Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЛИЯНИЕ НОРМАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НА КАЧЕСТВО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

Авторы:
Город:
Хабаровск
ВУЗ:
Дата:
05 марта 2016г.

За период существования саморегулируемых организаций произошел ряд аварий на строящихся объектах. Некоторые из них, касающиеся обрушения конструкций строящихся зданий и сооружений при производстве бетонных работ, приведены в Табл.1.


   Таблица 1

Аварии на строящихся объектах при производстве бетонных работ




№ пп

Год

Место аварии

Характер обрушения

1

2009

Москва

Обрушение конструкций при производстве работ по установке опалубки в жилом доме

2

2009

Москва

Обрушение межэтажного перекрытия на строящейся парковке по ул.

Никулинская

 

3

 

2009

 

Брянск

При бетонировании лестничного марша между вторым и третьим этажами многоэтажного жилого дома произошло обрушение щита опалубки

 

 

4

 

 

2009

 

 

Москва

При бетонировании строящегося таможенного терминала не выдержали стойки, которые поддерживали конструкцию, в результате чего произошло обрушение перекрытий опалубки на площади около 800 кв. метров.

 

5

 

2011

Московская область,

г. Дмитров

 

Обрушение перекрытия при укладке бетонной смеси

 

6

 

2011

 

Белгород

При строительстве многоэтажного жилого дома произошло обрушение опалубки монолитного перекрытия седьмого этажа  

 

 

7

 

 

2012

 

 

Санкт-Петербург

Напротив дома № 3 по ул. Кржижановского при бетонировании рухнула опалубка монолитного паркинга, возводимого в рамках строительства жилого комплекса «Ладожский парк»

 

8

 

2012

 

Саратов

При строительстве торгового центра на проспекте Строителей при бетонировании произошло обрушение опалубки перекрытия второго этажа

 

9

 

2012

 

Таганрог

Обрушение трехэтажного строящегося здания по ул. Чехова при бетонировании в несъемной пенополистирольной опалубке

 

10

 

2012

 

Москва

Полное обрушение семиэтажного здания на территории ОАО "Опытно- экспериментальный завод «Грейфер» во время бетонирования

 

11

 

2012

Московская область, г. Жуковский

Рухнула конструкция опалубки строящегося многоярусного гаражного комплекса летно-исследовательского института.

12

2012

Владивосток

Обрушение опалубки при производстве бетонных работ по возведению двухэтажного здания по ул. Полетаева

13

2013

Сочи

Обрушение перекрытия реконструируемой Торговой Галереи при бетонирования перекрытия первого этажа

 

14

 

2013

 

Москва

Обрушение бетонируемого перекрытия над вторым этажом строящегося торгового центра по ул. Борисовские пруды

 

15

 

2013

 

Владивосток

Обрушение строящегося монолитного здания в Иртышском переулке после распалубки перекрытия третьего этажа

 

16

 

2013

 

Воронеж

Обрушение арматурного каркаса строящегося монолитного здания гостиницы

«АРТ Отель Гранд» по ул. Орджоникидзе

17

2013

Уфа

Обрушение строящегося монолитного здания по ул. Менделеева

18

2013

Пенза

Обрушение опалубки перекрытия при строительстве торгового центра

 

19

 

2013

Московская область, Раменское

 

Обрушение опалубки перекрытия при строительстве торгового центра

20

2014

Сургут

Обрушение бетонного перекрытия в строящемся офисном здании ООО

«Газпром переработка»

 

21

 

2014

 

Владивосток

Обрушение перекрытия четвертого этажа при бетонировании строящегося административного здания по ул. Енисейской

 

Перечень далеко не полный. В него включены только те обрушения, которые произошли в момент производства работ, т.е. это ещё не законченные строительством здания. По большинству объектов причинами обрушения являлись: крепление опалубки, отступления от проектных решений в части несоответствия использованной в железобетонных конструкциях марки бетона, не определялась прочность бетона на момент распалубки. На участках обрушения не осуществлялся должный строительный контроль ответственными лицами, отсутствовала исполнительная документация: акты приемки выполненных работ на устройство опалубки, каркаса, бетонирования перекрытий и балок. Не соблюдались требования проекта производства работ (по которому согласно нормативам должно производиться распалубливание) [1], а по ряду объектов он вообще отсутствовал. Выявлены нарушения трудового законодательства: привлечение рабочих, не имеющих должной квалификации, а также несоблюдение техники безопасности при производстве работ.


Подобные таблицы можно составить и по многим другим видам работ, особенно касающихся ремонта и реконструкции зданий и сооружений. В качестве примера приведем еще несколько обрушений (Табл.2), произошедших при устройстве подвесных потолков (данный вид работ не включен в перечень видов работ, влияющих на безопасность объекта капитального строительства), т.е. может выполняться любой строительной организацией, получения допуска на выполнение данного вида работ не требуется, обязательных нормативных документов, регламентирующих выполнение данного вида работ, нет.


Таблица 2

Обрушения при устройстве подвесных потолков



№ пп

 

Год

Место происшествия

 

Характер обрушения

1

2011

Пенза

В киноцентре «Современник» обрушился подвесной потолок. Площадь обрушения 600 кв. метров.

2

2012

Тверь

В торговом центре «Олимп» произошло обрушение подвесного потолка

3

2013

Воронеж

В галерее Чижова обрушился подвесной потолок в средней части здания на втором этаже

 

4

 

2013

Челябинская область,

г. Миасс

Обрушился подвесной потолок входной группы при открытии гипермаркета

«Карусель»

5

2013

Санкт-Петербург

Обрушился подвесной потолок в театре «Буфф»

 

Какие же причины лежат в основе этих аварий и происшествий (многие из них были с человеческими жертвами)? Если ранее утверждалось, что после создания СРО и разработки нормативной документации на выполнение видов работ, удастся переломить негативные тенденции при производстве работ, то сейчас становится очевидным, что этого пока не произошло. Своды правил почти все разработаны, стандарты НОСТРОЙ приняты, но ничего по большому счету не меняется. В руководстве НОСТРОЙ произошли изменения, многие из тех, кто организовывал разработку и внедрение стандартов НОСТРОЙ поменяли место работы и возникает большое сомнение, что эта работа будет продолжена, стандарты будут внедряться и совершенствоваться.

Применение стандартов НОСТРОЙ строительными организациями, несмотря на бравурные заверения их разработчиков, практически остановилось, так как правового статуса они не имеют, если дело доходит до суда, то тот, как правило, ими не руководствуется, да и применение сводов правил пока имеет добровольный характер, несмотря на то, что они утверждены Минрегионом и Минстроем РФ. Для их признания в качестве обязательных нормативов требуется изменение распоряжения Правительства РФ [2, 3].

Существующая система контроля за качеством строительства требует переосмысления. На сегодняшний день она годится лишь для того, чтобы после произошедшей аварии найти виновных и наказать их. По этому пути всегда и идут. После аварии прокуратурой возбуждается уголовное дело, находятся виновные и наказываются. В ряде случаев, при резонансных происшествиях, органы местной власти создают комиссию, та обследует оконченные строительством и строящиеся объекты, принимает грозное решение, и все продолжается по-старому. Участие в расследовании причин аварий и осуществление предупреждающих действий, направленных на предупреждение их повторения, со стороны саморегулируемых организаций и национального объединения строителей (НОСТРОЙ) минимально.

Заключение. Для нормативного обеспечения технологических процессов строительства объектов и контроля качества строительства требуется определиться со статусом нормативных документов, регламентирующих технологию выполнения строительно-монтажных работ. Документы добровольного применения, как показывает практика, реального влияния при строительстве объектов не имеют.

Система контроля качества строительства требует детальной регламентации действий и обязанностей участников строительного контроля (лица, осуществляющего строительство, строительного контроля технического заказчика, авторского и государственного строительного надзора).

 

Список литературы

1.     Сто нострой 2.6.54-2011. Конструкции бетонные и железобетонные. Технические требования к производству работ, правила и методы контроля. 61 с.

2.     Федеральный Закон РФ от 30.12.2009 № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Российская газета. - 2009. - № 5079.

3.     Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения, которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. № 1047-р.