Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ПОДСИСТЕМА АНАЛИЗА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТОЙКОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ, УСТРОЙСТВ, ПРИБОРОВ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ К МЕХАНИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ «ЭНЕРГОМОДЕЛЬ-М»

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2017г.

Объекты энергетики – элементы, устройства, приборы энергетики (ЭУПЭ) такие как ветрогенераторы, шкафы с электротехническим оборудованием, солнечные батареи и др, в процессе эксплуатации подвергаются механическим, тепловым и электромагнитным воздействиям. Для сокращения сроков и затрат на проектирование применяются специализированные САПР, задача которых на ранних этапах проектирования – анализ стойкости ЭУПЭ к указанным внешним воздействующим факторам и оценка надёжности данных объектов. Значительное количество аварий связано с выходом из строя несущих конструкций ЭУПЭ при механических перегрузках и количество таких отказов составляет порядка 50 %. Кроме того влияние механических факторов на 30 % сокращает срок службы объекта [1,2].

Для прогнозирования и предотвращения отказов ЭУПЭ из-за механических воздействий разработана автоматизированная подсистема анализа и обеспечения стойкости элементов, устройств, приборов для энергетики к механическим воздействиям «ЭНЕРГОМОДЕЛЬ-М».

Подсистема обеспечивает выполнение следующих функций:

- расчет механических характеристик типовых и произвольных конструкций ЭУПЭ при воздействии гармонической вибрации;

- расчет механических характеристик типовых и произвольных конструкций ЭУПЭ при воздействии случайной вибрации;

- расчет механических характеристик типовых и произвольных конструкций ЭУПЭ при воздействии одиночных ударов;

- расчет механических характеристик типовых и произвольных конструкций ЭУПЭ при воздействии многократных ударов;

- расчет механических характеристик типовых и произвольных конструкций ЭУПЭ при воздействии линейных ускорений.

Благодаря возможностям подсистемы можно получить: на выходе поля выходных величин (перемещений, ускорений, напряжений), графики амплитудно-частотных и амплитудно-временных характеристик, абсолютные и относительные значения, значения выходных величин в узлах конечно- элементной сетки, процентное превышение напряжений над допустимыми значениями, деформированное состояние  конструкций  с  учетом  фактора  усиления  и   анимацию  отклика  конструкции  ЭУПЭ  на механические воздействия.

Рассмотрим особенности моделирования шкафа с электротехническим оборудованием с помощью подсистемы "ЭНЕРГОМОДЕЛЬ-М".

На рис.1 представлена модель шкафа, созданная в специализированном графическом интерфейсе подсистемы "ЭНЕРГОМОДЕЛЬ-М".


Модальный анализ проводится для определения частот и форм (мод) собственных колебаний конструкций. Результат модального анализа – поле суммарного перемещения (рис.2). Для каждого перемещения можно посмотреть минимальные и максимальные значения (как для всей конструкции, так и для конкретной детали), значения в выбранных узлах, изменения по частоте. Провести анимацию отклика конструкции на механические воздействия с учётом фактора усиления. Перебирая частоты, можно посмотреть, как меняется перемещение.



При расчёте гармонической вибрации в частотной области получаем поля значений ускорений и перемещений по трем осям и суммарные значения, поля значений напряжений, значений времени до усталостного разрушения. Результаты расчётов в частотной области представлены на рис.3 - рис.6.


Чтобы посмотреть графики амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) в выбранных узлах, необходимо нажать на соответствующую кнопку в постпроцессоре (рис.7). Перебирая частоты, можно посмотреть, как меняется перемещение.

Расчёт на случайную вибрацию с учетом усталости позволяет получить не только относительные и абсолютные поля перемещений и ускорений по осям и суммарно, поле напряжений и поле процентного превышения рассчитанных напряжений над допустимыми значениями, но и поле усталости (рис.8).




В результате расчёта на одиночный удар мы получаем поля перемещений и ускорений по осям и суммарно, а также амплитудно-временные характеристики (АВХ) в контрольных точках (рис.9 - рис.11). Аналогичные результаты можно получить для линейного ускорения. На рис.12 показан график АВХ для многократного удара.




Список литературы

   

1.           Автоматизированная система АСОНИКА для проектирования высоконадёжных радиоэлектронных средств на принципах CALS-технологий. Том 1/ Под ред. Ю.Н. Кофанова, Н.В. Малютина, А.С. Шалумова. – М.: Энергоатомиздат, 2007. – 368 с.

2.      Автоматизированная система  АСОНИКА  для  моделирования  физических  процессов   в радиоэлектронных средствах с учётом внешних воздействий / Под ред. А.С. Шалумова. – М.: Радиотехника, 2013. – 424 с.