Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
17 сентября 2019г.

Роль управления в условиях рыночной экономики возрастает в связи с тем, что предприятия и организации приобрел не только экономическую свободу но и полную ответственность за свои результаты. Это в свою очередь ведет к вовлечению в сферу управления дополнительных ресурсов (трудовых, финансовых, материальных). В условиях конкуренции объективный ход развития управления экономикой обусловливает потребность использования проектного подхода, необходимость эффективного управления проектами, функционирования и развития менеджмента с позиций его результативности и эффективности.

Рассмотрим    исходные     понятия результативности и эффективности     деятельности управления. Видный специалист в области управления Питер Друкер различал понятия результативности и эффективности в деятельности организаций, действующих в сфере бизнеса, определяя менеджмент как вид профессиональной деятельности, а менеджера - как специальную профессию. Он утверждал, что результативность деятельности организации является следствием того, что «делаются нужные, правильные вещи», т.е. удовлетворяющие потребности и интересы потребителей. Эффективность же является следствием того, что «правильно создаются эти самые вещи», т.е. с применением прогрессивных технологических процессов, с соблюдением соответствующих требований. И результативность, и эффективность в управлении проектами одинаково важны, но в современных условиях необходимо их различать. Вместе с тем очевидна последовательность определения и взаимосвязь данных понятий.

Результативность управления представляет собой способность системы управления обеспечить достижение конечных результатов, соответствующих поставленной цели, удовлетворяющих конкретную по- требность человека, общества, государства и создающих условия для устойчивого развития предприятия или организации (социально-экономической системы).

Результативность управления выражается в том, насколько полно достигнуты цели и задачи, поставленные перед командой проекта, а также удовлетворены потребности заказчика и интересы участников проекта.

Управление проектами можно считать результативным, если:

- достигнуты конечные результаты, в которых реализована ее общая цель (уровень достижения цели);

-конечные результаты соизмеримы с потребностью (уровнем удовлетворения потребности);

-     достигнута результативность по каждому виду функционального управления (уровень обеспечения соответствия функциональных результатов их целям).

Эффективность всегда связана с результативностью работы (действия) и экономичностью, т.е. минимальным объемом затрат для выполнения данной работы (действия). Под эффективностью понимается уровень (степень) результативности в сопоставлении с произведенными затратами. Это понятие используют при определении эффективности экономики, отдельных отраслей, предприятий, инвестиций, нововведений.

Эффективность менеджмента правомерно рассматривать как форму проявления категории

«эффективность» в управленческой деятельности. Эффективность управления - это относительная характеристика результативности деятельности конкретной управляющей системы, отражающаяся в различных показателях как объекта управления, так и собственно управленческой деятельности (субъекта управления). Причем эти показатели имеют как количественные, так и качественные характеристики. Другими словами, эффективность деятельности в управлении проектами должна быть выражена в конечном счете через показатели эффективности управляемой системы, хотя она может иметь и свои собственные частные характеристики.

Эффективность системы управления проектами — это степень достижения поставленных перед командой проекта целей при минимальных, но необходимых затратах. В данном случае результаты соотносятся с затратами системы в целом, включая: производственные затраты, коммерческие расходы, административно-управленческие   расходы.

Вместе с тем следует отметить, что эффективность не может достаточно полно и всесторонне оценить уровень достижения целей и задач, сформулированных всеми участниками проекта.

Оценка результативности управления проектами позволяет выявить возможности и направления развития всей совокупности процессов управления, дает информацию о необходимости создания новой потребности и, соответственно, выпуска новой или необходимости совершенствования выпускаемой продукции, о проблемах участников производственного процесса.

Анализ публикаций и других источников, посвященных проблемам эффективности и результативности управления проектами позволяет выявить несколько существующих подходов к оценке результативности управления проектами:

1.   Целевая концепция , сущность и сфера применения которой определяется как способность достижения поставленных целей. Достоинства этого подхода выражаются в наглядности степени достижения результата и в широких возможностях контроля исполнения проекта на различных стадиях.

В то же время отмечаются и недостатки этого подхода:

-   применение подхода усложняют неявные формулировки целей осуществления проекта.

-   при большом количестве целей оценку сложно аккумулировать

2.   Концепция сравнения затрат и результативности, здесь результативность проявляется как соотношение полезного результата от реализации проекта и затраченных ресурсов. Основное достоинства подхода – относительная простота расчетов. Недостатки этого подхода – необходимость выражения полученных результатов в численном (количественном или денежном выражении).

3.   Концепция системных ресурсов. В рамках этого подходе результативность принимается как способность проекта обеспечить необходимые для управления проектом ресурсы. Достоинства – данный подход упрощает оценку проекта, так как потребность в ресурсах достаточно хорошо формализуется, а степень их обеспечения можно посчитать. Недостатком является его ограниченность, так как он не используется для комплексной оценки результативности проекта.

4.      Концепция социального конструктивизма – здесь результативность рассматривается как степень удовлетворённости процессом реализации проекта или деятельности его участников. Основное достоинство этого подхода заключается в возможности учета интересов различных стейкхолдеров проекта и степени их удовлетворения.

Немаловажным является соответствие международному стандарту ISO 26000 и российскому стандарту IC CSR-08260008000. Как недостаток – это подход в основном применим лишь для управления проектами в социально ответственных организациях..

5.     Сравнительный подход, сущность которого заключается в том, что результативность управления проектами принимается как соответствие нормативу, отрасли, мировой практике или иному выбранному эталону. Основное достоинство - это оценка комплексной фундаментальной эффективности проекта по энергетической, ресурсной, технологической и экосистемной составляющим. Недостатком считается, то что он применим лишь для крупных организаций.

В результате проведенного анализа можно отметить, что наиболее полный анализ результативности управления проектами и его оценка возможен при использовании сравнительного подхода.

Таким образом, на современном этапе в оценке управления проектами должны быть использованы различные подходы оценки результативности управления проектами, не ограничиваясь только оценкой эффективности реализации проекта.

 

Список литературы

 

1.     Лапыгин Ю.Н. Оценка эффективности проектного управления в бюджетном учреждении,Экономический анализ: теория и практика.- 2011 №15._с.50-53

3. Стешин А.И. Управление проектами. Уч. пос. БГТУ «ВОЕНМЕХ». – СПб., 2016.62с.

4.   Стешин А.И. Оценка эффективности и инвестиций(монография). Palmarium Akademic publshing Saarbrucken. Deutschland. 2015., 140с.

5.     Стешин А.И. Общее различное в классическом менеджменте и в менеджменте управления проектами. Экономическая наука сегодня: теория и практика/ сб. мат-в IX Межд. Научно-практич. конференции Чебоксары.2018. с.86-89.

4. Цогоев М. М. Современные подходы к определению понятия «Управление проектами» // Инновационная наука. 2016. № 4–2 (16). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-podhody- k-opredeleniyu-ponyatiya-upravlenie-proektami (дата обращения: 28.06.2018).