Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

В современных рыночных отношениях адекватное планирование экономической деятельности предприятий является предпосылкой их развития, обеспечивающей эффективное распределение и потребление производственных ресурсов.

Опыт зарубежных и российских предприятий показывает, что недооценка планирования деятельности, выступающего центральной частью интегрированных систем управления, зачастую приводит к неоправданным экономическим потерям и как следствие к снижению эффективности производственной деятельности. Свзяано это с тем, что недостатки планирования проялвляются в необходимости иметь дополнительные ресурсы (дополнительные мощности, резервы материалов, дополнительные финансовые резервы и резервы времени), с помощью которых компенсируются отклоенения факта от плана.

Всякое планирование, как процесс практической деятельности, включает несколько этапов:

1) прогнозирование;

2) определение целей планирования;

3) анализ фактического исходного положения дели их состояния до окончания планового периода;

4) определение потребностей в ресурсах и способов достижения поставленных целей;

5) проведение оптимизационных расчетов и обоснование экономических показателей;

6) оформление детального плана действий;

7) контроль за выполнением плана;

8) оценка результатов.

Приведенный порядок планирования широко распространен в зарубежных фирмах. На отечественных предприятиях также применяется подобная технология планирования, содержащая три основных блок-этапа практической деятельности:

1) Составление планов, принятие решений, оценка реальных показателей деятельности предприятия.

2) Организация выполнения плановых решений, оценка реальных показателей деятельности предприятия.

3) Контроль и анализ конечных результатов, корректировка фактических показателей и совершенствование деятельности предприятия.

В реальной деятельности по планированию развития или функционирования предприятия, помимо правильной организации системы планирования огромное значение имеет правильный выбор использования методов планирования, которые представляют из себя систему правил и процедур выполнения различных задач планирования с целью разработки плановых заданий и выработки соответствующих рациональных решений.

При выборе методов планирования учитываются следующие факторы:

1) длительность планового периода;

2) особенности расчетов планового показателя;

3) уровень квалификации сотрудников;

4) обеспеченность информацией, организационно-техническими возможностями.

Различают балансовый, программно-целевой, нормативный, экономико-математические методы планирования.

Балансовый метод применяется для взаимоувязки объема и структуры общественных потребностей с материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, а также взаимного согласования всех разделов и показателей планов. Он используется, прежде всего, как инструмент обеспечения пропорциональности, планомерности, научной обоснованности пропорций воспроизводства. Сущность данного метода состоит в разработке системы балансов, соответствующих многообразию планируемых пропорций.

Балансы основных фондов и производственных мощностей определяют их увеличение для обеспечения планируемого объема производства. Составляется баланс трудовых ресурсов для обоснования обеспечения рабочей силой планируемых объемов производства. Недостатками балансового метода являются сознательное завышение потребности предприятия для обеспечения плановых показателей и длинные каналы прохождения информации, что приводит к ее искажению.

Экономические нормативы становятся важнейшими рычагами воздействия плана на хозяйственную деятельность предприятия. Нормативный метод основан на использовании единой системы научно обоснованных прогрессивных норм и нормативов для расчета и оценки уровня выполнения показателей плана. Смысл этого метода планирования в том, что с его помощью можно решать комплекс взаимосвязанных задач экономического развития предприятия. Нормативный метод позволяет сравнить фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми, рассчитанные по бюджету. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье и т.п. и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов. Стоит выделить следующие пути совершенствования нормативного метода планирования:

1) Улучшение качества формирования норм и нормативов, повышение их взаимосвязи.

2)      Создание научно обоснованных норм и нормативов, обеспечивающих наиболее экономное и рациональное использование ресурсов.

3) Система норм и нормативов должна обеспечить взаимосвязь показателей по всем разделам плана.

Экономико-математический метод обеспечивает четкую постановку цели исследования, нахождения оптимальных плановых решения на основе формализованной математического модели. На практике предприятия можно использовать следующие группы экономико-математических моделей:

1)     Графические информационные модели используются при планировании технической подготовки производства.

2)   Корреляционные модели позволяют определить ожидаемое значение от результативного показателя и используются для проверки эффективности использования ресурсов и для обоснования величины экономических показателей на перспективу.

3)     Балансовые модели позволяют увязать материальные, трудовые, финансовые и другие  ресурсы, определять потребности в них. Среди них широкое применение имеют матричные модели, позволяющие отразить производственные связи между основными и вспомогательными производствами, создать единую балансовую систему распределения изделий и затрат на их производство.

4) Задачи модели оптимального планирования заключается в определении значений плановых показателей с учетом ограниченности ресурсов при условии достижения стратегической цели. С помощью данной модели можно обосновать такие решения, которые обеспечивают максимальную эффективность использования трудовых и материальных ресурсов.

5)   Целью имитационного моделирования является воспроизведение поведения исследуемой системы на основе результатов анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами в предметной области.

Общепринятые методы (балансовый, нормативный, экономико-математический) не позволяют решать современные задачи планирования. Есть необходимость в постепенном совершенствовании существующих методов и применения программно-целевого метода планирования.

Сущность программно-целевого метода заключается в отборе основных целей социального, экономического и научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в намеченные сроки при сбалансированном обеспечении ресурсами с учетом эффективного их использования. Метод охватывает многие стороны хозяйственной деятельности и используется:

1) при построении системы планов на основе долговременных целей развития предприятия;

2) при разработке системы плановых показателей, ориентированных на конечные результаты.

3) при разработке программ по определенным направлениям НТП.

Программно-целевой метод предполагает такую организацию процесса планирования, при которой разработка плана начинается с оценки конечных результатов. При этом осуществляется всестороннее ресурсное обоснование этих потребностей, определяются эффективные пути, средства и организационные мероприятия по достижению поставленной цели.

Программно-целевой метод требует улучшения балансового, а также совершенствования нормативного метода планирования. Это вызвано тем, что при разработке программ используется нормативный метод (например, удельные капиталовложения для определения вложений реализации проекта) планирования, а также методы сетевого планирования.

Программно-целевой метод является качественно новой формой планирования, ориентированного на ускорение использования достижений науки и техники, наконечные результаты. Этот метод позволяет не только планировать, но организовывать выполнение плана, определять очередность мероприятий, обеспечивающих реализацию целей (рис.1).


Другим аспектом применения программно-целевого подхода при планировании социально- экономического развития предприятия является разработка комплексных программ. Программа представляет собой плановый документ, соединяющий в единое целое все этапы реализации целей, действует до момента достижения поставленной цели и предусматривает планомерное осуществление комплекса взаимосвязанных мероприятий по исполнителям, и срокам.

Важнейшие функции программы заключаются в концентрации ресурсов для реализации основных направлений социально-экономического развития предприятий, в четкой координации работ цехов, отделов и т.п.

К основным отличительным признакам программ предприятия следует отнести: уровень самостоятельности, содержание, значимость, число организаций, участвующих в реализации программ, длительность реализации программ, количество рассматриваемых программ, объем работ, назначение. Эти признаки положены в основу предполагаемой классификации программ для предприятий.

Программы являются составной частью планов социально-экономического развития предприятия, что определяет необходимость их подразделения на долгосрочные (5 лет и более), среднесрочные (3 года) и краткосрочные (1 год).

Таким образом, планирование базируется на использовании методов, обеспечивающих его обоснованность и научность. Использование современных методов планирования позволяет разработать стабильные, обоснованные планы, способствующие развитию предприятия. Выбор применяемых методов планирования зависит от знаний и опыта менеджеров, занимающихся планированием деятельности предприятия.

 

Список литературы

 

1.       Акофф Р.Л. Планирование будущего корпорации. –М.: Сирин, 2002. – 328 с.;

2.       Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПБ.: Питер, 1999.- 416 с.;

3.       Вайс Е.С. Планирование на предприятии (организации). –М.: КноРус, 2016. – 336 с.;

4.       Друкер П. Задачи менеджмента в 21 веке. –М.: Издательский дом «Вильмс», 2004. – 270 с.;

5.       Дудин М.Н., Лясников Н.В., Решетов К.Ю. Экономико-математическое моделирование процессов разработки и принятия управленческих решений на предприятиях и в предпринимательских структурах // Экономика и предпринимательство. - Редакция журнала "Экономика и предпринимательство" (Москва), - 2015, - №2(55). – с. 924-930;

6.       Кукушкин С.Н. Внутрифирменное планирование. –М.: Юрайт, 2017. – 322 с.;

7.       Курганская Н.И. Планирование и анализ производственной деятельности предприятия. – Ростов-на- Дону.: Изд.центр ДГТУ, 2007 – 296 с.;

8.       Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т.1. –М.: Госполитиздат, 1961. – С.544-571;

9.       Суглобов А.Е., Драчена И.П., Музалев С.В. Методологические и концептуальные основы стандартизации аудиторской деятельности в России // Аудитор. - Общество с ограниченной ответственностью «Научно-издательский центр ИНФРА-М», - 2014, - №12(238). - с. 3-14;

10.    Файоль А. Общее и промышленное управление. –М.: Конттроллинг, 1992. – 111 с.;

11.    Ханк Д.Э., Уичерн Д.У., Райтс А.Дж. Бизнес-прогнозирование. – М.; Изд. Дом «Вильямс», 2003. – 651 с.