Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ КАК ИНСТРУМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2018г.

Стремление коммерческих  банков к достижению максимально  возможной прибыли и высокой ликвидности активов, обуславливает возникновение рисков в их деятельности. Согласно теории банковских рисков, риск является нормальной составляющей любой коммерческой деятельности. Снижение его уровня прямо связано с уменьшением вероятности получить высокую прибыль.

Эффективность экономической безопасности коммерческого банка будет определяться оптимальным соотношением уровня рисков и доходностью банковской деятельности. Оптимальное соотношение уровня риска и доходности банковской деятельности возможно посредством применения определенных инструментов, таких как: оценка степени риска; моделирование ситуации в условиях риска; выбор стратегии действий коммерческого банка.

Перечисленные   инструменты  снижают  степень   воздействия   риска,  позволяя  коммерческому банку извлекать достаточную прибыль для реализации успешной деятельности.

Инструменты определения риска способствуют выработке менеджментом коммерческого банка мероприятий (комплекса мер) по снижению уровня угроз их экономической  безопасности. На рис. 1. описаны комплексные меры по снижению уровня угроз ЭБКБ, направленные на снижение уровня убытков, полученных в результате его деятельности или которые может получить коммерческий банк в ближайшее время. Все эти меры направлены на сохранение капитала коммерческому банку.

Система внутреннего контроля должна быть нацелена на сквозной контроль, исключающий неконтролируемые действия, связанные с проведением банковских и хозяйственных операций сотрудников коммерческого банка. По результатам анализа всех экономических и правовых аспектов рисковых операций учитывать необходимо только оправданные угрозы.




В настоящее время способность мобилизовать нематериальные активы имеет решающее значение по сравнению с инвестициями и управлением реальными активами коммерческого банка, так как позволяет:

-     развить отношения с клиентами, сохраняя их лояльность и имеющуюся базу потребления, привлекать новых клиентов и новые сегменты рынка;

-   внедрять новые продукты, нужные целевому сегменту;

-   повышать качество, снижать цены и оперативно выполнять заказы клиентов;

-   внедрять новые информационные технологии.

Активному использованию международного опыта и банковской практики, передовых методов предупреждения угроз экономической безопасности будет способствовать служба ЭБКБ. Она должна обеспечить постоянный мониторинг уровня ЭБКБ и усилить меры по информационной и финансовой безопасности коммерческого банка.

Объекты посягательств на уровне коммерческого банка различны, соответственно и риски, могут быть направленны на капитал, руководство и персонал коммерческого банка, информационные ресурсы, нематериальные активы и т.п.

Под внешними финансовыми посягательствами понимаются регуляторы, формирующиеся за пределами банка и воздействующие на его деятельность извне, предупреждающие рискованную кредитную политику, слабый контроль за заемщиками и, наконец, банкротство и ликвидацию. Основными инструментами этого предупреждения являются: лицензирование коммерческих банков, организация банковского аудита, организация банковского надзора, выявление проблемных банков и работа по предупреждению их банкротств, разработка механизмов по выявлению случаев преднамеренного банкротства коммерческих банков. Большинство из этих регуляторов исходят от Центрального банка Российской Федерации.

Внутренние финансовые регуляторы формируются в самом коммерческом банке, так как главное условие прибыльной и надежной его работы - качественное управление, уровень квалификации менеджмента, организация внутреннего контроля и аудита, что во многом зависит от добросовестности и компетенции кадров. Система этих регуляторов подчинена задаче удовлетворения запросов клиентов коммерческого банка, обеспечение его высокой рентабельности и эффективности функционирования, создания условий для безопасной деятельности. Основу таких регуляторов составляет стратегия каждого коммерческого банка. От того, насколько четко поставлены задачи коммерческого банка и сформированы механизмы их реализации, во многом зависит его успех на рынке банковских услуг.

Обосновать границы коридора безопасности довольно сложно, поскольку они могут быть индивидуальными для каждого предприятия.

Меры финансовых регуляторов безопасности и функционирования банковских технологий по стабилизации и повышению безопасности банковской деятельности можно сформулировать следующим образом: мобилизация интеллектуального потенциала руководства и сотрудников банка на поиск путей преодоления финансовых трудностей; выработка и реализация стратегии и контроля, обеспечивающих устранение финансово-экономических нарушений, устойчивую платежеспособность и безопасность; устранение нарушений законодательства, нормативов, бухгалтерских отчетов, проведение аудиторских проверок, эффективная работа отделов внутреннего контроля и аудита; укрепление службы безопасности, осуществление специальных программ защиты банковских технологий.

Подобные меры способствуют активизации взаимодействия проблемных банков с Банком России при условии ведения ими «открытой политики» и отсутствии криминализации и злоупотреблений в руководстве банка. Коммерческие банки для уменьшения потерь разрабатывают инструкции, направленные на контроль и минимизацию потерь финансово-хозяйственной деятельности.

Обеспечение информационной прозрачности в сфере кредитных операций, формирование кредитных бюро могло бы улучшить работу коммерческих банков по обеспечению собственной экономической безопасности. Вследствие этого, на первых этапах возможного негативного развития событий, снизится уровень кредитного риска, а как следствие этого, не изменится уровень финансовой устойчивости банка.

Организовать систему внутреннего контроля (СВК), отвечающую стандартам управления, промышленным стандартам и стандартам качества в крупных организациях, которые к тому же являются крупнейшими налогоплательщиками, в настоящее время не просто и затратно.

На протяжении многих десятилетий важная роль в реализации Концепции экономической безопасности банков принадлежит формированию системы управления банковскими рисками.

Обеспечение     экономической    безопасности    деятельности    банков    сопряжено    с    преодолением криминализации отношений в банковской сфере и противодействием отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированием терроризма, чему препятствует формирование системы внутреннего контроля коммерческого банка, релевантной обеспечению экономической безопасности. В комплексной модели управления рисками банк можно расширить блок «Выбор методов управления угрозами» за счёт конкретизации методов: принятие части угроз, адекватных капиталу банка; избежание угроз; хеджирование угроз; ограничение угроз посредством операций (регламентирование-лимитирование, лимитирование существующих и предполагаемых потерь, формирование резерва на покрытие потерь, диверсификация), (рисунок 2.).





При внедрении системы внутреннего контроля в деятельности коммерческого банка основной и самый сложный блок (комплаенс-контроль) включает выбор критериев выявления признаков подозрительных сделок, которые характерны для легализации преступных доходов, для чего на этапе проведения идентификации и изучения подозрительных банковских операций следует обратить внимание на их выявление.

Совершенствуя это направление обеспечения экономической безопасности, необходимо разработать методы оценки, так как достоверная оценка экономической безопасности является важным инструментом, позволяющим выявить направления работы банка, требующие повышенного внимания, а также определить эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасности коммерческого банка.

Таким образом, качество обеспечения экономической безопасности в банковской среде достигается за счёт проведения внутреннего контроля безопасности, предполагающего проверку соблюдения конкретных процедур, принципов или правил обеспечения безопасности коммерческой деятельности в банке. Внутренний контроль позволяет выявить слабые места в обеспечении ЭББД.

Наряду с проведением внутреннего контроля экономической безопасности разрабатываются и применяются количественные методы оценки экономической безопасности на основе определения системы ее индикаторов, позволяющих количественно оценить угрозу банковской деятельности, наиболее слабые места в обеспечении экономической безопасности и принять обоснованные управленческие решения. Посредством ранжирования возникающих угроз осуществляется построение системы индикаторов, определяющих и минимизирующих угрозы экономической безопасности банковской деятельности. Такая система формируется индивидуально для каждого коммерческого банка, так как данные экономические субъекты не аналогичны по масштабам деятельности, предложенным банковским продуктам.

Эффективность обеспечения ЭБКБ может быть оценена при помощи выделения частных функциональных критериев и обобщенных критериев различных функциональных направлений обеспечения экономической безопасности: финансового; бизнес-процессов; клиентов; обучения и развития персонала.

Эффективность выбранных функциональных обобщенных критериев управления рисками определяется с помощью применения экономических индикаторов и комплексного использования финансовых показателей. Под экономическими индикаторами рассматриваются обязательные нормативы деятельности банка, устанавливаемые Центробанком России, а пороговыми значениями данных индикаторов являются допустимые размеры указанных нормативов. На основании использования методов комплексного использования финансовых показателей, выявляются негативные тенденции в деятельности коммерческого банка, предотвращается возможный ущерб или нивелирование последствий реализации риска.

К комплексным финансовым показателям эффективности управления рисками коммерческого банка следует отнести рост показателей: рентабельности капитала банка; доходности и прибыльности активов; эффективности использования привлеченных ресурсов; стабильности доходов; коэффициента эффективности использования активов; коэффициента надежности; коэффициента иммобилизации. Только от эффективности мер по защите каждого элемента банковской деятельности от угроз внутреннего и внешнего воздействия зависит уровень ЭБКБ.

К числу показателей, характеризующих надежность коммерческих банков, следует отнести объемы ссуд, предоставленных нефинансовому сектору, прибыльность, соблюдение установленных экономических нормативов.

Одним из основных инструментов, применяемых в риск-менеджменте, является стратегический анализ. Внутренний контроль в коммерческом банке нацелен на его устойчивое и эффективное функционирование. Перед системой внутреннего контроля ставятся следующие задачи: своевременная и полная правовая защита (гражданская и уголовная) деятельности банка и интересов его сотрудников; соблюдение норм безопасности сотрудников и их защита от преступных посягательств; обеспечение высокого уровня технического и технологического потенциала и противодействие техническому проникновению в преступных целях; поддержание достаточной финансовой устойчивости и независимости; защита информации и соблюдение банковской тайны; организация системы безопасности, ее техническое оснащение; сохранность материальных ценностей.

Обеспечение экономической безопасности коммерческих банков в современных условиях (массового отзыва лицензий Центральным банком Российской Федерации, экономических санкций, обусловленных невозможностью использования «дешевых» денег), является одной из важных задач по созданию условий для полноценного их функционирования.

 

Список литературы

 

1.Графова И.Л., Емельянов Р.А. Экономическая безопасность коммерческого банка как элемента банковской системы страны // Экономический журнал. – 2016. - № 2 (42). / Научная библиотека КиберЛенинка. [Электронный    ресурс].    URL:https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskaya- bezopasnost-kommercheskogo-banka-kak-elementa-bankovskoy-sistemy-strany (дата      обращения 25.01.2018).

2.Поздеев В.Л. Принципы экономической безопасности коммерческих банков // Вестник Московского университета МВД России. - 2016. - № 6. - С. 149-1.

3 .Ревенков П.В., Бердюгин А.А.    Расширение профиля операционного риска в банках при возрастании DDOS-угроз // Вопросы кибербезопасности. - 2017. - № 3 (21). - С. 16-23.

4.Риск менеджмент в коммерческом банке: монография / коллектив авторов;под ред. И.В. Ларионовой. – М.: КНОРУС, 2014. – 456 с.

5.Светлова В.В. Развитие концептуальных основ обеспечения экономической безопасности деятельности коммерческого банка // Образование. Наука. Научные кадры. - 2014. - № 4. - С. 103- 108.

6.Цхададзе Н.В.Экономическая безопасность как общественное благо //Сборник научных трудов «О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента». - Красноярск, 2016.- С.17-24. 7.Цхададзе Н.В. Методические подходы к исследованию системы экономической безопасности //Сборник научных трудов «Развитие экономики и менеджмента в современном мире» - Воронеж, 2016.- С.16-21.

8.Цхададзе Н.В. Механизмы оценки банковских рисков//Сборник научных трудов «О некоторых вопросах и проблемах экономики и менеджмента», -Красноярск, 2017.- С.9-14.

9.Цхададзе Н.В. Классификация банковских рисков//Сборник научных трудов «Современный взгляд на проблемы экономики и менеджмента». -Уфа, 2017. - С.7-12.

10 .Цхададзе Н.В. Понятие и сущность банковских рисков//Сборник научных трудов «Экономика и менеджмент: от теории к практике». -Ростов-на-Дону, 2017. - С.21-25.

11 .Цхададзе Н.В. Теоретические аспекты маркетинга в системе управления банком Понятие и сущность банковских рисков//Сборник научных трудов «Перспективы развития экономики и менеджмента». - Челябинск, 2017. -С.14-21.

12. Экономическая безопасность: учеб. пособие / под ред. Н.В. Манохиной. – М.: ИНФРА-М, 2017.– 320 с. – (Высшее образование: Бакалавриат). – www.dx.doi.org/10.12737/1831.

13.Экономическая безопасность: учебник для вузов / под. общ. ред. Л.П. Гончаренко, Ф.В. Акулинина. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 478 с.