:  

активы

–         04   «Нематериальные   активы»   (без   учета   расходов   на   НИОКР)

–    05 «Амортизация нематериальных активов» (без учета расходов на НИОКР);

– остаток по счету 97 «Расходы будущих периодов»

(в части разового (паушального) платежа за право пользования результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации при условии, что период списания этих расходов превышает 12 месяцев после отчетной даты или продолжительность операционного цикла, если он превышает 12 месяцев)

Результаты исследований и разработок

1120

Разница                   между                   остатками                   по                   счетам:

–         04 «Нематериальные активы» (в части расходов на НИОКР с зарегистрированными исключительными правами и (или) подлежащих правовой охране)

–    05 «Амортизация нематериальных активов» (в части расходов на НИОКР с зарегистрированными исключительными правами и (или) подлежащих правовой охране)

 

    МСФО 38 требует от компаний раскрытие следующей информации для каждой группы НМА (с разграничением на внутренне созданные и прочие нематериальные активы):

-    является ли срок полезного использования определенным (ограниченным) или неопределенным; в случае определенного срока указываются сам срок и методы начисления амортизации;

-   валовая балансовая стоимость и накопленная амортизация (и накопленный убыток от обесценения) на начало и конец отчетного периода;

-   выверка балансовой стоимости на начало и конец отчетного периода (с учетом поступлений и выбытий за пери- од, амортизации и обесценения объектов);

- статьи в отчете о совокупной прибыли (или в отдельном отчете о прибылях и убытках), по которым отражена амортизация НМА.

    Отдельно приводятся балансовая стоимость НМА с неопределенным сроком полезного использования и описание основных факторов, указывающих на эту неопределенность. Также раскрывается информация о затратах на исследования и разработку, которые были включены в прибыль (убыток) отчетного периода.

    В соответствии с ПБУ 14/2007, коммерческая организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных НМА по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов. При этом, под текущей рыночной стоимостью НМА понимается сумма денежных средств, которая могла бы быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость НМА может быть определена на основе экспертной оценки. При принятии решения о переоценке НМА, входящих в однородную группу, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

    Информация о проведенной переоценке должна раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах. В бухгалтерском балансе результаты переоценки уточняются в пассиве, в разделе «Капитал и резервы» (Табл. 2).


Таблица 2 Раскрытие в бухгалтерском балансе информации о переоценке нематериальных активов

 

 

Название статей баланса

Код строки

 

Счета бухгалтерского учета (в частности)

III. Капитал и резервы

Переоценка внеоборотных активов

1340

Сальдо по счетам:

– 83 «Добавочный капитал» (в части переоценки основных средств и нематериальных активов)

– 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (в части переоценки основных средств и нематериальных активов)

 

   В соответствии с МСФО 38, если НМА учитываются по переоцененной стоимости, то раскрывается информация (по каждой группе НМА) о дате переоценки, балансовой стоимости активов, балансовой стоимости, которая была при использовании метода оценки по первоначальной стоимости, существенных допущениях и методах определения справедливой стоимости.

Таким образом, в целях сближения отечественных и международных стандартов учета и отчетности, необходимо:

- вернуть практику начисления амортизации НМА по кредиту счета 04;

- открыть субсчета второго порядка к счетам 83 и 84 для отражения сумм переоценки НМА;

-    расширить объем требований по формированию пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах для уточнения информации по отраженным в отчетности НМА для большей прозрачности форм отчетности и еѐ понятности пользователям.

 

Список литературы

1.     Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 N 153н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.01.2008 N 10975) [Электронный ресурс] // Режим доступа http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=111054 Дата обращения 30.10.2014

2.     Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023) http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141042      31.10.2014

3.     Шишкова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности: Полный курс МВА / Т.В. Шишкова, Е.А. Козельцева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М. : Рид Групп, 2011. – 320 с.