Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И КИТАЕМ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2017г.

В последние годы происходит активное развитие российско-китайских торговых отношений. По итогам 2016 года объем общий товарооборот между Россией и Китаем увеличился на 2,2%, достигнув $69,53 млрд. В 2016 г. экспорт Китая в РФ вырос на 7,3%, составив $37,3 млрд, а российский импорт в КНР сократился на 3,1%, достигнув $32,2 млрд [1].

По итогам января 2017 года торговый оборот между Россией и Китаем составил $6,5 млрд., что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле 2017 года товарооборот между КНР и Россией увеличился на 15%. Общий объем торговли между двумя странами в апреле составил $6,59 млрд. За аналогичный период 2016 года этот показатель составлял $5,59 млрд [2].

Помимо развивающегося сотрудничества между странами в таких отраслях, как электронная торговля, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, индустрия развлечений и строительство, Китай и Россия продолжают укреплять связи за счет увеличения товарооборота и масштаба сотрудничества в стратегических областях, к которым относятся нефтегазовая отрасль, инфраструктура, оборонная промышленность, авиация и атомная энергетика [3].

На данный момент более 50% российского экспорта в Китай приходится на энергоносители. В 2016 году КНР импортировала 52,3 млн. т. российской нефти — на 23,4% больше, чем годом ранее. Россия официально обошла Саудовскую Аравию, став главным нефтяным поставщиком Китая. По словам посла КНР в Москве Ли Хуэя, в ближайшее время КНР продолжит активизировать взаимодействие с Россией в этом направлении, одновременно наращивая сотрудничество в области малого и среднего бизнеса [4].

Таким образом, Китай в настоящее время является одним из главных торговых партнеров для России, где поставляется сырьевая продукция и продукция с высокой добавленной стоимостью. В ближайшие годы ожидается рост товарооборота за счет начала поставок нефти по долгосрочному контракту между двумя странами.

8 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге премьер-министр России Дмитрий Медведев и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян подписали более 20 соглашений о сотрудничестве [5].

Хотелось бы подчеркнуть, что в торгово-экономических отношениях между Россией и Китаем сохраняются существенные дисбалансы: небольшая доля России во внешней торговле Китая и сырьевой характер российского экспорта в Китай. Но Правительство РФ уверенно идет к сотрудничеству и делает всё для дальнейшего развития торгово-экономических отношений [8].

В последнее время китайские банки стали сотрудничать с ВТБ, Сбербанком и другими крупными банками - это является большой поддержкой в финансировании для обеих стран.

До 2008 года в Китайской Народной Республике уже функционировали представительства российских банков. Через год в Шанхае открылся филиал банка ВТБ, а в 2014 году в Гонконге была зарегистрирована дочерняя компания Внешэкономбанка - VEB Asia Ltd. В настоящий момент в нашей стране работают  дочерние  компании     четырех  китайских  банков.

В июне 2011 года Центральный Банк Российской Федерации и Китайский Народный банк подписали соглашение о переходе к расчетам в национальных валютах. В связи с этим, компании России и Китая могут использовать в качестве валюты рубль и юань. Переход на расчеты в национальных валютах взаимовыгоден для двух стран. Уменьшится зависимость от доллара, которая снизит убытки от колебаний валюты и сведёт до минимума затраты на конвертацию валют.

Запуск торгов китайской валютой и дальнейшее развитие торговли на бирже валютой юань-рубль привели к возрастанию процента операций CNY/RUB на отечественном рынке. В 2011 году операции CNY/RUB составляли около 23% всех операций с юанем российских банков, а уже в прошлом году их доля возросла до 50%, то есть количество рублевых сделок с юанем увеличивается [6].

Для упрощения валютных операций происходит объединение платёжных систем России и Китая. Например, China Union Pay и Еврофинанс Моснарбанк заключили договор о совместном выпуске платежных карт. Сегодня пластиковые карты China Union Pay находятся в обращении на приграничных территориях. Эти платежные карты принимаются в банкоматах ВТБ и Сбербанка.

После успеха внедрения своп и спот инструментов CNY/RUB в 2013  на биржевом валютном рынке Московская Биржа открыла торги фьючерсом на китайский юань. С июня 2015 года уже можно было проводить операции с облигациями в юанях и появилась возможность заключать сделки междилерского РЕПО и использовать юань в разных финансовых продуктах [7].

Таким образом, партнерство России и Китая – это взаимовыгодное сотрудничество. Китай сможет использовать сырье России и достижения нашей страны в своих технологиях, а мы можем воспользоваться современными китайскими технологиями у нас, в России. Объем взаимной торговли между РФ и КНР к 2020 г. может достичь более 200 млрд долл., по сравнению с объемами торговли Китая с такими партнерами, как – США, Япония и Республика Корея [9].

Для успешного достижения торгово-экономических и финансовых отношений между Россией и Китайской народной республикой необходимо:

•             Оптимизировать структуру российско-китайской торговли в целях повышения машиностроения и промышленных товаров с более высокой добавленной стоимостью.

•             Активизировать  участие  российских  предприятий  в  перестройке  старых   изношенных промышленных баз, размещенных на северо-востоке и в западных районах Китая, а китайских - в развитии сельского хозяйства и восстановлении промышленных предприятий на территории Сибири и Дальнего Востока.

•             Создать между двумя странами железнодорожное транспортное сообщение и водный путь по рекам Амур, Уссури и Сунгари до Хабаровска, а из Китая по транспортной схеме Суйфэньхэ-Гродеково- Уссурийск-Хабаровск.

•             Создать воздушный коридор для перевозок на территории Китая Российской Федерации.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что в последнее время происходит активное развитие российско-китайских торговых отношений. Это подтверждает увеличение общего товарооборота между двумя странами. Китай в настоящее время является одним из главных торговых партнеров России. В перспективе Россия и Китай планируют расширить сферу взаимодействия, не ограничиваясь лишь экономическими вопросами.

От эффективности их дальнейшего  сотрудничества во  многом зависит успех развития во всех областях.

Список литературы

 

1.        Объем торговли между Россией и Китаем вырос на 2,2% [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://rusvesna.su/economy/1484285280

2.        Общественно-политическое интернет-издание «Газета.Ru» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.gazeta.ru/business/news/2017/05/08/n_10022213.shtml

3.        EY      -     Китай     и     Россия     в     2017     году:     сложный     путь     роста     –     Режим      доступа: http://www.ey.com/Publication/vwLUAssets/ey-china-and-russia-in-2017/$FILE/ey-china-and-russia-in- 2017.pdf

4.        Объем торговли между Россией и Китаем растет [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://ventalife.ru/2017/02/obem-torgovli-mezhdu-rossiej-i-kitaem-rastet/

5.        Россия и Китай подписали 20 новых соглашений о сотрудничестве [Электронный ресурс]. – Режим доступа:    http://politrussia.com/news/rossiya-i-kitay-688/

6.        Настоящее и будущее биржевого рынка юаня [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://sino-rus.org/nastoyashcheye-i-budushcheye-birzhevogo-rynka-yuanya

7.        На Московской бирже начались торги валютной парой «рубль – юань» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.portal-investor.ru/economics/15750

8.        Российско-китайский диалог: модель 2016 : доклад № 25/2016 / [Лузянин С.Г. (рук.) и др.; Чжао Х. (рук.) и др.]; [гл. ред. Иванов И.С.]; Российский совет по международным делам (РСМД). – М.: НП РМСД, 2016. – 93 с.

9.        Проблемы развития российско-китайских торгово-экономических, финансовых и приграничных отношений. Рабочая тетрадь № 20/2015 / [В.Е. Петровский (рук.) и др.]; [гл. ред. И.С. Иванов]; Российский совет по международным делам (РСМД). – М.: Спецкнига, 2015. – 40 с.