Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ НА ОЗДОРОВЛЕННОЙ ОСНОВЕ В ПЕРВИЧНОМ СЕМЕНОВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Южно-Сахалинск
ВУЗ:
Дата:
19 октября 2017г.

В последнее десятилетие продовольственная безопасность страны является очень актуальным вопросом, особенно учитывая высокий импорт сельскохозяйственных продуктов и нестабильную обстановку на политической арене. Поэтому с целью снижения технологических рисков в продовольственной сфере принимались законы и программы для развития сельского хозяйства в России. Недавно была принята федеральная научно-технической программа развития сельского хозяйства с 2017 по 2025 год. С 2017 года начинается первый ее этап, в рамках которого, действует подпрограмма «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации».

Подпрограмма реализуется через комплексные научно-технологические проекты и ряд системных мер научно-технической, инновационной и аграрной политики, направленных на создание условий для реализации подпрограммы, в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства.

По мнению многих семеноводов-исследователей, на ближайшую перспективу для развития инновационного производства семенного картофеля и повышения его качества следует, прежде всего, выделить три основных направлений. Во-первых, повышение эффективности использования сортовых ресурсов и ускоренное продвижение в производство лучших отечественных сортов; Во вторых, совершенствование организационной структуры и освоение научно обоснованных регламентов производства семенного материала; В третьих введение и освоение схемы сертификации семенного картофеля, основанной на действующих нормативных актах [1].

Решение этих ключевых задач в рамках реализации Госпрограммы по развитию АПК является одним из важнейших факторов и необходимых условий перевода семеноводства картофеля на инновационный путь развития.

Еще недавно система размножения семенного картофеля опиралась на применение только полевых методов: клонового отбора и закладки полевых питомников испытания и размножения отбираемого материала. Где главным фактором был естественный отбор. В настоящее время микрочеренкование растений является один из основной технологией ускоренного размножения картофеля в оригинальном семеноводстве, основанном на классических методах биотехнологии. Такой способ получения семенного материала является основным, как в Европейском союзе, так и в России.

Урожайность картофеля на Сахалине в условиях производства колеблется и в среднем за последние пять лет составляет около 17 т/га, что примерно 1/3 от потенциала сорта.

Одной из основных причин недобора урожая является низкое качество семенного материала. Также муссонный климат способствует быстрому вырождению картофеля и сильному развитию фитофтороза и других вредоносных заболеваний. Несмотря на тяжелые условия производства, потребность в картофеле обеспечивается практически полностью.

Однако в условиях ограниченности земельных ресурсов в Сахалинской области сельскохозяйственным предприятиям необходимо максимально эффективно использовать пашню, посредством повышения урожайности сельскохозяйственных культур. А это возможно благодаря использованию комплекса мер, туда входит применение: качественного семенного материала, всех агротехнологических приемов возделывания, защитных мероприятий и повышения уровня плодородия почв.

Стоит отметить, что и Сахалинская область активно работает на достижение продовольственной независимости, не только в обеспеченности продовольственным картофелем населения, но и в реализации проекта по созданию семеноводческого центра на базе АО «Совхоз «Южно-Сахалинский», с перспективой перехода на безвирусную основу.

Однако необходимо отметить, что производство картофеля на оздоровленной основе для Сахалинской области не является новым. С 1981 года в Сахалинском НИИСХ была начата работа по производству семян высоких репродукций на основе пробирочного картофеля, это была четырехлетняя схема получения элиты. Конечно, сложности постперестроечного периода приостановили позитивную динамику получения оздоровленных семян картофеля. Последующем, с 2000 по 2005 годы в рамках реализации программы «Картофель» в Сахалинской области велась поддержка сельскохозяйственных предприятиях на закупку пробирочной культуры картофеля, в те годы выращивали микрорастений в теплицах до 60 тыс. шт. в год.

В настоящее время институт сохраняет коллекцию пробирочной культуры картофеля районированных и перспективных сортов для условий Сахалинской области, которая насчитывает 22 сорта и осуществляет ее размножение для всех желающих. В основном для крестьянских фермерских хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств, правда, это не большие объемы. Также в Сахалинском НИИСХ в период с 2011-2015 гг. проведена большая работа по совершенствованию технологии производства оригинального картофеля на основе применения фиторегуляторов на всех ее этапах.

На перовом этапе работы были определены оптимальные концентрации регуляторов роста (таки как циркон  и  эпин-экстра) для добавления в питательную среду Мурасиге-Скуга с целью увеличения коэффициента размножения культуры картофеля in vitro. Лабораторный опыт на пробирочной культуре картофеля показал, что в целом стимуляторы роста положительно повлияли на рост и развитие микрорастений [2].

На втором этапе выращивали микрорастения в защищенном грунте, при этом опрыскивания растений фиторегуляторами было трех кратное. Были испытаны биопрепараты (азолен, елена, экстрасол) как в чистом виде, так и в баковых смесях с фунгицидом ширланом в половинных дозах. Все препараты оказывали влияние на повышение продуктивности картофеля. Наиболее эффективных оказался азолен, он оказал влияние и на большее увеличение выхода количества мини-клубней и стандартной фракции семян до 36% [3].

Полученные тепличные мини-клубни на следующий год высаживали в питомнике первого полевого поколения, где проводили обработки фиторегуляторами. Первую обработку по клубням перед посадкой, еще три по вегетирующим растениям по всходам, в период бутонизации и цветения. Биоудобрение азолен также способствовал наибольшему общему выходу клубней и стандартной фракции семян на сорте Аврора – на 46 и 58%, на сорте Рябинушка – 33 и 28% от контроля.

После выделения наиболее перспективных фиторегуляторов, были проведены их испытания в производственных условиях. В «Совхоз Корсаковский» проведена проверка биопрепарата азолена на оздоровленных растениях картофеля сорта Рябинушка в защищенном грунте. В КФХ «Весточка» приоритетных вариантов (азолен, баковые смеси азолен и елены с ширланом) на супер-супер элитном картофеле сорта Аврора.

Поэтому тот опыт и знания, которые обладает Сахалинский НИИСХ обязательно необходимо применить в создаваемом семеноводческом центре на базе АО «Совхоз «Южно-Сахалинский».

Взаимодействие можно выстроить на протяжения всей семеноводческой работе:

Во-первых, на первом этапе, при разработке и оптимизации схем производства семенного картофеля с учетом сортовых особенностей, так как различные сорта по-разному развиваются в пробирочной культуре. Обладают определенной спецификой в условиях защищенного грунта, например сорт Аврора является многоклубневым и не требует сильной запущенности при посадке в теплицы, Рябинушка же наоборот дает небольшое количество крупных клубней, поэтому ее необходимо засаживать более густо с целью получения максимального количественного выхода стандартной фракции мини- клубней.

Во-вторых, имеющиеся разработанные биологизированные элементы помогут увеличить продуктивность и коэффициент размножения на всех этапах первичного семеноводства.

В-третьих, в институте имеются диагностическая лаборатория по проверки качества картофеля на скрытую зараженность вирусами на основе иммуноферментного  анализа, с правом выдавать соответствующие аттестаты. Получение которых является необходимым в рамках сертификации семенного картофеля.

Поэтому первичные этапы семеноводство можно распределить между семеноводческим центром и институтом, а также производство элиты лучше передать в несколько хозяйств, которые могли бы работать со своими региональными центрами на долгосрочной постоянной контрактной основе.



Список литературы

 

1.      Анисимов Б.В. Семеноводству картофеля -  инновационный путь  развития / Б. В. Анисимов // Картофель и овощи. – 2008. – № 8. – С. 2-5.

2.        Булдаков С.А. Микроразмножение картофеля на Сахалине / С.А. Булдаков, О.В. Щегорец // Картофель и овощи. – 2014. – № 2. – С. 25-27.

3.      Булдаков С.А. Совершенствование технологии производства семенного картофеля на Сахалине / С.А. Булдаков // Плодоводство и ягодоводство России. – 2014. – № 39. – С. 40-44.