Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ В МСФО

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
17 сентября 2019г.
Особенности признания основных средств в МСФО

Определение основных средств с позиции МСФО – материальный объект, используется для производственных нужд организации, транспортировки товаров или сдачи в аренду, срок использования превышает срок в двенадцать месяцев.

Так же в МСФО существует понятие первоначальной стоимости – это сумма средств, которые были выплачены (денег или других объектов) за актив в момент его покупки.

Балансовая стоимость – это стоимость на момент признания актива в отчете о прибыли и убытках за минусом амортизации.

Амортизация – процесс перенесения стоимости оборудования на продукцию, по средствам постепенного распределения.

Оценка основного средства как актива производится по себестоимости. В себестоимость включается вся совокупность затрат, которые были понесены обществом при приведении актива в состояния годное для использования.

Для оценки зачастую используется справедливая стоимость- это цена, которую может получить продавец при реализации актива в соответствии с сегодняшней рыночной ценой реализации.

Таблица 1 «Отличие особенностей признания НМА и ОС»

 

Имя

НМА

ОС

 

1

 

 

 

 

Особенности признания

Соответствие критерию

нематериального актива

Соответствие

определению

 

2

 

Контроль над активом

Экономические выгоды

от использования

 

3

 

Получение экономической выгоды

Себестоимость надежно

оценена

 

4

Независимая оценка стоимости

актива

 

 

Особенности признания нематериальных активов в МСФО

Нематериальный актив- это актив компании, не имеющий физических свойств и определяемый как немонетарный.

Монетарный актив – денежные средства, доли в других организациях, дебиторская задолженность или кредит.

Так же к нематериальным активам относятся опытно-конструкторские разработки – как результат исследования, который принес определенную ценность и может быть внедрен для получения последующей выгоды.

Нематериальный актив, как и основное средство может быть принято на баланс организации, только при условии, что оно будет обязательно приносить экономическую выгоду в будущем.



Таблица 2 «Определение первоначальной стоимости НМА и ОС»

 

Имя

НМА

ОС

 

1

 

 

 

 

 

 

Первоначальная стоимость

Цена покупки включающая все

пошлины и налоги

Цена покупки объекта

 

2

Прямые затраты на приведение объекта

в состояние

Налоги, включенные в

стоимость объекта

 

3

Затраты на вознаграждения работникам

Затраты на вознаграждения

работникам

 

4

Затраты на подготовку площадки для

строительства

Затраты на подготовку

площадки для строительства

 

5

Затраты на демонтаж

Затраты на подготовку и

настройку оборудования

 

Нематериальные активы признаются в соответствии с совокупностью затрат на его приобретение. Оценка происходит на основе справедливой стоимости, которая происходит при покупке актива, эта стоимость и является основной в дальнейшем на протяжении всего срока использования актива.

После того как актив вводится в эксплуатацию, то затраты списываются по статье затраты периода в процессе их возникновения.

Последующая оценка основных средств

Переоценка важна для формирования актуального баланса на момент составления. Так если переоценка будет проводится редко, то актуальность баланса заметно снизится и доверие к отчетности компании у инвесторов снизится. Как раз факт отражения активов по справедливой стоимости подчеркивает актуальность МСФО.

Важно рассмотреть виды амортизации как способ переложения стоимости актива на продукцию. Для определения расходов на амортизацию сначала находят: ликвидационную стоимость, ожидаемый срок полезного использования и метод амортизации. Срок полезного использования определяется на основании: объемов использования основного средства, предполагаемый физический износ технологический и моральный износ. Существенность разных методов амортизации определяет, как будет переносится стоимость основных средств на продукцию. МСФО выделяет три способа амортизации: линейный, уменьшаемого остатка и по объему продукции. Организация выбирает метод амортизации самостоятельно и закрепляет его в учетной политике. Период амортизации начинается с момента, когда основное средство готово к использованию. Ликвидационная стоимость – определяется как балансовая стоимость за минусом начисленной амортизации за весь срок использования объекта основных средств.

Основное средство списывается при условии, что не предвидится больше выгод, так же если актив планируется продать, то применяется отдельный стандарт МСФО 5 Внеоборотные активы, предназначенные для продажи. Формирование прибыли или убытка зависит от чистых поступлений от выбытия объекта основных средств, на основе этих показателей формируется прочий доход или расход.

Последующая оценка нематериальных активов

МСФО 16 предлагает два варианта учета:

·                   По первоначальной стоимости;

·                   По переоцененной стоимости;

По первоначальной стоимости учитывается актив, в свою очередь она представляет собой справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом накопленной амортизации и убытка от обесценения. Как и в основных средствах, разница между балансовой и справедливой стоимостью не должна быть существенной.

Если сумма переоценки положительна, то она относится к капиталу и отражается в учете о прочем совокупном доходе (резерв на обесценение). Сумма уценки отрицательна, то она отражается в отчете о прибылях и убытках.

Повышение стоимости нематериального актива при последующих переоценках должно быть скомпенсировано ранее признанными убытками, а лишь затем будет формироваться резерв на капитал. При выбытии резерв возвращается в нераспределенную прибыль.



Список литературы

 

1.     Вахрушина Мария Арамовна Международные стандарты финансовой отчетности. Учебник.Издательство: Национальное образование, 2014 г.

2.        Михеева Елена Вячеславовна МСФО. Основные положения. Подготовка международной финансовой отчетности. В 2 частях (комплект). Издательство: АНО Институт развития современных образовательных технологий, 2014 г.

3.        Чая Георгий Владимирович, Международные стандарты финансовой отчетности. Учебник и практикум Юрайт, 2017.

4.        Агеева Ольга Андреевна БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. Учебник и практикум для СПО. Гриф УМО СПО, 2018

5.     Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) Бухгалтер. Нормативные документы Издательство: Норматика, 2019 г.