Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО РЫНКА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

В настоящее время венчурное инвестирование является одним из актуальных инструментов развития инновационной системы (ИС) в Российской Федерации [2]. Венчурное инвестирование представляет собой вложение финансовых ресурсов в новый бизнес, направление которого, как правило, является инновационным и высокотехнологичным. В качестве наиболее успешных примеров таких проектов можно привести такие компании, как Apple, Intel, Yahoo! и многие другие.

Венчурный рынок держит свои позиции, демонстрирует инвестиционную активность, так, например, венчурный рынок все активнее привлекает новых игроков (184 сделки в 2016 году против 180 в 2015 году, то есть на 4 больше, при этом суммарная стоимость выходов сократилась в 13 раз и составила 120 млн долларов США по сравнению с 1573,5 млн долларов США в 2015 году.).

Венчурные фонды способствуют развитию конкурентоспособности и эффективности инновационного сектора российской экономики, а также способствует развитию инвестиционных механизмов для укрепления технологических кластеров, технопарков и бизнес- инкубаторов. Венчурные инвестиции предназначены для финансирования новых (стартапов) или растущих компаний, деятельность которых связана с высокой степенью риска. Венчурный фонд- это коллективный механизм инвестирования, который основан на образовании общего фонда инвесторами [1].

Анализируя 2014-2016 годы, стоит отметить, что нестабильность макроэкономической ситуации в России оказала негативное влияние на объем венчурного рынка, но рынок и венчурная экосистема в целом в 2015 году продемонстрировали запас прочности. Так, суммарный объем сделок в венчурной экосистеме увеличился в долларовом выражении и составил 2,19 млрд. долларов США (а это на 31% больше 2014 года). Венчурная отрасль достаточно быстро отошла от кризиса, начала адаптироваться в российских реалиях. Совокупная капитализация действующих сегодня в России венчурных фондов в 3,7 млрд долларов США существенно превышает совокупный объем осуществленных в 2016 году инвестиций в 128 млн.

В 2016 году лидирующую роль по совокупному объему инвестиций сохранил сектор информационных технологий (ИТ) и составил 90%, также стоит отметить, что количество сделок в данном секторе по сравнению с 2015 годом увеличилось на 13%, такая ситуация связана с тем, что ИТ-отрасль имеет возрастающую роль во всех сферах бизнеса, а также готовность инвесторов вкладывать средства в проекты, которые непосредственно связаны с применением ИТ для повышения эффективности бизнес- процессов. Стоит также отметить, что основной объем инвестиций в ИТ секторе (41,8 млн долларов США, или 28% от общего объема) относится на подсектор облачных технологий и программного обеспечения. Далее по объему привлеченных инвестиций делят секторы технологий в финансовом секторе и справочно- рекомендательные сервисы и социальные сети (15 млн долларов США и 10% от общего объема по каждому). Если говорить о количестве сделок в секторах биотехнологий и промышленных технологий, то оно по-прежнему остается небольшим по сравнению с ИТ-сектором. Количество сделок в сфере промышленных технологий продемонстрировало значительный рост в 2016 году: с 15 до 21 сделки. Несмотря на это, объем инвестиций сократился на 29% до 6,1 млн долларов США (8,6 млн долларов США в 2015 году) [5].

Инвестиции в биотехнологии сократились в 2016 году как в количественном, так и в денежном выражении -число сделок снизилось с 39 до 26 (как и в 2015 году, в основном инвестиции в биотехнологии были осуществлены фондами РВК); объем сделок в биотехнологии сократился на 48% и составил 9,5 млн долларов США по сравнению с 18,1 млн долларов США в 2015 году. Инвесторы продолжают настороженно относиться к инвестициям в российские биотехнологии из-за высокой капиталоемкости и высоких бизнес рисков [5].

Таблица 1. Распределение венчурных инвестиций по секторам

 

Сектор

2015 год

2016 год

ИТ

205,9     млн      долларов    США

97 сделок

149,6     млн     долларов     США

110 сделок (без учета 26 сделок с неизвестной суммой)

Биотех

18,1 млн долларов США

39 сделок

9,5 млн долларов США

26 сделок

Промтех

8,6 млн долларов США

15 сделок

6,1 млн долларов США

21 сделка (без учета 1 сделки с неизвестной суммой)

Источник: составлено автором на основе данных РВК, РАВИ, PwC [5]

 

Согласно отчету PwC 2016 года «MoneyTree навигатор венчурного рынка», в предыдущем году (2016) не было совершено сделки, которая бы превышала 100 млн долларов США, а в 2015 году таких сделок было 2, их общая сумма составила 200 млн долларов США.

Таблица 2. Крупнейшие сделки в 2016 году

 

Компания

Тип

сделки

Сектор

Покупатель

Продавец

Объем

сделки, млн долларов США

Месяц

сделки

НикоМаг

Выход

Промтех

«НИКОХИМ»

ОАО «Роснано»

39

август

Pixonic

Выход

ИТ

Mail group

Kite Ventures;

Андрей Романенко;

Фонд        бизнес- ангелов Addventure I

30

сентябрь

Источник: составлено автором на основе данных РВК, РАВИ, PwC [5]

 

Несмотря на сокращение венчурного рынка в 2016 году в денежном выражении, количество сделок осталось практически на прежнем уровне, это доказывает сохранение высокой активности венчурных инвесторов. По мнению аналитиков, 2017 год будет восстановительным для инвестиционной активности России.

Проанализировав  текущее   состояние   рынка  венчурных  инвестиций  в  России,  складывается следующая картина:

1.       В настоящее время рынок венчурного инвестирования активно развивается в России, а основной его движущей силой является частный капитал.;

2.       инвестиционные инструменты венчурного рынка не одинаково доступны на территории России, а региональные экосистемы венчурного инвестирования имеют все необходимые элементы в ограниченном числе инновационных регионов страны. Так, инновационными регионами России являются следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Казань;

3.       структура предложения денег на национальном венчурном рынке не является идеальной. Ощущается недостаток предложения капитала на посевной и предпосевной стадиях;

4.       на национальном рынке присутствует высокая доля международного капитала.

Актуализированной Стратегией инновационного  развития Российской Федерации на период до 2020 года предусматривается несколько сценариев инновационного развития Российской Федерации:

·         вариант инерционного (ориентированного на импорт) технологического развития;

·         вариант догоняющего развития и локальной технологической конкурентоспособности;

·        вариант     «инновационной     автаркии»     с     реализацией     государственной     политики, ориентированной на замещение импортных технологий отечественными;

   вариант достижения лидерства в ведущих научно-технических секторах и фундаментальных исследованиях, сильных позиций на перспективных рыках высокотехнологичной продукции.


В целях эффективной реализации настоящей Стратегии, в качестве основного сценария для оценки перспектив развития российского рынка венчурного инвестирования используется сочетание третьего и четвертого сценариев инновационного развития.

Если  рассматривать  базовый  сценарий  реализации  Стратегии  развития  отрасли  венчурного инвестирования в России, предполагается, что реализация государством такой политики уже в краткосрочной перспективе поможет создать условия для оздоровления как экономики России в целом, а также для постановки венчурного рынка на траекторию роста. Дальнейший подъем смогут обеспечить следующие факторы: снижение административного давления на бизнес, проведение политики импортозамещения, поддержка несырьевых, прежде всего, производственных компаний, поддержка экспорта, а также стимулирование российских предприятий к внедрению и применению инновационных технологий и формирование спроса на инновации.

Осуществление мер дополнительного стимулирующего характера позволят снизить масштаб оттока капитала из страны и остановить тенденцию к снижению размера венчурного рынка России. В рамках базового сценария уже в 2017-2018 годах российский венчурный рынок сможет показать положительную тенденцию роста, а в 2018-2019 годах возможен возврат к докризисным показателям количества сделок и общего размера рынка. С одной стороны, это будет значить, что происходит значительный рост венчурного инвестирования в России по сравнению с настоящими показателями, с другой стороны, это позволит делать выводы о снижении влияния негативных внешних факторов, которые сформировались в 2014-2015 годах [4].

Консервативный сценарий развития основан на предположении о сохранении низких долгосрочных темпов роста экономики Российской Федерации. В данном сценарии стагнация на венчурном рынке окажет негативное влияние на инновационное развитие, а также затруднит достижение перспективными российскими компаниями лидерства в заметном количестве научно-технических секторов [4].

Сохранение активности инвесторов на российском венчурном рынке и прогнозы о восстановлении инвестиционной  активности  в  2017  году  позволяют  позитивно  оценивать  перспективы  развития национального венчурного рынка [5].

 

Список литературы и источников

 

1.       Инновационный Санкт-Петербург [электронный ресурс] // Режим доступа: http://inno.gov.spb.ru/ (дата обращения 12.04.2017).

2.       Основные тенденции развития венчурного рынка в России Григорьева Е.В. [электронный ресурс] // Режим   доступа:     https://elibrary.ru/download/elibrary_26420888_35000436.pdf   (дата     обращения 12.04.2017).

3.       Российская ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) [электронный ресурс] // Режим доступа:http://www.rvca.ru/rus/ (дата обращения 12.04.2017).

4.       Стратегия развития отрасли венчурного инвестирования в Российской Федерации (открытый проект для обсуждения и доработки при участии профессиональных участников рынка венчурного инвестирования) [электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rvc.ru/upload/iblock/11d/RVC_vc_strat_draft.pdf (дата обращения 12.04.2017).

5.       MoneyTree Навигатор венчурного рынка. Обзор венчурной индустрии России за 2016 год [электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.rvc.ru/upload/iblock/905/money-tree-rus-2016.pdf (дата обращения 12.04.2017).