Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2018г.

Анализ развития рыночных отношений в Российской Федерации сводится к необходимости применения эффективного экономического инструментария в функционировании деятельности предприятия. В современных условиях хозяйствования целью каждого предприятия является стабильность его развития.

Своевременность и актуальность исследования категории «экономический потенциал» заключается в эффективности управления предприятием на основе результатов оценки экономического потенциала.

Понятие экономический потенциал многогранно. В научном обороте в понятие экономический потенциал экономистами интерпретируется по-разному.

Под экономическим потенциалом предприятия мы будим понимать способность явных и скрытых ресурсов предприятия к его адаптации, позволяющая обеспечить долговременное функционирование предприятия и реализацию стратегий предприятия [5].

Оценка экономического потенциала предприятия в современных условиях хозяйствования зависит от анализа конкурентной среды.

Несмотря на достаточное количество работ по экономическому анализу главные проблемы остаются нерешенными: управление экономическим потенциалом и его оценка, нацеленность предприятия с имеющимся экономическим потенциалом нормативного уровня адаптивности к определённым обстоятельствам.

На сегодняшний день для  эффективного функционирования  предприятия недостаточно обладать только подавляющим экономическим потенциалом. Поскольку предприятие функционирует в условиях постоянно меняющейся конкурентной среды, постольку предприятие должно оперативно отзываться на данные изменения и гибко перестраиваться к требованиям рынка.

Адаптивность предприятия к изменениям внешней среды показывает насколько оно способно прогнозировать, использовать, управлять, наращивать свой экономический потенциал. Помимо того, что коррективы внешней среды влияют на принятие управленческих решений предприятием касательно рационального использования его ресурсов, оказывается воздействие на оценку экономического потенциала, имеющегося у предприятия.

Следует заметить, что цель оценки экономического потенциала состоит в повышении эффективности деятельности предприятия посредством:

–                              координации всех ресурсов предприятия (и их взаимодействия);

–                              выявления причин нерациональности использования ресурсов (лучших альтернатив использования ресурсов);

–                              повышения адаптивности.

В работе Прокудиной О.А. и Цыркаевой Е.А. отмечается следующее: «Оценка экономического потенциала предприятия позволяет принять верное управленческое решение на основе обнаружения неиспользованных возможностей, в виде незадействованных ресурсов; оценки степени использования экономического потенциала путем соотнесения фактически достигнутого и перспективного уровня; определения наиболее значимых для предприятия локальных подсистем экономического потенциала в целях эффективного распределения ресурсов организации» [2].

Обобщенные выше закономерности адаптивности предприятий к новым условиям хозяйствования необходимо учитывать в процессе формирования системы управления экономическим потенциалом [1].

Отсюда следует, что лидирующие позиции предприятия на конкурентном рынке как результат повышения его конкурентоспособности показывают в значительной степени способности управления имеющимся у него экономическим потенциалом.

Оценка экономического потенциала предприятия является одним из инструментов для принятия управленческих решений.

Под управлением экономическим потенциалом мы будем понимать нацеленность предприятия на оптимизацию экономического потенциала на основе комплексного анализа использования имеющихся ресурсов с учетом возможностей предприятия.

Рассмотрим более подробно особенности управления экономическим предприятием в Российской Федерации.

Во-первых, управление экономическим потенциалом тождественно целенаправленному изменению  структуры предприятия и входящих в неё элементов, в связи с воздействием факторов внешней или внутренней среды на цели деятельности предприятия.

Функции управления экономическим потенциалом реализуются в процессе динамичного развития потенциала предприятия.

Отметим следующие особенности функций управления: планирование носит предупреждающий характер; организация ориентирована на гибкую структуризацию взаимосвязей по блочному принципу; мотивация предполагает командный стиль работы коллектива; контроль базируется на постоянном соотношении уровней фактической и нормативной адаптации [1].

Второй особенностью управления экономическим потенциалом в Российской федерации является антикризисный характер.

Предприятие, которое не может противостоять рыночной борьбе и преодолеть собственными силами кризисные явления, вскоре прекращают свое существование, уступая более конкурентоспособному предприятию.

В связи со сказанным отметим, что значение экономического потенциала сводится к поиску и реализации внутренних резервов предприятия в целях устойчивого развития предприятия.

Рассмотрим следующие, на наш взгляд, основные черты экономического потенциала:

-   является интегрированной системой взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов;

-   имеет динамический характер;

-   проявляется процессе его использования;

-   следствием повышения потенциала является эффективность его использования;

-   взаимодополняемыми процессами являются использование и приумножение потенциала;

-   характеризуется совокупностью явных и скрытых ресурсов предприятия;

-   ресурсы предприятия должны быть задействованы в деятельности предприятия;

-   потенциал характеризует способности и возможности предприятия;

-   способность предприятия адаптироваться к новым условиям на рынке.

Из этого следует, что изменение экономического потенциала может быть обусловлено анализом и поиском резервов, позволяющих повысить эффективность функционирования предприятия. Методологически аргументированная оценка экономического потенциала предприятия позволит определит не только текущее положение предприятия, благоприятные и неблагоприятные изменения внешней среды, но и возможности для принятия управленческих решений и достижения целей экономического субъекта.

Формирование стратегий развития экономического потенциала, разработка методов интенсификации использования ресурсов позволяют предприятию в условиях конкуренции повышать эффективность экономического потенциала и качество его оценки.

Определим этапы особенности выбора стратегии развития экономического потенциала предприятия, ориентированной на оптимизацию экономического потенциала.

Первый этап основан на анализе внутренней и внешней среды. На сегодняшний день задача оценки экономического потенциала весьма актуальна. Российская Федерация обладает значительными масштабами производственных мощностей и квалифицированного персонала, но при этом предприятия располагают недостаточными знаниями о рынке, на котором ужесточается конкуренция.

Влияние внешней среды распространяется на цели деятельности предприятия, процесс его функционирования, потребляемые ресурсы в процессе хозяйствования субъекта и непосредственно на формирование и использование экономического потенциала. Процесс формирования экономического потенциала необходимо учитывать в развитии и функционировании системы. Тем самым мы определяем, что оценка экономического потенциала также сопряжена с циклическим развитием предприятия. Анализ внутренней среды представляет собой соотношение сложившегося состояния предприятия с тем его «идеальным образом», который соответствует новым условиям хозяйствования.

Результатом первого этапа является выявление возможностей предприятия с целью адаптации предприятия к новым условиям хозяйствования.

Проанализируем второй этап разработки стратегии развития экономического потенциала предприятия – выбор направления поиска ресурсов, который позволит обеспечить долговременное функционирование предприятия и реализацию стратегий предприятия на основе целостного представления о состоянии основных функциональных зон предприятия.. В данном этапе осуществляется не только интенсификация задействованных ресурсов предприятия в процессе производства, но выявление его экономического развития.

На третьем этапе определяются методы управления экономическим потенциалом с учетом анализа различных сценариев развития экономического потенциала.

Непосредственно на четвертом этапе обосновываются управленческие решения по развитию экономического потенциала на основе проведенных анализов, а также миссии и стратегии предприятия [4].

Результативность экономического анализа обеспечивается его должной организацией. При этом под организацией экономического анализа следует понимать процесс определения наиболее важных целей, задач, регламентации полномочий отдельных подразделений предприятия, совокупность методических средств внутреннего и внешнего анализа, помимо этого процедуры подготовки, принятия и реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия.

Методика экономического анализа представляет собой интегрированную систему приемов и способов исследования хозяйственных процессов предприятия и их результатов, призванных для решения конкретных задач, для достижения поставленных целей. Определим технологические этапы:

1)    конкретизация исследуемых объектов, цели и задач анализа, построение плана аналитических работ;

2)      формирование системы взаимосвязанных показателей, всесторонне характеризующие объект анализа;

3)   сбор и накопление необходимой информации для последующей ее аналитической обработки;

4)      оценка фактических результатов деятельности предприятия в показателях, сопоставимых с плановыми, также с фактическими данными прошлых периодов, со среднеотраслевыми показателями, с показателями передового либо группы передовых предприятий и т.д.

5)   выявление факторов, оказывающие влияние на показатели деятельности предприятия;

6)      обнаружение неиспользованных и результативных ресурсов повышения производительности факторов производства;

7)    оценка деятельности предприятия с учетом влияния на нее различных факторов и выявленных неиспользованных и перспективных резервов, составление плана мероприятий по их реализации [3].

Важным составляющим элементом также является инструментарий анализа, иными словами, совокупность технических приемов, способов и средств, применяемых для достижения поставленных целей анализа. К ним относятся:

–     логические (неформализованные) приемы и методы анализа, включая метод группировки, сравнения, средних и относительных величин, экспертный, балансовый, графический);

–   методы функционального факторного анализа , к данным методам относятся: метод абсолютных и относительных разниц, цепной подстановки, интегральный, индексный);

–      методы вероятностного факторного анализа такие, как дисперсионный, корреляционный, многомерный вероятностный факторный анализ;

–      методы оптимизационного решения экономических задач, к которым относится линейное программирование, исследование операций и др. [3]

Таким образом, отметив особенности управления экономическим потенциалом и определив его значений в современных условиях хозяйствования подчеркнем, что в действительности большая часть управленческих решений охватывает вопросы использования экономического потенциала и управления им. На наш взгляд необходимо акцентировать внимание не только на вопросах анализа экономического потенциала, но и непосредственно эффективным методам и его комплексной оценки.

Механизм формирования и развития потенциала предприятия должен быть неотъемлемой частью системы управления предприятием, помимо этого, он должен конкретизироваться специально построенной системой управления, обладающей особыми отличительными принципами функционирования, определенной структурой и набором взаимосвязанных элементов.

 

Список литературы

 

1.       Зяблицкая, Н.В. Оценка адаптационного потенциала предприятий нефтегазовой отрасли: монография. – Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. – 163 с.

2.       Оценка экономического потенциала предприятия как фактор принятия управленческого решения / О.А. Прокудина, Е.А. Цыркаева // Вестник УГУЭС. Наука, образование, экономика. – 2015. – Вып. 1 (11). – С. 74-76;

3.       Подкопаев, В.В. Развитие методического обеспечения анализ экономического потенциала сельскохозяйственных предприятий: диссертация / ФГБОУ ВО СПБГАУ. – Воронеж, 2016. – 215 с.

4.       Управление экономическим потенциалом организации : учебное пособие / А.П. Романов, Г.Г. Серебренников, В.М. Безуглая, О.В. Кириллина, М.К. Чарыкова. – Тамбов : Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. – 88 с.

5.       Экономический потенциал как фактор конкурентоспособности в ТЭК / Н.В. Зяблицкая, Г.М. Лайщук // Вопросы современной экономики и менеджмента: свежий взгляд и новые решения. / Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. № 5 г. Екатеринбург. – НН: ИЦРОН, 2018. – C. 45-48.