Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВНУТРИФИРМЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ СТРУКТУРА И ФИНАНСОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ: СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЙ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2018г.

Одним из основных экономических агентов, привлекающих внимание исследователей, является фирма как организация, функционирующая на идее извлечения прибыли от комбинации различного рода ресурсов. Получая ресурсы из внешней среды, внутри себя фирма создает добавленную стоимость и обеспечивает функционирование экономики. Финансы выступают одним из таких ресурсов, и закономерно, что исследование управления финансами вызывает интерес у экономистов. Одним из аспектов является формирование финансовой структуры и финансовых процедур фирмы. Концептуально ценность данных явлений может быть описана с позиций системного подхода. С точки зрения финансов структура отражает положение фирмы как системы в статике, а финансовые процедуры описывают положение той же системы в динамике.

Следует отметить, что в научной литературе термины «финансовая структура» и «финансовые процедуры» толкуются неоднозначно. Так, отечественный исследователь, автор книги «Управление финансовой структурой фирмы» В.В. Ковалев видит управление финансовой структурой в качестве одного из разделов финансового менеджмента (что представляется логичным), а под самой финансовой структурой фирмы понимает «совокупность мобилизованных в целях обеспечения ее деятельности источников финансирования»[6,с.13]. Обращение к источникам финансирования раскрывает фондообразующую функцию финансов. Возможность комбинации данных источников, а значит, составления финансовой структурой, обусловлена двумя обстоятельствами: во-первых, этих источников явно больше одного, во- вторых, любой источник финансирования предполагает плату за его использование. Оптимальный выбор источников и составляет цель управления финансовой структурой.

Следует отметить, что среди исследователей нет однозначного мнения относительного того, что считать источниками финансирования, финансовыми ресурсами фирмы, можно ли использовать эти понятия как равнозначные. Часто финансовые ресурсы также рассматриваются как имеющийся в распоряжении капитал фирмы, иными словами – капитал, сформированный за счет актива. Такой подход отображается и при классификации источников: обычно все источники рассматриваются с точки зрения того капитала, который они формируют, и поэтому делятся на собственные и привлеченные средства (собственный капитал), а также заемные средства (заёмный капитал). [5]. Более разветвленная структура финансов предлагается А.Ф. Федоровой и О.Р. Кузнецовой: этими исследователями выделяются формы привлечения финансов и соответственно формам выделяются источники финансирования. В частности, выделяются следующие формы и сообразные им источники финансирования, указанные в скобках:

1)   собственные средства (уставной капитал, прибыль, амортизационные отчисления);

2)   заемные средства (кредиты, лизинг);

3)   привлеченные средства (средства от эмиссии ценных бумаг, страховое возмещение);

4)   бюджетное финансирование (бюджетные инвестиции, бюджетный кредит);

5)   особые формы (венчурное и проектное финансирование);

6)      привлечение иностранного капитала (кредиты зарубежных банков, размещение акций на международном рынке) [10,с.207].

В то же время, Т.В. Щукина предлагает также выделять постоянную и переменную части

финансовых источников. Постоянные источники финансирования – те, что были привлечены фирмой в прошлом периоде и остаются в текущем периоде, переменные источники финансирования привлекаются в текущем периоде, могут перейти в следующий период и стать постоянными, а могут быть полностью возвращены кредитору уже в этом периоде.[14]. Подобное деление источников финансирования деятельности фирмы автором вводится для описания управления этими источниками. Так как управление предполагает реализацию функций по определению параметров, контролю за их достижением и корректировке применяемых методов, то очевидна протяженность данных процессов во времени. Следовательно, такое деление источников оправдано с точки зрения управления ими и формирования оптимальной финансовой структуры.

В целом, управление финансовой структурой сводится к управлению пропорциями собственных и заемных источников в формировании капитала фирмы. Поиск такого баланса необходим, так как использование исключительно собственных ресурсов (в частности, реинвестиция прибыли компании) способствует снижению рисков, но снижает объемы роста выручки, приращения оборота. Привлечение заемного капитала может увеличить доходы владельцев компании, однако несет в себе финансовые риски. В конечном итоге, по мнению А.Б. Ельмурзаевой, формирование оптимальной финансовой структуры имеет своей целью достижение такое соотношения собственных и заемных средств, которые способствуют максимизации рыночной стоимости фирмы[4,с.92]. Обобщая подходы исследователей, сформулируем авторское определение управления внутрифирменной финансовой структурой: это деятельность по комбинации постоянных и переменных финансовых источников, функционирующих в формах собственного и заемного капитала, которая имеет своей целью максимизацию рыночной стоимости фирмы.

Определение финансовых процедур является более сложной задачей, так как разные исследователи вкладывают в этот термин разное значение. Термин «процедура» широко применяется в системе менеджмента качества, где означает установленный способ осуществления деятельности или процесса.[0]. Как «финансовые процедуры» с английского языка, в частности, переводятся выражения «financial processes», «financial arrangements», «financial procedures». Очевидно, что данным термином описываются некие динамические явления в сфере управления финансами. Во взаимосвязи финансовую структуру и финансовые процедуры фирмы рассматривает А.Ю. Заложнев. В понимании этого исследователя структура хозяйствующего субъекта может быть описана с помощью четырех элементов: (1) целью и предметами деятельности, (2) организационной и финансовой структурой, (3) функциями элементов, (4) процедурами или механизмами, которые описывают взаимодействие организации с внешней средой, а также внутри организации между её подразделениями. Однако здесь подход к определению финансовой структуры существенно отличается от описанного ранее: здесь финансовая структура определяется как производная от организационной структуры, включающая две составляющие – зарабатывающие подразделения («менеджеры») и обслуживающие подразделения («бюджет») [5,с.215-216]. Следует отметить, что такое понимание характерно для проектного подхода и бюджетирования в управлении финансами, философия которого строится на выделении центров финансовой ответственности (центры затрат, центры прибыли, центры доходов, центры инвестиций), которые образуют иерархию в финансовой структуре, в том понимании, которое использует А.Ю .Заложнев. Тем самым, финансовые процедуры будут описывать отношения между выделенными в организационной структуре центрами финансовой ответственности. Преимущество такого подхода к пониманию финансовой структуры и процедурам состоит в гибком назначении центров: больше не требуется привязка к структурному подразделению организации или его бизнес-единице. А.А. Николенко и О.В. Мандрица приводят пример, когда такое распределение структуры и процедур возможно с учетом ориентации на выпускаемый предприятием продукт, с применением методологии категорийного менеджмента, оперирующего понятием продуктовой категории – групп товаров, сходных по свойствам и ценностям.[8].

Вне подхода бюджетирования, взаимосвязь статики и динамики, как соотношение структуры капитала и их движения также прослеживается в работе О.И. Кудря, где к главным инструментам финансовой политики установление структуры и основных черт внутрифирменных операций финансов[7], которые можно полагать в качестве финансовых процедур. Финансовые процедуры как предмет разработки финансовой инженерии, направленной на перераспределение денежных ресурсов упоминает и М.Г. Шукова.[13].

Таким образом, проведенный анализ понятий позволяет говорить о том, что введение терминологии из бюджетирования и проектного подхода к управлению входит в противоречие со сложившейся терминологией, это, в частности, касается понятий «финансовая структура» и «финансовые процедуры». В традиционном понимании финансовая структура являет собой декомпозицию активов, в понимании подхода бюджетирования – декомпозицию организационной структуры через призму финансовых ресурсов. Эти различия необходимо учитывать при исследовании и организации управления финансами в организации.

 

Список литературы

 

1.ГОСТ Р ИСО 9000-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь: утв. Приказом Росстандарта от 28.09.2015 N 1390-ст 2.Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития: коллективная монография; т. I //кол.авторов;под ред. М.Л.Альпидовской, Н.В.Цхададзе, Д.П.Соколова.- М.: Русайнс, 2017.- 256 с.

3 .Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития: коллективная монография; т. II //кол.авторов;под ред. М.Л.Альпидовской, Н.В.Цхададзе, Д.П.Соколова.- М.: Русайнс, 2017.- 286 с.

4 .Ельмурзаева А.Б. Управление структурой капитала предприятия: источники финансирования и оптимизация структуры капитала предприятия // Российское предпринимательство. - 2010. - № 5 (2).- С. 90-93.

5 .Заложнев        А.Ю. Внутрифирменное управление. Оптимизация процедур функционирования. -М.: ЗАО «ПМСОФТ», 2005. – 290 с.

6 .Ковалев В.В. Управление финансовой структурой фирмы : учеб. практ. пособие. – М.: ТК Велби, Изд во Проспект, 2011. – 256 с.

7 .Кудря О. И. Финансовая политика организации ее главные инструменты // Проблемы развития современной экономики в условиях глобальных вы-зовов и трансформации экономического пространства. Материалы меж-дународной научно-практической конференции.- пос. Персиановский: Изд-во Донского ГАУ, 2015. - С. 71-73.

8 .Николенко А.А., Мандрица О.В. Внутрифирменная финансовая структура и финансовые процедуры // Наука и образование: новое время. - 2017. - № 6 (23). - С. 132-135.

9 .Развитие предпринимательства и бизнеса в современных условиях: методология и организация. /Коллектив монография под общей ред. М.А.Эскиндарова.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» 2017.- 466 с.

10 .Федорова А.Ф., Кузнецова О.Р. Финансовые ресурсы предприятия // Научный альманах. - 2017. -№ 1-1(27). - С. 205-209.

11 .Цхададзе Н.В. Экономические теории и школы: история и современность: монография /Н.В. Цхададзе. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0» , 2014.- 207 с

12 .Цхададзе Н.В. Эволюция мировой экономической мысли от истоков до наших дней: монография/Н.В. Цхададзе. – М.: Издательство «Русайнс», 2018.-166с.

13 .Шукова М.Г. Финансовая инженерия как технология создания новых финансовых схем, инструментов и процедур в деятельности фирмы // Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства Материалы III-й Международной научно-практической конференции. 2015. С. 281-283.

14 .Щукина Т.В. Структура источников финансирования коммерческих предприятий: анализ и методика оптимизации: Монография. / Т.В. Щукина – М.: ООО РИА «ВивидАрт», 2015. - 127 с. 15.Щукина Т.В. Формирование оптимальной структуры источников финансирования российских коммерческих организаций [Электронный ресурс] // Науковедение. - 2015. - № 3. - URL: http://naukovedenie.ru/PDF/69EVN315.pdf (дата обращения: 03.03.2018).