Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РАЗВИТИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ПЕРИОД СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

    Мир античности был разрушен. Беспокойство было повсюду. Люди жили в ожидании войны, восстаний, катастроф. Никто не хотел вкладывать деньги. По улицам бродили толпы безработных. Тогда мало кто знал, но это было начало новой эры.

    Наступило новое время. Традиции римской бухгалтерии, хранившиеся в монастырях, положили основу европейской бухгалтерии. Особенно это заметно в том, как контролировались движение денежных средств, как развивались вычисления, как регламентировался учет, каковы были контроль хозяйственной деятельности и оценка фактов хозяйственной жизни. Главными аспектами в учете того времени стали – возникновение бухгалтерской профессии и специальной литературы.

   Со времен античного мира сохранилась одна не очень хорошая традиция – записи того времени, как и в древнем мире, были полны ошибок, как грамматических, так и арифметических. В основе поступков людей того времени везде лежала приблизительность. Она проявлялась во всем. Явления разделялись на большие и маленькие, все прикидывалось: больше – меньше. В повседневной жизни этого было вполне достаточно, многие люди не умели ни читать, ни писать. Физическая работа для них казалась более легкой.

    Регламентацию учета особенно оценили в сельском хозяйстве. Карл Великий в своем капитулярии указал на необходимость предоставления отчета о доходах. Отчет необходимо было предоставлять раз в год. Так же был прописан порядок сдачи денег собственнику. В капитулярии также предписывается вести два отдельных регистра для учета расходных и приходных операций. Для остатков был создан отдельный список.

    Такое событие, как рецепция римского права поспособствовало росту юридической обоснованности учетных записей. Так же стало формироваться хозяйственное, так же известное, как торговое, право. Так, одним из нововведений второго тысячелетия стали посреднические суды, которые создавались купцами, дабы выработать определенные требования к записям. В XIII в. для средиземноморских купцов появились определенные правила:

1)          завершенные операции записываются в соответствии с возрастающим порядком их дат

2)          не дозволяется оставлять пустые места между записями в бухгалтерских книгах

3)          к каждой записи должна быть ссылка на разрешающий документ

4)          числа должны быть записаны в буквенной форме, чтобы избежать подделок

    К началу XIII в. в Европе закрепилась особая система учета кассовых операций. Это видно из книг, относящихся к понтификатам Мартина V и Юлия II. В каждой приходной записи были следующие реквизиты: дата, прописью – сумма, цифрами сумма указывалась у правого края страницы, основание платежа, от кого поступили деньги. Поступление иностранной валюты фиксировалось в пересчете на папские деньги. Эта оценка также записывалась прописью и цифрами. В каждой расходной записи были следующие реквизиты: дата, ссылка на распорядительный документ, получатель денег, сумма, цель назначения расхода, способ оплаты. Порядок был такой же, как и при записи приходных операций. В верхней части каждой страницы кассовой книги указывался год. Книги вели в двух экземплярах. Один экземпляр был у кассира, другой находился у бухгалтера. Те, кто должен был вести кассовые книги, приносили присягу. Чтобы исправлять какие либо записи необходимо было иметь специальное постановление. Неверную запись зачеркивать было запрещено. Еѐ подчеркивали и сверху писали верный текст. Во всех книгах исправления делал только один нотариус. Главной целью был контроль сметы расходов и доходов.

    Особенно следует отметить порядок, который был принят у тамплиеров: изо дня в день специальный дежурный кассир вел приходный кассовый журнал, каждый плательщик получал квитанцию от кассира, дата и имя дежурного кассира проставлялись в начале дня. В каждой статье содержались следующие реквизиты: на чей счет поступили деньги, сумма взноса, так же указывался вид валюты (в определенных случаях валюта переводилась по курсу на парижскую валюту), причина взноса, регистр, где  должна быть записана сумма, которая поступила. Основная масса расходных операций записывалась в отдельном журнале, но если деньги выплачивались из поступлений текущего дня, расходные операции регистрировались здесь же, в кассовом журнале. Регистрами хронологического учета строго делились все записи между двумя журналами. По этим журналам каждый день выводились итоги. На основе сделанных записей в регистрах системного учета проводили разноску. Учет вели на римском языке, с использованием римских цифр.

    Так же интересно отметить приемы контроля кассовых операций, которые были распространены в Испании. Деньги хранились в сундуке с тремя разными ключами. Кассир, бухгалтер и посредник (тот, кому вручался ключ перед вскрытием кассы) были теми, кто имел доступ к этим ключам. Вскрывать кассу могли только в присутствии трех лиц. В кассе находилась кассовая книга. Она была переплетена и прошнурована. На каждый лист книги ставили печать и подпись. Филипп II издал указ, в котором потребовал, чтобы на первой и на последней странице была подпись главы муниципалитета. Приходные операции записывались в первой части книги, расходные  операции – во  второй части.  В бухгалтерии велась копия этой книги. Записи этих книг сверялись один раз в шесть месяцев. Учет кассовых операций требовал особого контроля. Или одновременно операции отражали два бухгалтера, или проводилось разделение ключей.

    Особым нововведением средневековья стала бирка-дощечка. Такие дощечки служили для оформления отношений между плательщиком и получателем. Такую дощечку раскладывали вдоль, одна половина оставалась у получателя, что являло собой приходный ордер, а вторая отдавалась плательщику, что являлось своего рода квитанцией. Чтобы удостоверится в правильности записи, дощечки складывались. Так происходила «линейная запись». Ещѐ этот метод использовали для регистрации перемещения ценностей внутри хозяйства. Бирки так же играли роль «векселей» и «чеков» в свободном обороте и использовались, как средство погашения долгов, заменяя реальные деньги. Бирками пользовались по всей Европе, но особой распространение они получили в Англии.

    В период рассвета средневековья начали появляться специальные трактаты. Один из них был написан Вальтером Хенли. В своем трактате он требовал:

1)          проводить тщательную проверку отчета

2)          осуществлять ежегодную инвентаризацию, чтобы сверить учтенный и натуральный остаток

3)          дебиторскую задолженность подвергать строжайшей инвентаризации

4)          иметь свидетельские подтверждения, указанных в отчете, цен

   Ещё один трактат того времени требовал, чтобы подотчетное лицо присягнуло в том, что предоставленный им отчет является верным и законным, и что в свиток включены только законные расходы. Так же в честности должен был присягнуть и писарь, составивший отчет.

   В период средневековья сформировались две основные парадигмы учета, это простая и камеральная бухгалтерии. Камеральная базировалась на том, что основным объектом учета является касса, ожидаемые в неѐ поступления, а так же выплаты из неѐ. Соответственно, доходы и расходы здесь были заданы. В простой же предполагался учет всего имущества, включая кассу. Таким образом, доходы и расходы попадали под категорию искомые. Но усиленный рост хозяйства диктовал свои правила, и в итоге на первое место вышел учет денежной наличности, а так же денежных обязательств (чеки, векселя). Простая бухгалтерия стала в Европе наиболее популярной.

    В. Зомбарт, экономист немецкого происхождения, показал, что простая бухгалтерия в учете купцов делалась в виде хронологической записи. Текущие обороты отмечались в записных книжках. Что примечательно, такие записные книжки являлись не только бухгалтерскими регистрами, но так же содержали целые семейные повествования. В них были найдены многие исторические сведения.

   В заключении следует отметить одну из важнейших особенностей бухгалтерского учета средневековья. В те далекие времена, учет был неотъемлемой часть частной жизни людей, и, можно сказать, составлял с ней единое целое.

 

Список литературы

1.     История экономического быта Западной Европы— 7-е изд., дополн.: М.—Л.: Госиздат, 1926. — Т. 1. Быт раннего и позднего Средневековья, Кулишер И.М., 1926 г.

2.     Мемуары к истории бухгалтерии и памятники священной старины — М.: Т-во "Печатня С.П. Яковлева",1911, Бауэр О.О., 1911 г.

3.     Цивилизация средневекового Запада — Москва, Издательская группа "Прогресс", "Прогресс-Академия", Гофф Ле Ж, 1992 г.