Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЛАН УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТОМ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ: РОЛЬ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ФАКТОРА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

Авторы:
Город:
Петрозаводск
ВУЗ:
Дата:
15 декабря 2015г.

    Одним из направлений деятельности международной организации ЮНЕСКО является разработка и реализация проектов в сферах культуры и образования по изучению и сохранению ценности объектов культурного наследия, популяризации знаний о них во всем мире [1].

     В соответствии с Руководством по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия [3] план управления является обязательным для объектов включенных в Список Всемирного наследия, выступая документом комплексного планирования, согласующим интересы институциональных и заинтересованных субъектов и определяющим цели, задачи и меры их совместной деятельности по эффективной защите, сохранению и устойчивому развитию объектов всемирного наследия.

    План управления не только определяет приоритетные направления и ориентиры в достижении идеальной сохранности объекта всемирного наследия, но и способствует оптимальному использованию всех имеющихся ресурсов и возможностей.

    Всеобщего стандарта макета плана управления объектом всемирного наследия (Объекта) и его разработки не существует. Содержание плана определяется уникальными качествами конкретного объекта культурного наследия, а также институционально-правовыми особенностями государства, на территории которого он находится.

 1   Проект «План управления объектом Всемирного наследия – ансамблем «Кижский погост» (Россия С 544), 2012–2022 гг.» разработан по заказу Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи» согласно открытому конкурсу № 34/11.   

Институт экономики Карельского научного центра РАН в 2012 г. разработал План управления Объектом Всемирного наследия «Кижский погост» (ПУ ОВН)1 [2].

    В ходе выполнения проекта определено, что ПУ ОВН как стратегический документ включает проекты и мероприятия, обеспечивающие:

-      минимизацию рисков потери выдающейся всемирной ценности Объекта или его разрушения и утраты;

-      оптимизацию процессов защиты, сохранения, использования, устойчивого развития объекта и передачу его будущим поколениям;

-      развитие коммуникаций, поддерживающих баланс и координацию между потребностями объекта и потребностями многочисленных заинтересованных субъектов (местное население, представители бизнеса и др.), ответственных государственных и муниципальных органов управления.

    Была определена и миссия ОВН «Кижский погост», обусловленная его ценностью, и в соответствии с которой ОВН исполняет роль:

– свидетеля и символа истории и культуры России, части идентичности русской нации в современном мире и ориентира на будущее развитие территории;

 –   активного «субъекта» культурной, научной, просветительской, образовательной и воспитательной жизни Карелии, России и мира;

–   капитала культурного, финансового, человеческого и интеллектуального, который поддерживает устойчивое развитие территории, повышает инвестиционную привлекательность и экономический рост региона;

–   гражданского института, который через развитие общественных коммуникаций формирует сообщества взаимодействующих субъектов, заинтересованных в его сохранении и использовании.

     Исходя из миссии ОВН, в содержании плана представлены разделы правового, экономического и социального регулирования деятельности в отношении Объекта и его использования в интересах развития территории и общества. Ключевой задачей становится вопрос о влиянии ОВН на гуманитарную составляющую развития общества (а затем и социально-экономическую) посредством научно-образовательной и просветительской деятельности музея-заповедника «Кижи» как государственной организации, в оперативном управлении которой находится Кижский погост, при партнерской поддержке органов государственного и муниципального управления, представителей бизнеса, местного сообщества, общественных, конфессиональных и профессиональных организаций.

    Взаимосвязь ОВН и образовательных технологий гуманитарного воспитания и просвещения человека в настоящее время выступает инновационным направлением деятельности музея-заповедника «Кижи». Научно- образовательная деятельность в совокупности с информационной составляющей реализует одну из основных задач ЮНЕСКО, связанную с просвещением социума и продвижением идей по эффективной организации сохранения, использования и популяризации объектов всемирного наследия, а также соблюдения принципов по устойчивому развитию окружающих его территорий. Оказываемые музеем-заповедником образовательные услуги, основанные на знаниях о Кижском погосте, становятся фактором социально-экономического развития всей территории, способствуют повышению предпринимательской активности, туристской привлекательности региона Республика Карелия.

    В Плане управления Объектом всемирного наследия «Кижский погост» представлена новая модель в сфере научной и образовательной деятельности, сочетающей в себе взаимодействие музея-заповедника и заинтересованных партнеров в форме научно-образовательного консорциума (Рисунок 1).


2. Устав музея-заповедника «Кижи» (2011 г.) предусматривает осуществление научных и образовательных услуг п. 25 (е, ж, и).


Консорциум как интеграционная модель деятельности музея-заповедника2 рассматривает организацию пяти  ступеней  (направлений)  образовательных  услуг  в  сфере  дополнительного  образования  для  всех заинтересованных лиц на примере ОВН «Кижский погост».

Рис.1. Концептуальная схема научно-образовательного консорциума на базе музея-заповедника «Кижи»

    В рамках образовательных курсов предполагается изучение: материальной и духовной культуры народов Карелии, истории Заонежья, памятников деревянного зодчества и технологии их реставрации, культуры православной церкви (убранство храмов, иконописные традиции), традиционного судостроения и судоходства, традиционного земледелия и фольклорных традиций Заонежья. Каждая ступень предполагает разработку и выдачу сертификата, подтверждающего окончание слушателем курса теоретических и практических занятий.

     В результате создания научно-образовательного консорциума при музее-заповеднике «Кижи» планируется:

-      внедрение формы системного использования широкого спектра ресурсов музея-заповедника «Кижи» и его партнеров в соответствии с принципом непрерывного образования;

-      создание уникальных условий распространения знаний об ОВН;

-      активное взаимодействие с местным населением и посетителями в мероприятиях по сохранению подлинности и целостности, а также защите ОВН.

     Научно-исследовательскую работу планируется осуществлять в сотрудничестве:

-      с академическими институтами Карельского научного центра РАН (Институт языка, литературы и истории, Институт биологии, Институт леса, Институт водных проблем, Институт экономики, Институт геологии);

-      с российскими научно-образовательными учреждениями (Государственный научно-исследовательский институт реставрации, Институт искусств Министерства культуры РФ, Институт искусствознания Министерства культуры РФ, Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева);

-      с региональным высшим учебным заведением – Петрозаводским государственным университетом;

-      с международными партнерами – учреждениями научно-исследовательского и образовательного профиля (с акцентом на содружество по вопросам сохранения и использования Всемирного наследия).

-      с российскими и зарубежными музеями-заповедниками и другими учреждениями культуры, в оперативном управлении которых находятся объекты всемирного культурного и природного наследия.

   В контексте социально-экономического развития местного сообщества и территории на основе научных исследований и лучших практик разработаны и предложены в Плане управления ОВН «Кижский погост» следующие мероприятия:

1. Формирование пакета образовательных ресурсов связанных с ОВН и его историко-культурным значением для Карелии, России и мирового сообщества: разработка новых образовательных маршрутов; разработка учебно-методических модулей для регионального блока общеобразовательных программ системы муниципального и регионального образования.

2.       Интеграция с партнерами по разработке образовательных программ для местного населения и заинтересованных субъектов по направлениям:

-      традиционный крестьянский быт;

-      традиционная архитектура деревянного дома и требования к реконструкции и воссозданию объекта деревянного зодчества;

-      миссия ЮНЕСКО по сохранению памятников Всемирного наследия;

-      основы предпринимательства в сфере туризма;

-      организация и ведение сельскохозяйственной деятельности в условиях сохранения и воссоздания культурно-исторического ландшафта ОВН;

-      ландшафтный дизайн стилизованной современной усадьбы;

-      участие местного сообщества в мероприятиях событийного туризма;

-      международный этикет туризма.

    Таким образом, реализация Плана управления «Кижский погост» посредством эффективного использования ОВН как гуманитарного ресурса позволит сформировать культурно-историческую дестинацию «Кижи» в окружении ансамбля «Кижского погоста». В свою очередь, развитие туристской, социальной и транспортной видов инфраструктуры на территориях сельских поселений, в т. ч. в зонах охраны ОВН (в соответствии с нормативно-правовыми документами), будет способствовать привлечению туристского потока в Заонежье, увеличению числа организованных туристов (строительство средств размещения и питания; организация досуга, мастер-классов, экологических троп, общественных мест и др.). Все эти позитивные изменения непосредственно связаны с ростом занятости населения и формированием его профессиональных компетенций, а, следовательно, в целом окажут влияние на развитие территории и повышение качества жизни местных сообществ.

Список литературы

1.      Конвенция об охране Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСО, 16 ноября 1972 г. [Электронный ресурс] URL: http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/heritage.shtml (дата обращения: 05.06.2011).

2.      Отчеты о выполнении I–IV этапов Контракта № 34/11 на выполнение НИР по «Разработке Плана управления объектом Всемирного наследия «Кижский погост» (Россия С 544) с 2012 по 2022 гг.», ИЭ КарНЦ РАН, 2011–2012 гг.

3.      UNESCO 2005. Operational Guidelines for the Implementation of the World Heritage Convention. [Электронный ресурс]. URL:  http://whc.unesco.org/archive/opguide05-en.pdf (дата обращения: 05.06.2011).