Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

РЕАЛИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА В РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИИ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
16 декабря 2015г.

    Кластерный подход в активизации экономического развития территории продолжает во многом преобладать и в   XXI в. в ряде Западноевропейских  государств [2]. Можно отметить также определенное продуктивное воздействие на развитие деловой активности от внедрения кластерного подхода в государствах Юго-Восточной Азии [3]. В этой связи можно отметить, что развитие региональной экономики на основании кластерного подхода оправдано в национальных российских реалиях на фоне анонсированной модернизации и стремления к инновационному росту отечественного народнохозяйственного комплекса.

    В настоящее время опубликовано большое число научных и практически ориентированных работ, посвященных вопросах позитивного развития кластеров в территориальных границах регионов [1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13].

    Для областей и регионов Российской Федерации применение кластерного подхода в активизации развития территорий представляется, во многом, выбор образующим вариантом действий, прежде всего в том смысле, что позволяет объединить организационно-экономические усилия управляющих элит в регионе, бизнес- сообщества и интересы населения, задействованного в работе предприятий и научно-исследовательских организаций, а также потребляющего региональную продукцию, на особо значимых ключевых направлениях, в которых имеются определенные резервы роста или на тех, которые необходимо модернизировать в первую очередь в интересах всего региона и, в конечном итоге, в интересах национального образования.

    Как правило, в каждом территориальном образовании существуют отрасли – «локомотивы», которые выступают в роли ведущих в этом процессе, и отрасли, которые выступают ведомыми и «подтягиваются» за ними, способствуя выводу экономики территории на новый качественный уровень.

   Одной из главенствующих установок развития бизнеса на основе формирования кластеров в регионе принято относить формирование условий благоприятной для бизнеса конкуренции, подразумевающей под собой сочетание с эффективной кооперацией, нередко обеспечивающей синергетический эффект.

    Следует отметить, что сущность кластера, в наибольшей степени характеризует данное М. Портером определение: «... это группа географически сопряженных друг с другом взаимосвязанных компаний, подразумевая под ними поставщиков, производителей и посредников, а также связанных с ними научно- исследовательских организаций и инфраструктурных подразделений, находящихся в постоянной хозяйственной зависимости и задействованных в определенной сфере» [8].

    На основании сложившихся подходам в научной литературе по проблематике кластеризации экономики территорий последние принято разделять на следующие основные типы [6]:

1.   ориентированный на развитие инфраструктуры: нацелен на технологические и продуктовые инновации, который формируется вокруг системы потребления продукции в регионе. В его рамках задействуется ранее созданная, в том числе для других целей инфраструктура, но применяются новые технологические решения, инновации в производстве и процессе организации труда.

2.   ориентированный на инновации территориальный кластер, который создается на основании внедрения новой инновационной структуры, ранее не существующей и не эксплуатируемой в данном регионе. Создание такого кластера требует больших инвестиций и государственных гарантий для развивающего его бизнеса, поскольку инновационный продукт, производимый в кластере, может не иметь аналогов на рынке и, соответственно, не иметь гарантированного сбыта в краткосрочной перспективе. Представляется, что срок окупаемости подобных вложений и организационных усилий оправдает себя в среднесрочной перспективе и в долгосрочном плане. Такие кластеры способствуют нацеленности на инновационное развитие всей экономики государства.

3.Ориентированный на преобразования существующей промышленности (метапромышленный) кластер создается на базе преобразования в соответствии со сложившимися современными реалиями существующей промышленности в регионе. Как правило, развитию подлежит передовая технология, в рамках нацеленности на которую группируются в виде хозяйственной системы группы предприятий, объединенных циклом производства и распределения продукции.

4. Ориентированный на творческое заимствование положительного зарубежного опыта. Технологии и структура взаимодействия приобретается и разрабатываются на территории размещения кластера. Такая схема активно применяется и, во многом оправдала себя, в Японии и других странах Юго-Восточной Азии.

    В основе практические всех кластеров, независимо от типа, лежит общая методология, что подразумевает, что в основе построения территориальных кластеров взаимодействуют следующие субъекты:

- научно-исследовательские организации и лаборатории, продуцирующие и в тестовом режиме исследующие новые технологии и материалы;

- специально организуемые производственные мощности для тестирования образцов товаров и апробации технологий в производственном цикле;

- группы предприятий, которые организуют и проводят серийное производство новых товаров и организуют мероприятия по комплексному продвижению новой продукции на новые и существующие рынки;

-   управленческие структуры, регулирующие работы кластерного образования и решают вопросы его финансирования и дальнейшей возможной трансформации [7].

    Принятие во внимание позитивного зарубежного опыта построения региональных кластеров позволяет сконцентрировать внимание на трех наиболее часто встречающихся вариантах их организации с учетом решающих инициатив в вопросе формирования такой структуры:

-«сверху вниз», когда инициативу проявляют органы региональной власти, выстраивая приоритеты и выделяя ресурсы, а также формируя совет, призванный найти консенсусный компромисс между инвесторами, бизнесом, аппаратом управления, научными организациями и населением;

-«снизу вверх», когда инициативу проявляют бизнес-сообщества территории в вопросах ведения проектов и участия в программах.

- смешанный вариант, когда в кластерообразовании в качестве инициаторов задействованы две упомянутые стороны [4].

    Можно подытожить, что заключительный вариант того или иного пути организации территориального кластера зависит от сложившихся в определенном регионе условий существования бизнеса.

    Тем не менее, следует иметь в виду, что отечественные реалии таковы, что бизнес не мотивирован к проявлению самостоятельных инициатив, равно как искать консенсус во взаимодействии с населением территории на добровольной основе. Эти обстоятельства подразумевают определенную роль региональных властей в вопросе формирования территориальных кластеров для активизации сбалансированного регионального развития.

Список литературы

1.      Абашина  М.А.  Кластеры  как  форма  хозяйственной  деятельности  в  инновационной  экономике //Экономические науки. 2011. № 5.
2.      Банников А. Оценка развития химических кластеров в Германии // Проблемы современной экономики. 2013. №3(47).
3.      Дворцов В.И. Пространственное развитие территории на основе кластерных технологий // 2008. №2.
4.      Карпова Д.П. Использование кластерного подхода в управлении региональной экономикой // Региональная экономика и управление: электр. науч. журн. 2007. № 4.
5.      Ляховский Д. Кластерный подход: [Электронный ресурс]. www.metalinfo.ru
6.      Маркушина Е.В. Кластеры и кластерные стратегии в развитии экономики региона // Проблемы современной экономики. 2010. №2.
7.      Михеев А.А. Развитие кластеров в региональных экономических системах: преимущества, проблемы, пути поддержки // Проблемы современной экономики. 2008. № 3.
8.      Портер Майкл Э. Конкуренция. — М: Изд. дом «Вильямс», 2005.
9.      Развитие кластеров: сущность, актуальные подходы, зарубежный опыт /авт.-сост. С.Ф. Пятинкин, Т.П. Быкова. – Минск: Тесей, 2008;
10.   Семенова Н. Кластеризация — новое явление в мировой экономике и политике // www.nikst.ru
11.   Цихан Т.В. Кластерная теория экономического развития // Теория и практика управления. 2003; № 5.
12.   Шильченко  Т.Н.  Кластерный  элемент  при   формировании  экономики  регионов  России  //Вестник Таганрогского института управления и экономики. № 1. 2009.
13.   Ялов Д.А. Кластерный подход как технология управления региональным экономическим развитием: [Электронный ресурс]. www.subcontract.ru.