Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ: БЛАГО ИЛИ ЗЛО?

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
06 июля 2017г.

DEVIANT BEHAVIOR IN ADOLESCENTS: GOOD OR EVIL?

 

1 Nekrashevich A.A., 2 Chedzhemov G.A.

 

(1 the 1st year student, Finance and credit, 2 Senior Lecturer, Department of Sociology and Psychology Samara State University of Economics )

Key words: deviant behavior, Internet, teenager, society, society, value-semantic sphere of the person. This article is interpreted different perspective on the meaning of the word "deviancy".

Ключевые слова: девиантное поведение, индивид, общество, девиант

В данной статье интерпретируется иной взгляд на значение слова «девиантый».

Девиантное или делинквентное поведение, понимаемое как отклонение от социальных общепринятых норм поведения, приобрело в последние годы распространённый характер и привлекло внимание социологов, работников школ и ВУЗов, психологов, психиатров, а также работников правоохранительных органов и органов опеки и попечительства.

Социальная норма поведения – ключевой элемент любого развитого общества, инструмент социального регулирования и социального контроля.

Я.И.  Гилинский  -  советский,  российский  учёный-юрист, криминолог, доктор   юридических наук , профессор впервые ввел в  употребление  термин  «девиантное  поведение».  Объясняя   этот универсальный способ изменчивости, адаптации, как флуктуацию или мутацию в природе. Основой такого поведения, ведущей к смене жизненных ориентиров, является изменения  в   психофизическом, социокультурном, духовно-нравственном состоянии людей[1].

Ц. П. Короленко и Т.А. Донских в 1990 году предложили следующую классификацию поведенческих девиаций:[2]

1.   Нестандартное поведение (действия, выходящие за рамки социальных стереотипов поведения, играющие позитивную роль в развитии общества)

2.       Деструктивное  поведение  (нарушение  социальных  норм,  дезинтеграция  личности:  суицидное, фанатическое, аутическое поведение личности)

Ю. А. Клейберг в 2001 году выделяет три основные группы девиации:[3]

1. Негативные

2. Позитивные

3. Социально-нейтральные

В 2010 году Н. В. Майсак     дифференцирует множество форм девиантного поведения внутри двух измерений, пересекающихся друг с другом: [4]

1.        Девиации по характеру направленности и проявления:

а)      конструктивное, творческое поведение      (художественное, научное,      техническое, организационное, компьютерное творчество).

б)   аутодеструктивное поведение, которое включает аддиктивное и суицидальное

2.    Девиации по степени социальной одобряемости:

а) социально одобряемое и просоциальное поведение (адаптированное к нормам определенной социальной группы),

б) социально нейтральное (не представляющее общественной опасности),

в) социально неодобряемое (отклоняющееся от морально-нравственных норм).

Отклоняющееся поведение может быть рассмотрено в двух плоскостях: положительная и отрицательная. На тему делинквентного поведения написано множество статей, трудов, работ, включающих и раскрывающих, такие понятия как «трудный подросток», «дезадаптированный человек», «группа риска», «личность с нарушениями в аффективной сфере», «аморальное поведение» и т.д.[5]

Автор освещает первый аспект, на примере реальных людей, задаваясь вопросом: «Почему при упоминании слова «девиантное» на ум приходят лишь примеры аморального поведения?». Автор полагает, это связано с обычными ассоциациями, привитыми нам еще со школьных времен, которые позиционируют отклонение, как нечто отрицательное. А также элементарное непонимание значения слова.

Гениальный математик Перельман, который прославился доказательством теоремы Пуанкаре, был номинирован на три крайне престижные премии: премия Европейского математического общества (1996 год), Филдовская премия, премия тысячелетия математического института Клэя, но ото всех наград категорически отказался, данный поступок считается дурным тоном в научных кругах, и является несомненным примером позитивной девиации. Почему позитивной? Потом что совершенно никакого вреда обществу такое поведение не принесло. К тому же, Перельман посчитал ненужным переводить науку в коммерческую плоскость.

В целом, к положительной девиации можно отнести всех гениальных людей, которые двигали вперед общественный и технический прогресс. Так, в 1969 были созданы незаменимые в современной жизни персональные компьютеры. Этому в частности способствовали два человека: Стив Джобс и Бил Гейтс.

Современную жизнь очень сложно представить без возможности пользования всемирной сетью Интернет, использовать которую нам помогают изобретения выше упомянутых девиантов. Он просочился во все сферы нашей жизнедеятельности. Работа, путешествия исследования, развлечения, хобби и, конечно же, общение. Созданный изначально для легкого поиска информации, сейчас является  огромной платформой взаимодействия людей. И, как и в любом большом скоплении индивидов, всегда находятся те, кто выделятся из серой массы пользователей. Предпосылкой этого процесса, помимо психологических особенностей человеческого поведения, стало то, что, в отличие от реальной жизни, в виртуальном пространстве общество пока не создало четких законов и правил гармоничного поведения, а также критериев отклонений в поведении.

Таким образом, в широком смысле девиантное (или отклоняющее) поведение подразумевает любые поступки и действия индивида, которые не соответствуют как писанным, так и неписанным нормам данного общества. Признание поступка девиантным имеет субъективный характер, одно и то же поведение может считаться отклоняющимся с точки зрения одной группы, и нормальным — с точки зрения другой. То есть, непосещение церковной службы оценивается как девиантное поведение с точки зрения верующего человека, а с позиции атеиста- как естественность. Границы девиантности очень размыты ; для каждой культуры, страны и даже отдельного случая отклоняющееся поведение трактуется по-своему, что необходимо помнить и учитывать.

 

 

1 Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений» – СПб., 2004 - 520

2 Короленко Ц.П., Донских Т.А. Семь путей к катастрофе: Деструктивное поведение в современном мире. — Новосибирск, 1990.

3 Кпейберг Ю.А. Психология девиантного поведения: Учеб. пособие для вузов. — М., 2001. 

4 Майсак Н. В. Матрица социальных девиаций: классификация типов и видов девиантного поведения // Современные проблемы науки и образования. – 2010. – № 4 – С. 78-86.

5 НАМАКАНОВ Б.А. Девиантное поведение воспитания // Наука и школа. 2011. №1.