Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МАСС-МЕДИА В ЭПОХУ ЭКОНОМИКИ ВНИМАНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
15 октября 2017г.

Основной чертой постиндустриальной экономики является движение от информационной экономики – к экономике внимания. Это объясняется следующими обстоятельствами.

Термин «экономика внимания» появился в 1997 г., когда вышла статья М. Голдхейбера «Экономика внимания и Сеть». М. Голдхейбер отмечает, что мир переполнен информацией, которая увеличивается с огромной скоростью, при этом человеческие способности уделить этой информации внимание – ограничены, поэтому в современной экономике внимание ценится «на вес золота» и «дороже денег и власти» [1].

Внимание можно назвать «человеческой пропускной способностью», а также не восполняемым, ограниченным ресурсом.

В когнитивной психологии существует термин «пропускная способность канала», которая относится к участку мозга, где хранится информация. По оценке специалистов, большинство людей способны различать «звуки шести категорий», посчитать на экране «семь точек», запомнить «двенадцать имен» [2, с. 233-235].

Существует также пропускная способность «чувств» и пропускная способность «каналов общения», что связано с необходимостью отслеживать большое число взаимоотношений внутри социальных групп [2, с. 235]. Необходимо разбираться в личностной динамике группы, учитывать различные характеристики – время, интересы и т.п. Даже незначительное увеличение размера группы создает большую социальную и умственную нагрузку. Так, социологи утверждают, что «число 150… представляет собой максимальное количество индивидов, с которыми у нас могут сложиться полноценные социальные отношения, когда мы знаем, кто эти люди и как они с нами соотносятся [2, с. 239]. Свыше такой критической точки – числа 150 – возникают «структурные препятствия», мешающие группе действовать согласованно и единодушно [2, с. 242].

Т. Давенпорт, Д. Бек и другие ученые также утверждают, что человеческое внимание – дефицитный товар, следовательно, способность использовать это внимание будет иметь ключевое значение для успеха в конкурентной борьбе [3, 4].

«Если учесть, что способность человека уделять внимание имеет предел, то в нынешнем перегруженном информацией мире внимание обывателя стало необычайно ценным ресурсом» [5].

Активное включение человека в планетарное информационное пространство и постоянный лавинообразный рост информации и привел к тому, что «теперь мы не читаем, а просматриваем заголовки. Новость, которая в прежние времена оставалась актуальной в течение дня, сегодня держится в топе всего несколько часов, поскольку нам нужны новости поновее. Отслеживать все источники новостей, чтобы оставаться в курсе, практически невозможно, что приводит нас к закону, который впервые был сформулирован   Г.   Саймоном:   быстрый    рост    информации    вызывает    нехватку    внимания» [6].

Таким образом, возникает борьба за внимание потребителей, которых Д. Смайт, один из основателей медиаэкономики, назвал товаром, производимым медиаиндустрией.

Д. Смайт утверждал, что все время, пока человек не спит, является рабочим: во время работы он занимается производством предметов потребления, а его нерабочее – свободное, досуговое время превращается в предмет потребления рекламодателей. Таким образом, аудитория становится предметом производства одних субъектов рынка – средств массовой информации – и предметом потребления других – рекламодателей [6].

В современной постиндустриальной экономике, которую социолог Д.В. Иванов называет «пост- постинлдустриальной», «производимое знание менее  доходно,  чем  производимое  впечатление». Можно перефразировать известную фразу, названную социологами основным девизом ХХI века – «кто владеет информацией, тот владеет миром» на фразу – «кто владеет вниманием, тот владеет миром» [7, с. 249].

Принципиальная новизна современного способа производства заключается не в информатизации общества, а в визуализации производства и потребления, таким образом, что обусловливает пееход от виртуализации пространства – к визуализации образа. Работа с образами, привлекающими внимание, вызывают эмоции потребителей, создают экономику, подобную виртуальной реальности, в которой высокой стоимостью может обладать как высокотехнологичный наукоемкий продукт, так и примитивный товар с точки зрения науки и технологии изделие, но имеющий высокую имиджеемкость, составляющими которой являются: «модность, престижность, эксклюзивность» [7, с. 251].

Виртуализация общества – это замещение реальности симуляцией, т.е. образом реальности – виртуальными объектами – там, где институциолнальные нормы предполагают создание реальных вещей и совершение реальных действий [8].

В конце ХХ – начале ХХI века институты капитализма виртуализировались по мере того, как бренды и имиджи переводили конкуренцию из сферы материального производства в виртуальную реальность коммуникаций, где изображаемые «особые качества» товара или фирмы ценятся потребителями выше, чем реальные.

Образы, ассоциирующиеся тоаром или фирмой (брендом), не просто служат ориентиром для потребителей, образы становятся самим предметом потребления.

И здесь особая роль принадлежит брендингу как универсальной технологии создания виртуаьной стоимости, которая может значительно превышать стоимость реальных активов.

Происходит также и виртуализация организаций, что проявляется в создании гибких и подвижных сетевых структур по управлению брендами.

Для создания виртуальных товаров большее значение имеют коммуникации, чем производственные мощности, поэтому большее распространение получают аутсорсинг и франчайзинг, на основе которых выросли виртуальные сети, конгломераты автономных фирм, чья деятельность координируется головной компанией, контролирующей ключевой актив – бренд.

Наиболее эффективными инструментами экономической деятельности становятся технологии, обеспечивающие работу с образами медиаиндустрии. Это выразилось в создании множества новых изданий газет и журналов, существующих виртуально. В отличие от газет и журналом ХХ века основным контентом новых изданий является реклама.

Электронные масс-медиа обеспечивают переключение внмания с передачи информации на трансляцию образов и обеспечивают высокую интерактивность, необходимую для построения виртуальных сетей. Радио и телевидение не только продвигают бренды компаний-производителей, но создают также и собственные бренды – образы популярных телеведущих и персонажей телепрограмм, которые становятся «зонтичными брендами» для различных товаров – от книг до собственных линий косметики и одежды.

Это позволяет не прерывать трансляцию передач раздражающими публику рекламными паузами, а «размещать продукт» непосредственно в сюжетной и новостной ленте. Таким образом электронные масс- медиа связывают массы рассеянных в пространстве людей общими интересами и общими смыслами.

Список литературы

 

1. Grant J. The Brand Innovation Manifesto. Chichester, 2006, P. 5, 226–227.

2. Гладуэлл М. Переломный момент: Как незначительные изменения ведут у глобальным переменам; пер. с англ. 3-е изд. – М.: Альпина Паблишер, 2015. – 374 с.

3.Бирюков В.А. Средства массовой информации в условиях развития феномена «экономики внимания» / Бирюков В.А. // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. – 2016. – № 3. – С. 90–95.

4. Бирюков В.А., Ливсон М.В. Аудитория средств массовой информации как ключевой фактор стратегии развития медиабизнеса в экономике внимания // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. – 2015. – № 1. – С. 103 – 109.

5. Васильчикова Н. В. «Валюта участия» как стоимость потребительского внимания // Молодой ученый. – 2017. – №4. – С. 424–428.

6.   Исколд А., МакМанус Р. Краткое введение в экономику внимания: на смену информационной экономике приходит экономика внимания: Краткое введение в экономику внимания: На смену информационной экономике приходит экономика внимания[электронный ресурс] / А. Исколд, Р. МакМанус // «Компьютерра». 2007. № 10 // Раздел: ТЕХНОЛОГИИ. – Режим доступа: http://old.computerra.ru/2007/678/310718 свободный. Дата обращения 28.08.2017

7.    Иванов Д.В. Время Че: альтер-капитализм в ХХI веке / Д.В. Иванов. – СПб.: Петербургское Востоковедение, 2012. – 352 с.

8. Иванов Д.В. Виртуализация общества. – СПб.: «Петербургское Востоковедение», 2000. – 96 с.