Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПЕЦИФИКА ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

Авторы:
Город:
Владимир
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

   Для оформления прав на наследственное имущество необходимо последовательно совершитьследующиедействия.

   Во-первых, выяснить какой нотариус ведет наследственные дела по адресу, являющемуся последним местом жительства умершего.

   Во-вторых, необходимо представить нотариусу документ, свидетельствующий об открытии наследства. Таким документом является свидетельство о смерти наследодателя. Если гражданин признан умершим по решению суда, получение свидетельства о смерти также является необходимым (при этом нотариусу следует представить и копию вступившего в законную силу решения об объявлении гражданина умершим). На основании свидетельства о смерти нотариус открывает наследственное дело. Для подтверждения места открытия наследства необходимо предоставить справку с последнего места жительства умершего. Одновременно с представлением вышеперечисленных документов следует подать нотариусу заявление о принятии наследства и (или) заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.  К такому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваш статус как наследника, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда и т.д.

  В-третьих, необходимо представить документы, свидетельствующие о принадлежности умершему наследственного имущества, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Единого государственного реестра юридических лиц, свидетельства, справки и др. В случае, если компетентные органы отказывают в предоставлении сведений о принадлежности имущества, необходимо ходатайствовать перед нотариусом о запросе у такого органа требуемых сведений.

   Если вы подавали нотариусу заявление о принятии наследства, то по истечении срока, установленного законом для принятия наследства, при отсутствии законных к тому препятствий, нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство.

   Закон допускает выдачу свидетельства как всем наследникам вместе, так и каждому в отдельности, как на все имущество в целом, так и на отдельные его части. В соответствии со ст.1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

   Личная явка наследника для получения свидетельства о праве на наследство не всегда обязательна. По его просьбе свидетельство может быть выслано ему почтой. Такая просьба выражается в отдельном заявлении наследника либо в надписи на его заявлении о принятии наследства.

   Свидетельство о праве на наследство может быть получено представителем наследника по доверенности. Доверенность на получение свидетельства о праве на наследство должна быть оформлена наследником в соответствии с требованиями ст. 185 ГК РФ. Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Наследник, принявший наследство, может обратиться за получением свидетельства о праве на наследство в любое время.

    В жизни также встречаются наследственные дела с иностранным элементом - это неизбежное следствие перемещения населения. Разнообразие практики в этой области и сложности, возникающие при разрешении конкретных наследственных дел, объясняются  значительными  различиями во внутреннем законодательстве разных стран в области наследования.

   За границей могут возникать отношения по наследованию после смерти гражданина РФ в иностранном государстве, когда наследодателем был российский гражданин. Во всех случаях наследование с иностранным элементом будет определяться правом, подлежащим применению либо в силу коллизионных норм внутреннего законодательства того или иного государства, либо в силу правил международного соглашения. Положение о Консульском учреждении РФ, в числе основных задач консульских учреждений, предусматривает осуществление в пределах своей компетенции функций в отношении наследства (наследственных прав российских граждан) с соблюдением законодательства государства пребывания.

   Консул принимает меры к охране оставшегося после смерти российского гражданина его заграничного имущества. Последующие действия консула в отношении наследственной массы такого имущества определяются соответствующим соглашением РФ с государством пребывания консула или практикой, установившейся во взаимоотношениях РФ с этой страной.

   Если вся наследственная масса или часть ее в соответствии с соглашением или установившейся практикой передаются консулу, с тем чтобы он поступил с ней согласно законам его страны, то при распоряжении имуществом он руководствуется действующим российским законодательством.

   Соответствующие положения о компетентности по делам о наследовании содержатся и в договорах о правовой помощи.

   Если консулу станет известно об открывшемся наследстве в пользу проживающих в России российских граждан, то он незамедлительно сообщает все известные ему сведения о наследстве и возможных наследниках в Министерство иностранных дел РФ. Согласно ряду консульских конвенций, заключенных с другими странами, компетентные власти государства пребывания должны извещать консула об открытии наследства в государстве его пребывания, когда наследником является гражданин представляемого государства. На практике в этих случаях часто возникает необходимость незамедлительно принять меры по охране наследственных прав. В этом отношении важную роль могут сыграть действия российского консула, который в соответствии с положениями ряда консульских конвенций, заключенных Россией, может представлять интересы российских граждан.

    Консул выполняет  и  ряд  других  функций, касающихся  наследования. Он принимает меры к охране наследственного имущества, выдает свидетельства о праве наследования, принимает наследственное имущество для передачи находящимся в России наследникам.

   В прошлом в области наследственных отношений неоднократно на практике возникали вопросы о том, могли ли вообще наши граждане получать наследственное имущество в случае, если наследование открывалось за рубежом. Права наследования, возникшие на основании соответствующих иностранных законов, полностью признаются в России.

   Право российского гражданина быть наследником определенной очереди (при наследовании по закону) и получить соответствующую долю в наследуемом имуществе по правилам иностранной правовой системы не зависит и не может зависеть от того, как этот вопрос решается в российском законе. Российское законодательство не устанавливает каких-либо ограничений в отношении получения российскими гражданами наследственных сумм из-за границы.

 

Список литературы

1.     Богуславский М.М. Международное частное право: Учебник. 6-е изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 703 с.

2.     Вишнякова А.В.  Семейное и наследственное право: учебное  пособие / отв. ред.  В.М. Хинчук. - М.: Контракт, ВолтерсКлувер, 2010. - 384 с.

3.     Гражданско-правовой институт наследования отдельных видов имущества и имущественных прав по российскому и зарубежному законодательству на современном этапе: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Нечаева М.П. Саратов, 2008.

4.     Гришаев С.П. Наследственное право: учебно-практическое пособие. - М.: Проспект, 2011. - 184с.

5.     Димитриева М.А. Наследственное право. Постатейный комментарий к разделу V Гражданского Кодекса Российской Федерации. 2012. - 178 с.

6.     Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Статут, 2009. - 800 с.

7.     Кирилловых А.А. Завещательное распоряжение в современном гражданском праве. - М.: "Деловой двор", 2011. - 87 с.

8.     Наследование по завещанию в гражданском праве Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кутузов Олег Владимирович; Москва, 2008. - 219 с.