Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

О НЕКОТОРЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

Налоговая оптимизация представляет собой уменьшение размера налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий налогоплательщика, включающих в себя полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных способов.

В эту категорию входят способы, при которых определенный экономический эффект в виде уменьшения налоговых платежей достигается путем квалифицированной организации дел по исчислению и уплате налогов, что исключает или снижает случаи необоснованной переплаты налогов, а в ряде случаев - и санкций.

Одним из основных направлений налоговой оптимизации является оптимизация прибыли на основе управления дебиторской задолженностью.

Управление дебиторской задолженностью – это комплекс мероприятий по формированию и контролю за состоянием дебиторской задолженности предприятия, направленных на получение дополнительной прибыли при исполнении дебиторами своих обязательств, т.е. управление дебиторской задолженностью означает не минимизацию количества долгов, а максимизацию прибыли.

Управление дебиторской задолженностью складывается из четырех последовательных этапов.

Первый этап – установление организацией нормальных условий продаж своей продукции и закупок продукции поставщиков.

Второй этап – оценка кредитоспособности каждого покупателя.

Третий этап – определение формы договора с покупателем. Наиболее рискованная форма продаж – транспортная накладная или продажа по открытому счету, когда письменный договор между поставщиком и покупателем не составляется, а свидетельством долга покупателя служит счет и накладная, подписанная руководством организации.

Четвертый этап – контроль за исполнением дебиторами своих обязательств по оплате дебиторской задолженности.

Дефицит  денежных  средств,  массовые  неплатежи  и  обусловленный  этим  рост  дебиторской задолженности определяют значимость анализа расчетов с дебиторами.

При всей сложности управления дебиторской задолженностью на ее величину существенное влияние оказывают специфические условия деятельности организации, анализ которых позволяет воздействовать на составление расчетов с дебиторами.

На величину дебиторской задолженности организации влияют:

- общий объем продаж и доля в нем реализации на условиях последующей оплаты (с ростом объема продаж растут и остатки дебиторской задолженности);

-    условия расчетов с покупателями и заказчиками (увеличение сроков, снижение требований по оценке надежности дебиторов ведут к росту дебиторской задолженности);

-   политика взыскания дебиторской задолженности (чем активнее организация во взыскании дебиторской задолженности, тем меньше ее остатки и тем выше «качество» дебиторской задолженности);

- платежная дисциплина покупателей и экономическое состояние тех отраслей, к которым они относятся;

- качество анализа дебиторской задолженности и последовательность в использовании его результатов.

Основными целями анализа дебиторской задолженности являются разработка и обоснование политики кредитования покупателей, направленной на ускорение расчетов и снижение риска неплатежей.

Дебиторская задолженность является имущественным правом, т.е. правом на получение определенной денежной суммы с должника, с точки зрения гражданского права. Этот вид задолженности отражается в бухгалтерской отчетности в составе активов организации.

Принято считать, что применение нелинейного метода начисления амортизации способствует оптимизации налогообложения прибыли. Нелинейный метод позволяет в первое время эксплуатации основных средств списывать через амортизационные отчисления большую часть стоимости объекта в уменьшение налогооблагаемой прибыли. Соответственно в первую половину срока эксплуатации объекта признается больше расходов по сравнению с линейной амортизацией. Однако решение об амортизации нелинейным методом, принятое в организации, является не достаточно дальновидным в случае, если, например, вновь созданная фирма не может сразу получать прибыль, а дополнительное увеличение расходов лишь увеличивают ее убыток.

Законодательство предоставляет право выбора налогоплательщику не только метода начисления амортизации по основным средствам, но и выбор варианта уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.

Схема уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль невыгодна с экономической точки зрения для организаций с ощутимыми колебаниями налогооблагаемой базы. В течение квартала организация может уплачивать налог в гораздо больших размерах, нежели объективно необходимо по итогам соответствующего квартала. Организация исчисляет сумму ежемесячного авансового платежа, исходя из показателя квартальных авансовых платежей за один из предыдущих периодов. Следовательно, исчисляемый ежемесячный авансовый платеж соотносится не с результатами деятельности организации в соответствующем месяце, а с результатами деятельности в одном из предыдущих периодов. Такая схема уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль является допустимой с экономической точки зрения только для налогоплательщиков, у которых размер налоговой базы по налогу на прибыль не имеет серьезных колебаний, вследствие чего размер квартальных авансовых платежей (по месяцам) является относительно стабильной величиной.

Однако в периоды, на которые приходится основной объем реализации товаров (работ, услуг), у организации формируется налоговая база в больших размерах, нежели в предыдущие и последующие периоды. В следующем квартале, в соответствии со ст. 287 НК РФ, организация обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи из расчета показателя квартального авансового платежа прошлого отчетного периода. Это неизбежно приводит к уплате налога в больших размерах. Известно, ежемесячные авансовые платежи в соответствии с п. 1 ст. 287 НК РФ зачитываются в счет уплаты квартального авансового платежа, но данный порядок исчисления налога приводит к возникновению существенной переплаты по налогу в текущем отчетном периоде. Поэтому подобная ситуация приводит к существенному отвлечению оборотных активов и увеличению нагрузки на используемый налогоплательщиком капитал.

В целях оптимизации денежных потоков и обеспечения оборотными активами организации необходимо учитывать, что в случае, когда за счет одного «прибыльного» квартала организация должна уплачивать большие авансовые платежи при отсутствии в другом квартале соответствующей базы, это отвлекает оборотные средства организации и снижает ее конкурентоспособность на рынке.

Для прибыльного налогоплательщика применение резерва по сомнительным долгам может быть либо выгодным, либо не приносить никакой пользы. Невыгодным применение резерва, как правило, быть не может, если даже сумма созданного резерва меньше суммы безнадежных долгов, подлежащих списанию, разница (убыток) подлежит включению в составе внереализационных расходов в текущем налоговом (отчетном) периоде.

Для признания сумм резервов в расходах необходимо установить возможность и порядок его создания в учетной политике для целей налогообложения. Создание резервов позволяет производить учет расходов равномерно с начала налогового периода, тем самым, увеличивая расходы и уменьшая налоговую базу для целей исчисления налога на прибыль.

Преимущества в части уменьшения налогообложения при создании резервов следующие:

1.   Организация имеет возможность уменьшать налоговую базу с начала налогового периода, тем самым не возникает излишней переплаты сумм налога на прибыль в бюджет.

2.   Организация имеет возможность уменьшить налоговую нагрузку в части налога на прибыль в течение всего налогового периода, используя возможность создания резерва по сомнительным долгам.

 

Список литературы

 

1.    Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2

2.   Мандрощенко О.В. Налоговая система и ее влияние на развитие инвестиционной деятельности//Финансы и кредит. 2012. №41(521). С.14-20.

3. Мандрощенко О.В. Особенности налогового стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности на региональном уровне//Инновации и инвестиции. -2016. -№1. С.5-9.