Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИМЕНЕНИЕ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ МЕРОПРИЯТИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
16 октября 2016г.

Вопросы энергосбережения актуальны для экономики любой страны. Однако не менее важными являются вопросы окупаемости вложенных в энергосбережение средств, что обуславливает их экономическую эффективность.

Когда весь мир столкнулся с проблемой недостатка энергетических ресурсов, после мирового энергетического кризиса 1973-1974 гг., заговорили об архитектуре с применением энергоэффективных систем.

Еще одна актуальная проблема – экологический кризис. Воздействие человека на природу неизбежно, но возможно улучшить экологическую обстановку, за счет проектирования экологичного и энергоэффективного жилья. Во многих странах Европы проблема снижения воздействий на окружающую среду решается внедрением в архитектуру систем энергосбережения, использованием при проектировании различных принципов экологической архитектуры. Несмотря на большое количество работ написанных на тему энергосбережения и экологии в архитектуре, в основном решением этой проблемы занимались инженеры. Большое внимание уделялось разработкам энергосберегающих мероприятий для строящихся зданий.

Антропогенный фактор и научно-технический прогресс приводят к обострению экологической обстановки в России и во всём мире в целом. Для повышения экологической безопасности окружающей среды на сегодняшний день существует масса различных способов, один из которых- применение зелёных кровель.

В мегаполисах, где отдаётся много природного пространства под застройку, зелёная кровля является идеальным решением для компенсации ущерба, нанесённого природе. Этот способ устройства крыши стал особо актуален с учётом того обстоятельства, что стоимость квадратного метра земли чрезвычайно высока, и использование свободных площадей крыш дало возможность восполнить дефицит зелёных зон, устраивать на крышах зданий места для отдыха и проведения досуга.

Современные материалы и технологии дают возможность создавать устойчивое к динамическим нагрузкам защитное покрытие, что позволяет использовать площадь крыши для самых целей.

Следует отметить, что устройство таких крыш не только красиво, но и практично. Зелёная кровля имеет более продолжительный срок службы. Гидроизоляция здесь защищена от УФ-излучения и резких колебаний температуры, что значительно замедляет процесс её разрушения.

Таким образом, применение зелёных кровель способствует увеличению срока службы самого кровельного материала, благоприятно влияет на экологическую обстановку окружающей среды и добавляет архитектурной выразительности данному сооружению. [1]

Также, при возведении зданий в последнее время активно применяются такие энергосберегающие мероприятия, как использование солнечной радиации, усиление теплозащиты и герметичности ограждающих конструкций, монтаж вакуумных стеклопакетов и другие.

Теплоизоляция достигается за счет применения современных качественных теплоизоляционных материалов (например, пенополистирол) и строительных материалов с низкой теплопередачей (блоки газобетонные, керамзитобетонные и т.д).

Теплоизоляция наружных конструкций является основной мерой для снижения уровня трансмиссионных потерь тепла в зданиях, так как компенсация происходит на протяжении всего периода эксплуатации зданий. Ведутся работы по улучшению применения уже существующих материалов и эффективности их применения. [2]

Значительные потери тепла происходят по причине установки негерметичных окон и дверей, поэтому сегодня в качестве основной энергосберегающей меры в строительстве применяется остекление высокого качества (например, тройные стеклопакеты, заполненные инертным газом, покрытые светоотражающей или тонированной плёнкой или другая эффективная технология – «тепловое зеркало»).

Вакуумные стеклопакеты – еще одно инновационное изобретение. Известна также конструкция стекла, вырабатывающего электрический ток.

Помимо прочего, на сегодняшний день энергосбережение в строительстве реализуется благодаря использованию активной и пассивной энергосберегающих систем «солнечного» дома.

 Пассивная заключается в применении специальных архитектурных приемов на этапе проектирования: строительство дома по направлению юг – север, избегание затенения южной стороны фасада, устройство тамбуров на входе, термоизоляция наружных стен, использование помещений с верхним дневным светом, которые выполняют функцию тепловых аккумуляторов. Понятие “пассивный дом” — сооружение, основной особенностью которого является отсутствие необходимости отопления или малое энергопотребление (в среднем затрачивается около 10 % от удельной энергии на единицу объёма, потребляемой большинством современных зданий).

Активная система энергосбережения предусматривает использование тепловых солнечных коллекторов, солнечных батарей, автоматическое регулирование тепловых и световых режимов. “Активный дом” или дом с положительным энергобалансом, дом по стандарту «энергия плюс» представляет собой здание, которое производит энергии для собственных нужд более, чем достаточно. Общий годовой объем энергопотребления является положительным.

Однако такие системы возведения «солнечного» дома не всегда актуальны при строительстве многоэтажных домов.

В многоэтажных домах в качестве энергосберегающих мер применяются индивидуальные тепловые пункты с возможностью автоматической регулировки подачи тепла, системы управления освещением с датчиками присутствия и пр.

Энергосбережение в строительстве не стоит на месте. На рынке постоянно появляются новые технические решения, призванные снизить энергопотребление, повысить энергоэффективность зданий, сэкономить на использовании энергии. Для этого всё чаще используются возобновляемые источники энергии.

Для применения энергосберегающих мероприятий необходимо определить их окупаемость. Рассчитать срок окупаемости энергосберегающих мероприятий можно несколькими методами.

Самая простая и первая методика расчёта срока окупаемости энергосберегающих мероприятий так и называется — простой срок окупаемости. Этот метод используется повсеместно.

Дисконтированный срок окупаемости — чуть более сложный, но в тоже время более правильный метод расчета. Дисконтированный срок окупаемости похож на простой срок окупаемости, только в нем мы учитываем «стоимость денег», процентную ставку, которую мы можем получить, если вложим средства не в энергосбережение, а в банк.

Коэффициент рентабельности — очень простой и удобный метод, который дает возможность провести быстрый расчет срока окупаемости энергосберегающих мероприятий.

Следующий метод расчета эффективности энергосбережения — чистый дисконтированный доход. Чистый дисконтированный доход очень похож на дисконтированный срок окупаемости, только здесь мы считаем не то, за какой период окупится наш энергосберегающий проект, а какой денежный поток принесет этот проект за весь свой срок существования.

Анализ стоимости жизненного цикла или анализ окупаемости энергосберегающего проекта на протяжении всего жизненного цикла это один из самых основательных методов расчета окупаемости энергосберегающий проектов. Этот метод посчитать срок окупаемости энергосберегающих мероприятий нужно применять для принятия решений по сложным и капиталоемким проектам — например, замена угольного котла на газовый или выработка электрической энергии на собственной котельной.

При внедрении мероприятий по энергосбережению и повышении энергетической эффективности стоит опираться на опыт; необходима реальная оценка полученного эффекта и контроль за проводимыми мероприятиями.

  

Список литературы

 

 1.      Ю.Ю. Чужинова, Э.Е. Семенова. Способ улучшения экологической обстановки окружающей среды с помощью использования технологии зелёных кровель.//Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: высокие технологии. Экология. 2015. № 1. С. 230-232.

2.      Э. Е. Семенова, И. А. Буданов, М.   В. Пискунов. Анализ энергосберегающих архитектурных решений при проектировании гражданских зданий.//Вопросы технических наук: новые подходы в решении актуальных проблем,/Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. №3. г. Казань, 2016. С.75-78. 3.Базовый уровень потребления энергетических ресурсов жилых зданий в России. // Энергосбережение.-2016. - №6

4. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. – М., 2000.

5.СП 50.13330.2012. Тепловая защита зданий. 

6.   Ю. А. Табунщиков. Ю.А., Ливчак В.И., Гагарин В.Г., Шилкин Н.В. Пути повышения энергоэффективности эксплуатируемых зданий.// АВОК.-2015.-№5