Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

К ВОПРОСУ О ПРЕСТУПНОСТИ В СФЕРЕ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 февраля 2016г.

   Изучение преступности в спортивной сфере, требует выделения спортивной деятельности, как одного из элементов данной сферы.

   Понятие «деятельность», в акмеологическом словаре раскрывается, как организованно-общественный способ реализации личностной и социальной активности, которая приводит к удовлетворению жизненных и творческих потребностей [1, С.161]. В Оксфордском толковом словаре по психологии деятельность определяется для обозначения действия, поведения, движения, мыслительного процесса, физиологических функций [3].

   В Большом энциклопедическом словаре понятие деятельности характеризуется цепочкой составляющих: цель, средство, результат и сам процесс [2].

   Итак, деятельность характеризуется как движение, процесс, действие любое проявление активности человека, в целях удовлетворения его жизненных, творческих, материальных и духовных потребностей. И эта активность имеет свои составляющие в процессе происхождения, определенную цель и приводит к определенному результату. Деятельность может быть в форме разового, кратковременного действия, так и в форме неоднократного или постоянного действия, имеющего длительный характер.

   Теперь, перейдем к характеристике понятия «спортивной деятельности». Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним. Все это в свою очередь требует организации, обеспечения материально- технического, бытового, управленческого процесса и т.д. Отсюда, спортивная деятельность может определяться как деятельность человека, связанная с действиями в области физической культуры и спорта, в которой человек, в том или ином виде, проявляет активные действия, направленные на достижение определенного результата и удовлетворения своих потребностей по средствам прямого или косвенного участия в процессе.

   Понятие спортивной деятельности широкомасштабно и может быть рассмотрено с различных сторон, оно находится на вершине политической и социальной области культуры человека, занимает важную роль в общественной жизни, является объектом предпринимательской деятельности, выступает как система организации, средство и метод физического, духовного, правового и психологического воспитания, получения морального и материального удовлетворения.

   Следовательно, спортивная деятельность находится в плотном взаимодействии с окружающими аспектами нашей жизни и представляет собой, далеко уже не узконаправленный процесс реализации физических потребностей человека.

   С развитием общества и, следовательно, спорта и спортивной деятельности, открываются новые рыночные отношения для выгодного вложения инвестиций, главенствующее значение приобретает предпринимательская деятельность, в сфере которой образующие противоречия начинают формировать состав преступления. Поэтому спортивная деятельность становится легко подвержена недобросовестным, корыстным желаниям отдельных лиц в получении выгоды и нарушения закон. Преступность и спорт прочно взаимосвязаны: «… не всегда можно точно разграничить, где заканчивается первое и начинается второе» [6, С.71].

   В настоящее время спортивное право в России еще не совершенно, но уже на голову выше, чем было десятилетие назад. Спортивная деятельность, сейчас требует активного стимулирования и тщательной проработки правовой базы для создания цивилизованного правового государства.

    Волна преступной деятельности, начавшаяся в 1990 годы в России отодвинула спорт на второй план и поставила его на коммерческие рельсы. Лидеры из числа спортсменов входили в криминальные системы, формировав новый слой  уголовно-преступной среды. Договорные отношения, предрешавшие заранее исход спортивных соревнований, подкуп игроков, судей, организаторов становился в порядке вещей. «Отмыв» бюджетных денежных средств, выделяемых на строительство, реконструкцию, обслуживание спортивных объектов, закупку спортивной формы и инвентаря происходил повсеместно. Применение допинга стало «обязательным» для достижения «сверх» результатов, при этом случаи подрыва здоровья спортсменов запрещенными препаратами были не раз доказаны специалистами в области научной медицины, но никем не учитывались. Исследователи в вопросах уголовно-правовой охраны спорта отмечали, что как таковая ответственность, за состав преступлений, посягающих именно на общественные отношения в сфере спорта была не предусмотрены законом [5, с.12-18]. Другими словами для множества составов преступлений спортивная деятельность являлась лишь сферой высокого риска, нарушением общественного порядка и не влекло за собой строгой ответственности, а в большей части виновное лицо привлекалось к символической административной ответственности. Коррупция и в настоящий момент является одной из актуальных криминологических проблем современного спорта, которая, в конечном счете, подрывает саму сущность спортивной деятельности [4, С.14].

   Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что спортивная деятельность представляет собой большую и многопрофильную систему, включающую не только спорт, как сферу активной общественной деятельности человека, профессиональной и массовой направленности, но также все общественные отношения и правоотношения возникающие в данной сфере, материальная-техническое обеспечение и многое другое. Всѐ это требует четкой проработки и совершенствования законодательной базы в сфере спортивной деятельности, для повышения эффективности противодействия правонарушения, коррупционным проявлениям и для того, что бы обеспечить уголовно-правовую охрану прав участников этих общественных отношений. Ведь спортивная деятельность, в сложившейся политической обстановке, сама породила преступления. При такой тесной взаимосвязи просто необходимо государственное и общественное вмешательство, только при соблюдении данного условия спорт снова будет нести ту функцию, для которой он был создан.

 

Список литературы

1.     Акмеологический словарь / Под общ. ред. А.А. Деркача. – М.: Изд-во РАГС, 2004.

2.     Большой энциклопедический словарь /Под ред. А.М. Прохорова. Изд-во «Большая Российская энциклопедия», 2002. – Электронный ресурс – Режим доступа - URL:http://alcala.ru/entsiklopedicheskij- slovar/slovar-D/27244.shtml

3.     Оксфордский толковый словарь по психологии /Под ред. А.Ребера, 2002. – Электронный ресурс – Режим доступа – URL: http://vocabulary.ru/dictionary/487/symbol/196/page/12

4.     Сараев В.В. Уголовно-правовая охрана современного профессионального спорта в России : автореф. дис.… канд. юрид. наук. Омск, 2009.

5.     Спирев М.В. Уголовно наказуемые деяния в спорте // Спорт, экономика, право, управление. 2007. № 1.

6.     Стаканова М.В. Преступления, связанные с организацией и осуществлением запрещенных видов спортивной деятельности // Актуальные проблемы спортивных правоотношений: законодательное регулирование, перспективы развития (14 мая 2010 г. ) : Материалы I всерос. науч.-практ. конф. Челябинск, 2010.