Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИВНОСТИ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 января 2016г.

   К традиционным вопросам финансового учета и отчетности относятся концептуальные основы представления и раскрытия информации. Современная глобализация финансовых процессов ставит новые задачи перед составителями финансовой отчетности, направленные на повышение полезности и информативности финансовых отчетов.

    В российской и международной практике учета сложились неравнозначные подходы к представлению и раскрытию информации в финансовых отчетах, но назначение отчетности едино. Финансовая отчетность предназначена для предоставления информации всем заинтересованным пользователям, к которым относятся как внутренние, так и неограниченный круг внешних пользователей. Для того чтобы пользователи могли принять экономическое решение, информация в отчетах должна давать возможность оценить финансовое положение отчитывающейся компании как в ретроспективе, так и в будущих периодах. Для повышения аналитичности, информация представляется в структурированном виде с разделением по элементам – активы, обязательства, капитал, доходы, расходы, а также детализацией по разделам и классификационным группам.

    В российской системе информативность бухгалтерской (финансовой) отчетности имеет тенденцию к повышению прозрачности и понятности для  пользователей. Это сопряжено не с детализацией информации непосредственно в отчетах, а с требованием раскрытия информации в пояснениях. Исследование по структуре активов в динамике их изменений представлено в Табл. 1.


Таблица 1 Структура активов в динамике изменений

  

Структура в соответствии с

Приложением 1 Приказа Минфина РФ от 19 .10.1995 г. № 115

Структура в соответствии с

Приложением 1 Приказа Минфина РФ

от 22 .07.2003 г. № 67н

Структура в соответствии с

Приложением 1 Приказа Минфина РФ

от 02 .07.2010 г. № 66н

Нематериальные активы

первоначальная стоимость износ

остаточная стоимость

Основные средства: первоначальная стоимость износ

остаточная стоимость Незавершенные капитальные вложения

Долгосрочные финансовые вложения

Нематериальные активы

Основные средства Незавершенное строительство Доходные вложения в материальные ценности Долгосрочные финансовые вложения

Отложенные налоговые активы Прочие внеоборотные активы Запасы в т.ч.

готовая продукция и товары

Нематериальные активы

Основные средства Доходные вложения в материальные ценности Финансовые вложения

Отложенные налоговые активы Прочие внеоборотные активы Запасы

НДС по приобретенным ценностям

Дебиторская задолженность  

Прочие внеоборотные активы

Производственные запасы Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы Незавершенное производство Расходы будущих периодов Готовая продукция

Товары

НДС по приобретенным ценностям Прочие запасы

Товары отгруженные Расчеты с дебиторами

Краткосрочные финансовые вложения Денежные средства

Прочие оборотные активы Убытки прошлых лет и отчетного года

товары отгруженные

расходы будущих периодов прочие запасы и затраты НДС по приобретенным ценностям

Дебиторская задолженность Краткосрочные финансовые вложения

Денежные средства Прочие оборотные активы

Финансовые вложения Денежные

средства и денежные эквиваленты Прочие оборотные активы

 

     Таким образом, можно констатировать тот факт, что представление информации в отчетах идет по пути агрегирования. Такой подход подразумевает переориентированность из раскрытия информации непосредственно в самих отчетах в раскрытие информации в пояснениях. Практика раскрытия информации в российских стандартах изначально исходила из пояснительной записки и пояснений, которые представлялись в форме №5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». В дальнейшем эта форма стала основой для раскрытия пояснений к показателям бухгалтерской (финансовой) отчетности и приложений к ним. При этом пояснения могут быть представлены как в табличном, так и в текстовом варианте.

    В этом контексте важно понимание значения и степени раскрытия информации. В российской практике учета действует значение существенности. Порог существенности определяется как для уровня возможного искажения информации, например, при исправлении ошибок предшествующих периодов, переоценке объектов основных средств, нематериальных активов, так и для значимости информации для пользователей финансовой отчетности. Уровень существенности должен определяться составителями финансовой отчетности и основывается, главным образом, на субъективном профессиональном суждении. В свою очередь это зависит от специфики деятельности отчитывающейся компании, ее интересов в развитии бизнеса и круга фактических и потенциальных пользователей. При принятии решения о степени раскрытия информации необходимо исходить из потребностей неограниченного круга пользователей. При этом надо понимать, что пользователи не имеют возможности получить иную финансовую информацию, кроме той, которая представлена в отчетах. Конфликт интересов пользователей требует от составителей финансовой отчетности представлять и раскрывать информацию настолько, чтобы она была достаточной для ее оценки и принятия экономического решения. Наибольшие потребности в более детализированном раскрытии информации испытывают общественно значимые компании, обладающие неограниченным кругом потенциальных пользователей. Например, кредитные организации, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды и другие организации, привлекающие средства как юридических, так и физических лиц для извлечения прибыли. При этом, к заинтересованным пользователям могут относиться как те, которые обладают достаточными знаниями для понимания финансовых отчетов, так и те, которые к таковым не относятся. Отвечая на вызовы современных требований многие компании, кроме обязательных к составлению и представлению финансовых отчетов, представляют дополнительную информацию. Такое направление в современной практике получило название интегрированной финансовой отчетности.

    Российские и международные стандарты финансовой отчетности допускают возможность представления отчитывающимися компаниями финансового обзора в дополнение к обязательным отчетам. В частности, влияние определенных факторов на финансовый результат компании, стратегию инвестиционной политики, дивидендную политику, источники финансирования поддержания собственного капитала. В международной практике положительно оцениваются пользователями информационные бюллетени о стратегии компании по вопросам защиты окружающей среды и устранению экологических последствий в результате, например, деятельности компаний в сфере производства. Такие отчеты не являются обязательными и не входят в сферу регулирования на законодательном уровне. Информационные потребности пользователей могут быть шире, чем спектр финансовой информации. Поэтому дальнейшая тенденция в развитии финансовой отчетности заключается не только в повышении качества и информативности информации финансового характера, но и предоставлении нефинансовой информации о деятельности компании всем заинтересованным пользователям.

    Интегрированная отчетность, в большей степени, ориентирована на удовлетворение информационных потребностей внешних пользователей. Для внутренних пользователей, главным образом руководства компании и менеджмента основным источником информации для эффективного управления бизнесом являются управленческие отчеты, которые являются основой прогнозной финансовой отчетности. Для российских компаний такое направление является относительно новым явлением, поскольку бухгалтерская (финансовая) отчетность в большей степени представляет информацию, как срез на определенную дату.

     В заключении считаем необходимым отметить, что тенденции развития информативности финансовой отчетности в российских стандартах направлены, прежде всего, на сближение с международными стандартами финансовой отчетности. Таким образом, можно говорить об изменении модели учета и отчетности, где отсутствуют приоритеты одной группы пользователей, например, контролирующих органов, перед другими. Направленность отчетности на неограниченный круг пользователей финансовой отчетности порождает необходимость раскрытия информации как финансового, так и нефинансового характера, способствуя развитию интегрированной отчетности. Информационные потребности руководства и менеджмента компании могут быть удовлетворены посредством ведения и составления управленческих отчетов. Комбинаторный подход, который содержит прогнозные элементы управленческого и концептуальные основы финансового учета является стратегически важным для составления прогнозной финансовой отчетности на основе МСФО-отчетов.

 

Список литературы

1.     Приказа Минфина РФ от 19 .10.1995 г. № 115 «О формах бухгалтерской отчетности»

2.     Приказа Минфина РФ от 22 .07.2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности»

3.     Приказа Минфина РФ от 02 .07.2010 г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности»