Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ АПК СЕВЕРНОГО РЕГИОНА

Авторы:
Город:
Сыктывкар
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2017г.

Аннотация. В статье рассматривается актуальная проблема анализа состояния основных технико- экономических показателей АПК Республики Коми. Основная задача состоит в определении происходящих изменений в финансовом ресурсном обеспечении АПК региона, выявлении последствий, её положения в хозяйственном кругообороте. Определено, что при слабой ресурсной базе, низком уровне государственной финансовой поддержки и неблагоприятных условиях функционирования, данная отрасль не может стать эффективным комплексом, сохранить место в межотраслевом интеграционном взаимодействии. Предложены новые разработки совершенствования финансово-экономических распределительных отношений, способствующие обеспечению доступа агропромышленных сфер и предприятий к соответствующим финансовым структурам.

Ключевые слова: конструктивность, технологический цикл, рента, диапазон, интеграция, многофункциональность, организация, управление.

Переход на рыночные условия хозяйствования требует разработки совершенно новых механизмов функционирования АПК Республики Коми, осуществление прогрессивных принципов, способных обеспечить финансово-экономическую стабильность ее отраслей, подотраслей и видов деятельности. Позитивные результаты данного обстоятельства обычно проявляются в следующих основных направлениях: удовлетворение потребительского спроса предприятий в необходимом количестве и качестве ресурсов; стремление хозяйствующих субъектов к участию на рынке и становлению первыми и получению дополнительной прибыли в качестве интеллектуальной ренты; создание нового или усовершенствованного товарного продукта, значительно превосходящего по своим потребительским свойствам существующий аналог; периодическое развитие человеческого капитала и улучшение качественной характеристики обрабатываемых земель.

Конструктивные элементы, входящие в систему комплексного развития АПК, имея очень широкий диапазон, всегда опираются на общесистемную технологию управления, ориентированную на интегрирование агропромышленных сфер и эффективное движение их главных жизнедеятельных стадий: финансовой, научно-технической, производственной, рыночной. Становится очевидным, что полноценность технологического цикла «финансы-наука-производство-рынок» – фактор исключительно более важный, чем целостность отдельных сфер или стадий, не имеющих достаточных возможностей и характера объединения.

Проводимый ретроспективный технико-экономический анализ АПК региона показывает, что на протяжении длительного периода времени вложенные средства в ее отрасли и предприятия не приводили к желаемым результатам. Главной причиной этого явилось систематическое недофинансирование агропромышленных сфер региона. Результаты неравномерного инвестирования отраслей и предприятий приводило не только к неодинаковому технико-экономическому уровню хозяйствования, но и неравномерным условиям их рыночного функционирования – слабому регулированию финансовых распределительных отношений и товарообмена между ними. По данному обстоятельству особо отличились предприятия аграрного сектора экономики региона. Результаты проведенных исследований показывают, что аграрный сектор региона не полностью отвечает потребительскому спросу перерабатывающих сфер на определенные виды и объемы сырья, а перерабатывающие сферы, испытывая финансовую и сырьевую недостаточность, не в силах внедрить прогрессивные формы организации и управления производством.

По сути, эффективность АПК во многом зависит от расширения инвестиционных возможностей его главного звена – сельского хозяйства. Это обусловлено тем, что: а) данная отрасль, занимая исходное положение для развития последующих отраслей, является не только сырьевым источником, но и надежным интеграционным и рыночным партнером; б) с точки зрения оценки общеэкономической значимости, аграрный сектор решает важнейшие стратегические задачи; имея уникальную производственную особенность, является не только сектором экономики, но и важнейшей составляющей жизни общества; в) в силу воздействия множества внешних и внутренних факторов и межотраслевого интеграционного поведения по эффективному функционированию, сельское хозяйство имеет очень сложную структуру производства, что в первую очередь выражается в труднодоступном инвестиционном климате, который невозможно представить вне приоритетной инвестиционной политики государства и государственной поддержки; г) для решения проблемы продовольственной безопасности региона крайне необходим подъем аграрного сектора при наличии существенной рыночной власти [2, С. 221].

Следует особо отметить, что анализ технико-экономического состояния АПК чаще всего проводится с позиции изучения динамики инвестирования и определения характера роста производства ее отраслей и предприятий. Состояние АПК характеризует комплекс системных показателей, отражающих не только состояние экономического потенциала (производственного и потребительского потенциалов) агропромышленных предприятий, но и увеличение объема прибыли, размеры рентабельности, степень достижения стабильной платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и т.д. С этой точки зрения, АПК как многофункциональная и многоуровневая организационная структура обладает внутренней (межотраслевой) динамикой, определенной направленностью развития агропромышленных сфер. Она представляет собой целостную систему со своей структурой, функциями, связями с внешней средой (природной, экономической), условиями жизни населения. При этом главным субъектам агропромышленного производства вступает сельское хозяйство; оно все чаще становится активным участникам всех хозяйственных процессов АПК. Исходя из этого, основным стратегическим направлением развития АПК должно стать регулярно совершенствуемая аграрная политика – реализация всевозможных вариантов государственной финансово-экономической поддержки эффективного функционирования сельского хозяйства.

Анализ по основным показателям функционирования сельского хозяйства региона показывает, что за длительный период времени оно находилось в неудовлетворительном финансовом состоянии в условиях неблагоприятной экономической среды и ограниченного доступа к финансовым ресурсам. При слабой ресурсной базе, низком уровне государственной финансовой поддержки и неблагоприятном условии функционирования, данная отрасль не имела эффективной организации и управления производством. Недостаточность решаемых стратегических задач, отсутствие соответствующих принципов и необходимых условий эффективного функционирования аграрного сектора привело к разрушению интеграционных сфер и предприятий АПК региона. Длительный период времени данная отрасль не имела достаточного доступа к финансовым структурам, и это не позволило ей сыграть ведущую роль в развитии АПК региона целом.

Исходя из вышеизложенного, только за 2010-2015 гг. в сельском хозяйстве (в хозяйствах всех категорий) Республики Коми посевная площадь уменьшилась на 7,2%, в том числе кормовые культуры – на 9,5, картофель – 2,1, овощи открытого грунта – на 1,9%. Аналогичная тенденция наблюдалось и в животноводстве, т.е. за этот период поголовье крупного рогатого скота сократилось почти на 9,4%, свиньи – 16,3, овцы – на 17,9, козы – 22,6, лошади – 33,3, птицы – на 8,2%. Позитивные тенденции по росту поголовья скота наблюдались только в оленеводстве – на 9,6%.

Из-за слабого функционального действия за указанный период производства, молоко уменьшилось на 8,8%, яйца – на 56,7%. Активная тенденция к росту производства картофеля и овощи открытого грунта (57,5 и 12,0%) происходила только за счет активного действия личного подсобного хозяйства. Слабое финансовое состояние сельскохозяйственных организаций привело к сокращению тракторов всех марок на 23,8%, а энергетическая мощность уменьшилась на 13,5%, т.е. от 302,1 до 266,3 тыс.л.с. За этот период потребление электроэнергии на производственные цели в сельскохозяйственных организациях уменьшилось почти на 22,6%, т.е. от 55,3 до 45,1 млн.кВт.час. При этом потребление электроэнергии в расчете на одного среднегодового работника выросло на 6,5%, что тесно связано с активным сокращением работников, занятых сельскохозяйственным производством.

За эти годы внесение минеральных удобрений на один гектар посева имело тенденцию к повышению на 22,1%, а внесение органических удобрений выросло на 13,4%. Причинами увеличения абсолютного объема удобрений являются как стремлением улучшить состояние обработанных земель, так и сокращение ее величины. Например, если за анализируемый период известкование кислых почв имело тенденцию к значительному увеличению (почти в 1,6 раз), то внесение извести на один гектар – к снижению на 15%. Все это говорит о низком уровне финансирования и слабом ведении сельскохозяйственного производства региона, потере стимула к сохранению уже имеющихся посевных площадей. Значительное уменьшение величины обрабатываемых земель и производства кормовых культур – это результат уменьшение поголовья скота и снижения темпа и объема производства животноводческой продукции.

Неудовлетворительными являются показатели ввода в действие производственных мощностей за счет нового строительства, расширения и реконструкции производственных объектов. Ухудшилось состояние не только парка основных видов техники и оборудования, но и совокупных основных производственных фондов. Так, степень износа основных фондов сельского хозяйства и представления услуг в этой области за 2010-2015 г.г. в среднем составила почти 50%, а удельный вес полностью изношенных основных фондов – 15,3%. При этом коэффициент ликвидации в среднем составил 1,9%, а коэффициент обновления – 13,1%.

Парадоксальным является то, что урожайность (центнеров с одного гектара) хозяйства населения по основным видам производства сельскохозяйственной культуры (картофель и овощи) значительно опережает урожайность сельскохозяйственных организаций. Так, за анализируемый период в хозяйствах населения урожайность картофеля выросла почти в 1,6 раз, а производства овощей – в 1,2 раза Аналогичные показатели по сельскохозяйственным организациям имели тенденцию к снижению – соответственно в 13,1 и 1,8 раза. Главной причиной этого является то, что с начала реализации реформы произошло сильное ослабление государственной финансовой поддержки сельского хозяйства региона, и это ускорило процессы раздробления крупных сельскохозяйственных предприятий на неэффективные мелкие, что способствовало разрушению основы уже имеющегося производственного потенциала крупных предприятий. Разрушение основы экономического  потенциала (производственного  и потребительского потенциалов) предприятий завершилось активным падением объема производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Анализ основных показателей производства пищевых продуктов показывает, что за 2010-2015 гг., по сравнению с аграрным сектором, пищевая промышленность региона имеет некоторые преимущества, но тоже не является устойчиво развивающейся отраслью. Несмотря на то, что за эти годы в данной отрасли инвестиции в основной капитал увеличились в 2,8 раза, индекс производства пищевых продуктов, включая напитки, снизился от 106,0 до 95,2% (то есть почти на 11,4%). При этом сальдированный финансовый результат вырос на 3,0%, т.е. от 235,1 до 242,4 млн. руб. Вместе с тем, затраты на один рубль продукции (копеек) вырос от 88,2 до 91,7 копеек, а уровень рентабельности проданных товаров (работ, услуг) в среднем составил 10,7%. Наиболее успешными отраслями в пищевой промышленности региона являются производство мяса и  мясопродуктов, цельномолочной  продукции, обработанного жидкого молока, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, макаронных изделий и т.д.

Подчеркнем, что эффективное управление хозяйственной деятельностью аграрного сектора АПК региона требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить эффективность четырех видов основных ресурсов: финансовые, материальные, человеческие, и земельные ресурсы. Это позволяет более конкретно уточнить неопределенность хозяйственной ситуации и степень финансового риска. В качестве такого анализа следует использовать количественные методы исследования: изучить существующее состояние финансовых ресурсов – состав, структуру и динамику источников формирования производительного капитала предприятий; определить факторы, способные изменить величину их совокупного  капитала;    установить  стоимость  отдельных  источников  финансирования,  особенно привлеченных и заемных средств, и определить их средневзвешенную цену; выявить хозяйственную определенность и степень инвестиционного риска путем сопоставления собственного, привлеченного и заемного капиталов; определить факторы прибыльности и убыточности предприятий.

Резюмируя, отметим, что современное состояние АПК региона требует осуществления масштабных корректировок агропромышленной политики на базе объективной оценки сложившийся ситуации. К недостаткам региональной агропромышленной политики следует отнести ряд аспектов, а именно: а) неправильное формирование территориального спроса на необходимые агропродовольственные продукции; б) медленные темпы инвестирования и привлечения ресурсов для всех форм хозяйствования АПК региона; в) непривлечение к ответственности за выполнение поставленной задачи и конечный результат. Следовательно, используемые стимулы развития АПК региона не полностью отвечают требованиям ее экономической, социальной и экологической деятельности. Систематическое недофинансирование и неравномерное инвестирование отраслей и предприятий АПК региона привело к ослаблению хозяйственной деятельности. Допускается множество ошибок в области финансово-производственной деятельности и эффективном размещении экономических ресурсов, которые приводят к невозможности реализации имеющихся потенциалов [1, С. 65].

Ретроспективный анализ социально-экономической, экологической и инфраструктурной деятельности свидетельствует об отсутствии полноценного финансирования АПК региона, обеспечения необходимых условий для устойчивого развития ее отраслей и предприятий. Это говорит о том, что основным целевым индикатором устойчивого развития АПК региона являются финансовые ресурсы, надежные источники долгосрочного инвестирования её сфер и предприятий. Только систематическое и полноценное финансирование АПК региона может способствовать переводу её отраслей, предприятий и видов деятельности на инновационные рельсы развития, обеспечить не только необходимый уровень финансово-экономической и социальной стабильности, но и экологической устойчивости. Организационно- управленческий механизм эффективного функционирования АПК региона предполагает обеспечение тесного взаимодействия и воспроизводство экономического потенциала, человеческого ресурса и природной среды.

Список литературы

 

1.                   Гарипов Ф.Н. К вопросу территориального развития // Материалы X Международной научно-практической INTERNET-конференции      «Проблемы     функционирования     и     развития территориальных социально-экономических систем». Уфа, 2016. 499 с.

2.                   Мустафаев А.А. Концептуальные аспекты инвестиционно-инновационной деятельности АПК Северного региона // Материалы VI Всероссийской научно-теоретической конференции

«Политические,  экономические  и  социокультурные  аспекты  регионального  управления  на Европейском Севере». Часть I. Сыктывкар, 2007. 293 с.