Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОРГАНИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ДИНАМИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Авторы:
Город:
Смоленск
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2015г.

    В современных нестабильных условиях хозяйствования все большую значимость приобретает задача управления рисками. Эффективный риск-менеджмент способствует достижению целей организации, улучшению ее финансового состояния, уменьшению потерь при осуществлении бизнес-процессов. Решению данной задачи в немалой степени способствует внедрение комплексной системы управления рисками (КСУР), эффективность которой зависит от организации работ по ее построению и развитию.

    В литературе  вопросы  организации КСУР являются достаточно проработанными. Процесс  внедрения системы предполагает осуществление четырех последовательных шагов: анализ целей, стратегии и задач управления; разработка технологии; организация управления рисками; создание информационной обеспечивающей подсистемы [2]. КСУР рассматривается как совокупность следующих элементов: процесс риск- менеджмента, интегрированный в систему управления организацией; структурно-функциональная модель; схема коммуникации [1]. Известные подходы к формированию КСУР учитывают ее основные элементы, но игнорируют динамику факторов внешней и внутренней среды организации и те изменения, которым должна подвергаться система риск-менеджмента.

    Динамический подход к управлению представляет собой учет фактора времени при разработке и принятии управленческих решений из прошлого через настоящее в будущее. Традиционный риск-менеджмент, базирующийся на парадигме «мгновенной» динамики, ограничивает временной горизонт текущим периодом, в течение которого рассматривается изменение состояния экономического субъекта. Каждый процесс, как непрерывная последовательность событий, фиксирующих состояние экономического субъекта, имеет начало и окончание. В одномерном временном пространстве представление несколько процессов, совпадающих по времени реализации, затруднено, они сливаются друг с другом и становятся неразличимыми. Парадигма процессной динамики при определении временного горизонта учитывает текущий, предшествующий и последующий периоды. Принцип динамичности в менеджменте тесно связан с таким принципом системного анализа как темпоральность (взаимообусловленность скорости и продуктивности процессов). Явление темпоральности, до сих пор игнорируемое в риск-менеджменте, обусловлено несовпадением скорости процессов внутри организации и за ее пределами. С помощью данного принципа появляется возможность достижения полной качественной определенности стадии организационного развития экономического субъекта.

    Представляется, что в риск-менеджменте целесообразно использовать процессную динамику, позволяющую исследовать не отдельные состояния объекта в разные моменты времени и соответствующие риски, а процесс изменений в целом. Для целей организации КСУР на основе динамического подхода предлагается придерживаться определенного порядка, последовательной направленности исследования рисков деятельности экономического субъекта с использованием модели организационного жизненного цикла. В результате организации КСУР на основе динамического подхода формируется целостное представление о развертывании процесса возникновения и изменения рисков из прошлого через настоящее в будущее, исследуются факторы организационного развития в их взаимодействии, что значительно повышает качество информационно-аналитической деятельности и обоснованность решений по управлению рисками. Динамический подход к организации КСУР позволяет построить систему с учетом благоприятных возможностей и рисков, соответствующих уровню организационного развития (Табл.1). Рассмотрим особенности формирования КСУР для каждой стадии традиционного жизненного цикла организации.


Таблица 1 Характеристика стадий жизненного цикла организации

Стадия жизненного цикла

Зарождение

Рост

Зрелость

Спад

 

Характеристики организации

 

Отсутствие достаточных ресурсов

Наращивание активов, формирование организационной структуры

 

Устойчивое положение на рынке

 

Снижение прибыли

 

Наиболее значимые риски

финансовые; материальные; информационные; производственные

трудовые; неисполнения хозяйственных договоров

 

инвестиционные; инновационные

 

 

совокупный

    Для стадии зарождения организации наиболее важным является определение целей ее деятельности, выбор стратегии для обеспечения выживаемости на рынке. При этом собственник может неправильно оценить емкость рынка, недостаточно учесть конкуренцию и свои финансовые возможности. Следовательно, на данной стадии возникают риски определенных видов ресурсов: финансовые, материальные, информационные. Также проявляются производственные риски, связанные с возможными потерями имущества предприятия, невостребованностью произведенной продукции, усилением конкуренции. На данной стадии, как правило, организация характеризуется небольшими масштабами, отсутствием формализованной организационной структуры управления. В таких условиях внедрение системы риск-менеджмента нецелесообразно, собственник сам принимает решения в отношении рисков, основываясь на информации о ситуации и мнениях сотрудников.

    На стадии роста миссия и стратегия организации уже четко определены. С ростом числа сотрудников формируются новые организационные подразделения, усложняется структура управления. Появляются трудовые риски, связанные с недостатком опыта у менеджеров организации, большое значение приобретают риски неисполнения хозяйственных договоров, повышается финансовый риск, обусловленный значительными затратами ресурсов для финансирования роста [3]. Расширение спектра рисков и усложнение управления ими в силу их специфических особенностей требует создания КСУР. В связи с неустойчивым финансовым положением, небольшим или средним размером организации на данном этапе целесообразно реализовать централизованную модель управления рисками (Рисунок 1).


Рис.1. Централизованная модель управления рисками в организации

 

    На стадии зрелости для организации особое значение приобретает инвестиционные риски, обусловленные активным вложением свободных денежных средств. Риски, связанные с покупательной способностью денег, также способны оказать существенное влияние на доходы организации. Поскольку на этапе зрелости организации товар совершенствуется и расширяется его ассортимент, растет инновационный риск. Учитывая особенности и возможный высокий ущерб от данных рисков, возможна децентрализация риск-менеджмента и переход к распределенной модели, при которой управление рисками возложено на каждое подразделение организации. Подобная модель эффективна в крупных организациях, где особенно важна оперативность. На данной стадии жизненного цикла организация может позволить себе внедрить информационную систему по обеспечению управления рисками, что позволит повысить эффективность КСУР. На Рисунке 2 представлена обобщенная схема такой системы управления рисками. На основе информации о текущем состоянии рынка субъект управления, представленный руководством организации, осуществляет управление рисками. Результат, получаемый в качестве информации об объекте управления (рисках и вложениях средств) поступает субъекту управления для дальнейшего осуществления управления. Средством передачи информации является информационная подсистема. Дальнейшее ее преобразование должно быть связано с изменением организационной структуры управления.

Рис.2. Обобщенная схема КСУР

 

   Стадия спада характеризуется высоким совокупным риском. При падении спроса на товары и снижении прибыли руководителю требуется отыскать новые пути использования ресурсов и осуществить организационные изменения. В зависимости от того, как будет преобразована организация, зависит и изменение КСУР.

Предлагаемый динамический подход позволяет внедрять КСУР постепенно, с наименьшими затратами, с учетом внешних и внутренних условий развития организации. Дальнейшие исследования возможностей и ограничений предложенного подхода к построению КСУР могут быть связаны с выявлением особенностей их формирования в организациях различной отраслевой принадлежности.



Список литературы

1.      Зарипов Р. Я. Разработка и функционирование комплексной системы управления рисками в лизинговой компании [Электронный ресурс] // Проблемы анализа риска. Том 6. 2009. № 2. URL: http://www.dex.ru/riskjournal/2009/2009_6_2/38-62.pdf (дата обращения: 20.02.2014).

2.      Лисицына Е. В. Формирование комплексной системы управления рисками/ /Финансовый менеджмент. 2013. № 2. С.35–54.

3.      Макаров А. С. Формирование финансовой политики организации с учетом стадий жизненного цикла [Электронный ресурс]. URL: http://www.1-fin.ru/?id=459 (дата обращения: 05.04.2014).