Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОСТИНИЧНОМ КОМПЛЕКСЕ

Авторы:
Город:
Нальчик
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2018г.

Вопросам обеспечения безопасности гостиничных предприятий во всём мире уделяется самое серьезное внимание. Такие факторы безопасности, как наличие спринклерной системы, надёжных дверных замков, дверных глазков, хорошее дежурное освещение гостевой зоны гостиницы, вошли в число наиболее определяющих факторов при её выборе, опередив при этом такие важные для клиента факторы, как бесплатные кабельные телевизионные программы, бесплатные газеты, бесплатный завтрак и дешёвое проживание.

Эффективное решение этой проблемы требует системного подхода, основанного на анализе функционирования объекта, выявления наиболее уязвимых зон и особо опасных угроз, составления всех возможных сценариев криминальных действий и выработке адекватных мер противодействия [1].

Комплексный подход предусматривает оптимальное сочетание организационных, технических и физических мер предупреждения и своевременного реагирования на любую опасную ситуацию. Ключевое значение приобретает правильный выбор технических средств и систем безопасности, их правильное проектирование, монтаж и обслуживание.

Основными причинами, выводящими применение технических средств на главенствующие позиции среди мер обеспечения безопасности, являются:

–   неподверженность (в отличие от людей) усталости, невнимательности, болезням, сиюминутным чувствам, погодным условиям;

– неподкупность, невозможность обмана, шантажа и запугивания;

– мгновенность реакции, точность выполнения заложенных функций.

В современных условиях постоянного роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопрос обеспечения безопасности любого объекта выходит на одно из первых мест. Преступный мир проявляет интерес не только к банкам, хранилищам ценностей, складам, но не оставляет без внимания и гостиницы как мелкие, так, в особенности, высококлассные гостиничные комплексы. Только создание эффективной, надежной и всесторонней системы безопасности позволит гостинице иметь имидж мирного доброжелательного дома, гарантирующего всем спокойствие и уверенность в своей безопасности.

Гостиницы, как объекты внедрения комплексных систем безопасности, имеют некоторые принципиальные отличия от промышленных или военных (режимных) объектов. Основными из них которых являются:

–      гостиница заинтересована в создании имиджа открытого дома с обеспечением режима наибольшего благоприятствования для максимального числа гостей, поэтому любые устройства безопасности не должны иметь устрашающего вида, но в то же время внушать гостю чувство личной безопасности и комфортности;

– гостиницы находятся в городской черте, в среде активного движения транспорта и пешеходов;

– система прохода в гостиницу и в номера должна быть предельно простой и не создавать для гостя больших затруднений [3].

В качестве недостатков российского гостиничного хозяйства, наряду с устаревшей материально-технической и технологической базой, следует отметить отсутствие необходимых профессиональных стандартов и технологий обслуживания, отвечающих современным требованиям. Действовало (и частично действует до сих пор) более двух десятков отечественных нормативных документов на федеральном и региональном уровнях, регламентирующих деятельность гостиниц и предприятий общественного питания. Для эффективной работы гостиниц этого далеко не достаточно. Необходимы подробные и доходчивые внутренние нормативные документы, аналогичные «западным» гостиничным стандартам [1].

Актуальность темы исследования состоит в том, что необходимо условием существование современного гостиничного комплекса невозможно без осуществления превентивных мер по созданию безопасной среды, а в случае возникновения угроз своевременное их выявление и принятие мер к их устранению.

Главная задача разработки программы обеспечения безопасности – реализация условий, при которых клиенты гостиницы и ее сотрудники могли бы чувствовать себя уверенно, спокойно и комфортно. Эффективное решение этой проблемы требует системного подхода, основанного на анализе функционирования объекта, выявления уязвимых зон, возможных угроз и выработке адекватных мер противодействия им. Комплексный подход предусматривает оптимальное сочетание организационных, технических и физических мер предупреждения и своевременного реагирования на любую опасную ситуацию. Ключевое значение приобретает правильный выбор технических средств и систем безопасности, их правильное проектирование, монтаж и обслуживание.

В последующем данная система безопасности может быть легко модифицирована под архитектуру нового поколения на основе Ethernet. Данные системы отличаются от традиционных, что вся взаимосвязь блоков устройств работает за протоколом Ethernet. Их создание стало возможным благодаря появлению необходимых мощных микроконтроллеров и IP- камер. Работа всех устройств системы по одному и тому же протоколу, в одной и той же сети обуславливает на порядок более высокую надежность и позволяет привлекать для обслуживания уже имеющихся IT- специалистов [2].

В этих условиях позиция по отношению к системе безопасности должна быть особенно динамичной. Теоретические воззрения, стандарты, сложившиеся порядки необходимо постоянно сверять с требованиями практики. От угроз не защитится законами и сертификатами, они будут применимы в ходе последующего расследования инцидента, а ценная информация будет потеряна. Реальная безопасность нуждается в каждодневной работе всех заинтересованных сторон.

Создание комплекса безопасности гостиницы – один из тех случаев, когда система контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация и система видеонаблюдения служат не только для охраны помещений, но и для контроля за постояльцами, посетителями и персоналом. Разумеется, и подходы к ее построению во многом отличаются от других объектов.

Опасности физического и социального характера должны приниматься в расчет субъектами индустрии туризма, которым следует минимизировать и предотвращать разнообразные угрозы безопасности туристской деятельности. Обеспечение безопасности предусматривает целый комплекс мероприятий в рамках национального законодательства, гарантирующих безопасность перемещения туристов и гостей зарубежных стран по территории государства, их пребывания, сохранность здоровья, жизни и имущества.

 

 

 

Список литературы

 

1.   Арифуллин М.В. О законодательном регулировании и подготовке специалистов по безопасности гостиничных предприятий // Интернет-журнал «Технологии техносферной безопасности» (http://ipb.mos.ru/ttb) Выпуск No5 (октябрь 2009 г.).

2. Интернет вещей: сетевая архитектура и архитектура безопасности. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://internetinside.ru/internet-veshhey-setevaya-arkhitektura-i/.

3.   Концепция обеспечения безопасности современной гостиницы. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:   http://sec4all.net/hotel-secur.html.