Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИИ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Авторы:
Город:
Магас
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

Экологическая проблема – является одной из самых больших проблем современного человека, которая возникает при взаимодействии человека с окружающей его средой и вызывающая изменение наших благоприятных условий жизни.

Она является очень актуальной для человечества и поэтому мы решили провести работу по данной теме, чтобы больше углубиться в проблему и попытаться найти пути ее решения.

Из-за загрязнения природы перед нами стоят такие проблемы, как:

·         Изменение  климатических  условий  на  Земле,  которые  приводят  к  непоправимым последствиям;

·         Утончение озонового слоя;

·         Загрязнение Мирового океана, пресных вод и суши, что привело к тому, что с каждым годом уровень Мирового океана поднимается на 2 мм.;

·         Эрозия почв и опустынивание земель;

·         Различные заболевания, которые вызваны потреблением загрязненной воды;

·         Сохранение лесного богатства Земли и биологического разнообразие флоры и фауны; [1]

Именно в наше время окружающей среде наносится неимоверный урон каждый день и со временем он все увеличивается и увеличивается и человечество до сих пор не может перейти на более совершенную технику, которая не будет загрязнять окружающую нас среду, несмотря на то, что мы живем в эпоху научно- технического прогресса.

Рыночная экономика на сегодняшний день преобладает на мировой арене, так как считается, что она способна наилучшим образом повысить экономику страны. Но дело в том, что в погоне за снижением издержек производства и минимизации начальных затрат, предприниматели небрежно относятся к окружающей их среде: с заводов выбрасываются различные примеси, транспорт каждый раз выбрасывает различные вещества и многое другое, что вредит нашей экосистеме.

Выходит, что современная экономика плохо влияет на сохранения нашей окружающей среды, но, конечно, нельзя забывать, что государство учитывает все это и имеет различные пути решения данной проблемы такими способами, как:

·         Обеспечение       защиты       природы,      путем       законодательного      определения      норм природопользования;

·         Применение  централизованных  мер  по  защите  нашей  природы,  такие  как  единые международные нормы и правила защиты окружающей среды;

·         Централизованное  планирование,  например,  комплексный  план  по  восстановлению природных условий долины р. Теннесси в США;

·         Воспитание экологического сознания и нравственного развития личности;[2]

Данные пути решения экологической проблемы, конечно же, имеют успех, но, проведя исследование, мы пришли к выводу, что больше всего нашей окружающей среде могут помочь вендинговые аппараты по приемке мусора. Особенно они актуальны в условиях рынка, так как одно дело, когда государство принимает различные меры против нарушителей, но другое дело, когда на этом можно заработать.

Суть их проста: ставятся специальные аппараты по приемке мусора по городу в местах массового скопления людей, так как именно там обычно скапливается большое количество мусора.

Мотивацией в таком случаи становятся получаемые взамен деньги или же какой-либо продукт потребления, который аппарат выдает после внесения мусора. После же транспортом весь мусор отвозят к ближайшему заводу по переработке мусора.

Такие аппараты уже приносят свои плоды в Западных странах, особенно они популярны в Китае, так как из-за огромного количества населения (почти 1,5 млдр человек) экологическая проблема там очень остра и им приходится на таких аппаратах решать данный вопрос.

На сегодняшний день сам по себе вендинговый бизнес очень актуален, и уже есть много компаний, которые занимаются этим. В пример можно привести компанию «ПрофБизнесТелеком», которая организовала именно интересующий нас вендинговый бизнес на мусоре.

По оценке экспертов, срок окупаемости такого бизнеса — около одного–двух лет, средняя рентабельность держится на уровне 25%. Улучшить показатель рентабельности можно в том случаи, если иметь свои перерабатывающий завод, и тем самым объединить в одну технологическую цепочку сбор и переработку. Именно так и поступила данная компания «ПрофБизнесТелеком».[3]

В заключение хочется отметить, что проблема экологии – это большая проблема для всего человечества, так как она касается каждого, ведь мы все живем на одной планете и наш долг хранить ее. Государство принимает различные меры по охране окружающей среды, но каждый из нас должен пытаться бороться с этой проблемой, тем более, если в условиях рынка на этом можно и неплохо заработать. При таком подходе к данной проблеме, мы считаем, что сумеем сохранить нашу окружающую среду от различного рода загрязнений.

 

Список литературы

 

1.       Андрейцев АК Основы экологии: Учебник - М.: Высшая школа, 2015г.

2.       Мусиенко ММ, Серебряков ВВ, Брайон ОВ Экология Охрана природы: Словарь-справочник - М.: Знание 2016г.

3.       https://www.openbusiness.ru/html/dop3/vend-plast.htm