Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БУМАЖНАЯ И ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМЫ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

   В соответствии с ч.1 ст.197 ГПК РФ, решение суда [1, С.163] излагается в письменной форме.

   Письменная форма любого документа предполагает закрепление сведений на материальном носителе. Этим письменная форма отличается от устной, когда информация о совершенных действиях никак не зафиксирована и выражена лишь произнесенными словами.

   Под изложением решения в письменном виде привычно понимают воспроизведение решения на бумаге, независимо от способа набора текста. Способ составления решения, начиная от руки и заканчивая использованием виртуальной клавиатуры или функции распознавания голоса, не меняет сути процессуального документа, изготовленного в бумажном виде.

  Вместе с тем, развитие информационных технологий предопределяет и появление новых форм выражения судебных документов. В зависимости от того, в какой форме решение воплощается, т.е. какой при этом используется материальный носитель, решения суда делятся на изложенные на бумаге (бумажные решения) или изложенные в электронном виде (электронные решения).

   Решение суда в виде бумажного документа традиционно распечатывается с помощью технических средств на бланке установленного вида или может быть изготовлено от руки, подписывается судьей, удостоверяется надлежащим образом.

   Электронная копия решения, изложенного в письменном виде, не должна признаваться, на наш взгляд, электронным решением. Любой документ может быть отсканирован и сохранен в электронном виде, однако он не будет иметь самостоятельного значения, оставаясь лишь копией оригинала, изложенного на бумажном носителе. С таким судебным решением, например, можно ознакомиться на странице суда в сети Интернет, загрузить на любое свое устройство (ПК, планшет, смартфон и др.) и сохранить для собственного использования. Но для представления такого документа по месту требования недостаточно будет просто его распечатать, необходимо надлежащим образом его удостоверить. По сути, электронная копия решения, распечатанная с компьютера, не имеет юридической силы также, как не имеет такого значения копия решения, размноженного при помощи копировального устройства.

   Электронное решение представляет собой электронный документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и который является юридически полноценным аналогом удостоверенного бумажного документа. Электронное судебное решение создается, передается и хранится с помощью программных и технических средств, используемых судом. В случае необходимости электронное решение может быть представлено в бумажном виде, более привычном пока для восприятия человеком. В распечатанном и надлежаще удостоверенном виде это будет бумажная копия решения, приравненная к электронному оригиналу.

   Электронное судебное решение создается при помощи специального программного обеспечения и технических (электронных) средств, защищено в целях сохранности его целостности и определения идентичности, и имеет юридическое значение независимо от того, имеется ли бумажный вариант такого решения. Оно оторвано от бумаги, не связано с бумажным решением.

   Действующий ГПК РФ не предусматривает возможности изготовления электронного решения в понимаемом нами смысле, т.е. без бумажного оригинала, хотя сохраняемые судами РФ решения в файлах .pdf, если добавить защитные свойства документа, близки к защищенным специальным программным обеспечением документам. В будущем следует ожидать дальнейшее развитие электронного документооборота, в том числе изложение и сохранение судом решения в письменном электронном виде, без бумажного оформления. Изготовленное электронное судебное решение, защищенное электронно-цифровой  подписью судьи, без затруднений может быть отправлено участвующим в деле лицам.

  Изготовление и использование электронных судебных решений является частью электронного судопроизводства, посредством которого будут совершаться процессуальные действия.

    Независимо от того, когда окончательно решится вопрос о возможности изготовления решений в электронном виде без изготовления бумажного оригинала, представляется целесообразным внести в ГПК РФ правило о том, что принятое судом решение незамедлительно  высылается лицам, участвующим в деле,  по электронной почте либо иным возможным способом передачи данных, указанных ими суду. Учитывая известные сложности с отправкой судом документов сторонам по делу, использование электронных средств связи могло бы решить значительную часть проблем, связанных с необходимостью использовать традиционные почтовые услуги связи. Кроме того, полученное из суда электронное решение, в отличие от бумажной копии, будет по сути идентично оригиналу, созданному судьей на компьютере.

 

Список литературы

1. Толковый словарь гражданского процесса. М.: Городец, 2007. С.163.