Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗНИКНОВЕНИЕ КОНФЛИКТОВ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИУМЕ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

Авторы:
Город:
Самара
ВУЗ:
Дата:
06 июля 2017г.

THE RISE OF CONFLICTS IN THE CONTEMPORARY SOCIUM AND THEIR MANAGEMENT

1Ekimova M.S., 2 Chedzhemov G.A.

 

 

(1- 1st year student, finance and credit,

(2- Senior Lecturer, Department of Sociology and Psychology) Samara State University of Economics

Key words: conflict, interethnic conflict, causes of conflicts, methods of conflict management.

The article describes the research by sociologists on the topic of conflict. The sources of the conflict and ways to manage them are considered. Also, the problem of ethnic conflict that is topical for the Russian Federation has been studied.

Ключевые слова: конфликт, межэтнический конфликт, причины конфликтов, методы регулирования конфликтов.

В статье проведен анализ исследований учеными-социологами на тему конфликта. Рассмотрены источники возникновения конфликта и пути управления ими. Также изучена актуальная для Российской Федерации проблема этнического конфликта.

На протяжении многих лет проблема конфликтов интересовала ученых-социологов. Они старались проанализировать данную проблему.

Немаловажный вклад в научную разработку данной проблематики внесли Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, М. Вебер, П. Сорокин и др.

К. Маркс был первым социологом, который видел конфликты, как источник развития общества. Г. Спенсер классифицировал общество на военное, индустриальное и современное. Классификация отталкивалась от наличия или же отсутствия конфликтов с применением оружия. Утверждал рост конфликтных ситуаций при переходе общества от военно-индустриального к современному. Г. Зиммель утверждал, что конфликт является обязательной составляющей жизни общества, потому что нахождение людей в постоянной гармонии невозможно. Большим вкладом немецкого ученого стало рассмотрение конфликта с учётом включения третьей стороны. Появилось социальное взаимодействие, возникли многоплановые отношения. М. Вебер рассмотрел конфликты, которые не могут быть устранены. Например, между конфуцианством и иудаизмом, потому что данные религиозные мировоззрения несовместимы [1].

Таким образом, проблемой конфликтов интересовались многие ученые-социологи. Как же определяется понятие “конфликт”?

- (лат. conflictus — столкнувшийся) определяется в психологии как отсутствие согласия между двумя или более сторонами – лицами или группами [2].

Определение источников конфликтов необходимо в условиях современного общества, потому что оно помогает выбрать верные источники и пути их решения. Как справедливо отмечают причины конфликтов С. Бондарев, Ю. Ургалкин, Г. Чеджемов, “Повседневные взаимодействия различных социальных групп и слоев населения, связанные с различиями в интересах, мотивах, ценностях, обусловливают разнородность и неоднозначность их отношения к происходящим процессам в общественной жизни и, как следствие, высокую вероятность возникновения социальных конфликтов.”[3] В таких ситуациях некоторые предпочитают улаживать конфликт и идти на компромисс, а другие оставляют всё как есть. Принятие решения зависит от самого человека и его характера. Не конфликтность, спокойствие свойственно тем, кто предпочитает идти на компромисс и старается войти в положение собеседника, понять его мнение. Конфликтным людям свойственно усугубление ситуации при отчаянных попытках отстоять свою позицию. С такими людьми тяжело находиться в гармонии.

Именно причины конфликтных ситуаций и становятся движущей силой развития самих конфликтов. Природа причин может иметь объективный и субъективный характер.

Социологи выделяют четыре основные фактора, по причине которых возникает конфликт:

объективные причины, структурно-управленческие, или организационные, социально-психологические факторы, субъективные причины [1].

К объективным факторам возникновения конфликта можно отнести: внешние обстоятельства, стереотипы поведения, социальное положение индивида и его образ жизни. В обществе причиной конфликтов может стать существующая в нем договоренность или нормативно-правовая база, если она разработана на недостаточном уровне, не учитывает всех вариантов развития событий в межличностных взаимодействиях или имеет слабую регулирующую функцию.

В структурно-управленческие или организационные причины конфликтов входят структурные, функциональные и ситуативные. Это происходит при плохо организованной деятельности индивидов. Устройство организации (его структура) не соответствует поставленным требованиям, влияет на слабую функциональность, а значит порождает конфликты внутри коллектива и между его трудовыми группами. Управленческие ошибки также приводят к возникновению конфликтов. Их наслоение усугубляет создавшуюся напряженность в организации. Отталкиваясь от психологических и социальных установок, индивид выстраивает отношения в обществе. Иногда эти установки вызывают противоречия, как следствие и конфликты, в межличностных отношениях. Это относится к социально-психологическим факторам.

К четвертой группе причин относятся субъективные (или личностные) факторы. Они зависят от человека, его восприятия мира, психики. Личная конфликтоустойчивость зависит от того, как индивид оценивает поведение другого индивида, насколько сам является конфликтным или неконфликтным человеком.

Причины возникновения конфликтов: различное видение, восприятие людьми целей, ценностей, интересов и поведения, различие в положении людей в императивно-координированных ассоциациях (одни- управляют, а другие- подчиняются), несоответствие поступков ожиданиям людей, недоразумения, логические ошибки, семантические трудности в процессе коммуникации, недостаток и не качественность информации, несовершенство человеческой психики, различие между реальностью и представлениями о ней [1].

После выявления источников возникновения конфликта необходимо разобраться в возможных путях его разрешения, чтобы выбрать рационально верный.

Основными методами урегулирования конфликтов являются:

1)        Уход от конфликта. Данный метод является наиболее популярным. Его суть заключается в том, что участники конфликта уходят от него экономически, физически или психологически. Решение об уходе можно принять мгновенно, что является преимуществом, да и при высокой цене издержек возможного конфликта данный вариант является наилучшим.

2)        Метод бездействия. Содержание этого метода заключается в том, что участники не предпринимают действий и расчетов. Данный вариант подходит в том случае, когда ход событий точно не может быть определен, но и последствия в таком случае будут неизвестны.

3)        Метод уступок и приспособления. Некоторые участники должны пойти на уступки. Такой подход стоит применять: в случае обнаружения своей неправоты; когда предмет конфликта важнее для другой стороны; когда наблюдается превосходство другой стороны.

4)        Метод сглаживания. Метод действенен при несущественных расхождениях взглядов конфликтующих сторон. В таких ситуациях акцент делается на общих интересах, а различия преуменьшаются.

5)        Метод скрытых действий. Подобный метод применяется, когда одна из сторон считает, что необходимы скрытые действия для урегулирования конфликта. Ведутся кулуарные переговоры, осуществляются подкупы и обманы.

6)        Метод «быстрого решения». В таких случаях разрешение конфликта происходит в кратчайшие сроки.

Данный метод можно принимать, когда возможность опасного обострения конфликта отсутствует и нет необходимости в тщательной выработке принимаемого решения.

7)        Метод компромисса. При таком выборе метода все стороны должны пойти на уступки и занять усредненные позиции. Такой способ распространен в демократических странах и происходит в процессе переговоров конфликтующих сторон.

8)        Метод силы. Стремление одной из сторон навязать свое решение. Данный метод может стать эффективным в том случае, когда одна из сторон значительно превосходит другую и необходимо быстрое приятие решения.

На данный момент, значительную часть конфликтов на территории Российской Федерации занимают этнические конфликты. Справедливо было замечено у Ургалкина Ю. А., Чеджемова Г. А., “Между республиками РФ, этническими регионами возникают противоречия по поводу специфических интересов, использования природных ресурсов, общих ирригационных сооружений, транспортных коммуникаций, территориальные притязания. Довольно остры противоречия межэтнических отношений, вызванные миграционными процессами и их последствиями. Нередко возникают противоречия между представителями разных этносов в трудовых и иных полиэтнических коллективах (межличностные конфликты) и др.” [4].

По мнению А. Я. Анцупова, А. И. Шипилова основным условием возникновения межэтнического конфликта является действие трех факторов:

-Уровень этнического самосознания, который может быть завышен, занижен или находить на адекватном уровне (в последнем случае возникновения конфликта не происходит);

-Наличие в обществе “критической” массы проблем, которые в значительной мере ухудшают, затрудняют жизнь отдельного этноса;

-Наличие политических сил, которые способны использовать два предыдущих фактора в личных целях [5].

С. В. Алексеев выделяет другие факторы возникновения этнических конфликтов: различия в структурной повседневности, различие в уровне экономического и культурного развития, неравенство правового статуса в составе многоэтничных государств, различия в этнической идеологии, различия в этническом характере и темпераменте, религиозные различия, различие в уровне ксенофобии в этнических сообществах [6].

При обострении данных факторов происходит рост напряжения отношения между этносами, после чего обычно следует конфликт.

В современных условиях глобализации ранее изолированные этнические группы теряют свою изолированность. Экономическая глобализация разрушает устоявшееся разделение труда отдельных этносов, происходит смена форм собственности, ценность землевладения снижается при одновременно росте стоимости энергоресурсов, возникают рынки труда.

В многонациональных  странах, например, в  России или США организуются  службы, которые способствуют предотвращению этнических конфликтов. В их политике поведения выделяют три пути:

1)        Применение механизмов. Организация справедливой правовой базы, в которой каждый человек получает доход, способствующий нормальному существованию. Рациональная организация социума;

2)        Переговоры. Участие посредника при разрешении конфликтной ситуации в процессе переговоров субъектов конфликта;

3)        Информационный путь, который включает:

-подача информации в СМИ должна обрабатываться психологами при освещении конфликтов;

-способствование психологическому пониманию конфликта путем ознакомления конфликтующих сторон с социально-психологическими аспектами, что ведет к пониманию источников конфликтных ситуаций;

-показ фильмов, издание книг, в которых положительными героями являются представители конфликтующей стороны;

При рассмотрении отдельного этнического конфликта приходит понимание того, что ему предшествовал не один, а несколько факторов, которые привели к его возникновению. Таким образом, этнический конфликт возникает по ряду причин не только политических, экономических, культурных, но и вследствие психологического неприятия людей иного этнического происхождения. Тем не менее, проблемы и непонимание во взаимоотношении различных этнических групп хотя и играют одну из основных ролей в возникновении этнических конфликтов, но не всегда к ним приводят. Конфликты возникают в открытой форме, когда обе стороны осознают несовместимость интересов и видят мотивацию для своего соответствующего поведения.

 

1.        Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология: учеб. Для вузов. 3-е изд.- Спб.: Питер, 2007. – 591 с.

2.        Бондарев С. И., Ургалкин Ю. А., Чеджемов Г. А. Некоторые аспекты регулирования социальных конфликтов в региональном социуме / Социологические науки и политология, 2016.

3.        Ворожейкин И. Е. и др. Конфликтология. М: Инфра-М, 2009.

4.        Гуськов А. Я., Алексеев С. В., Говядкин И.Е. Конфликтология. Учеб. Пособие для бакалавров.М.: Проспект, 2013 – 176 с

5.        Дмитриев А. Введение в общую теорию конфликтов / А. Дмитриев, В. Кудрявцев, С. Кудрявцева – М., 1993.

6.        Ургалкин Ю. А., Чеджемов Г.  А. Толерантность как фактор гармонизации межэтнических отношений в современной России / Педагогика, психология и социология, Том 15 выпуск 2.