Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА И ИХ ТЕНДЕНЦИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
20 июня 2018г.

Сегодня все чаще в СМИ и различных научных работах поднимается вопрос об обостряющейся с каждым годом для России проблеме старения населения. Ежегодно наблюдается увеличение роста демографической нагрузки, то есть растет число пенсионеров и детей по отношению к работающему населению. Но помимо это, происходит старение рабочей силы, то есть регистрируется рост среднего возраста занятого населения. Все эти факторы негативно сказываются на показателях экономической и социальной сфер России, в том числе и на показателях рынка труда.

Начиная с 2000 годов, в России наблюдался рост занятого населения, что приводило к экономическому росту и во всей стране. По данным Росстата в 2000-2015 годы наибольшее число работников принадлежало к возрастной группе от 26 до 55 лет (рис.1). Несколько меньше человек относится к рабочей силе от 21 до 25 лет и от 56 до 60 лет. Очень низкие показатели по сравнению с остальными наблюдаются в отношении групп от 16 до 20 лет и от 61 до 72 лет. Однако стоит заметить, что наибольший рост за указанные 15 лет произошел в возрастной группе 56-60 лет. А среди работников до 25 лет вообще наблюдалось снижение указанного показателя.



Однако прогноз темпов роста рабочей силы на ближайшие 10 лет сигнализирует о необходимости принятия мер со стороны государства. Помимо того, что будет наблюдаться сокращение численности рабочей силы, оно произойдет в основном за счет работников моложе 35 лет. Даже ожидаемое повышение пенсионного возраста не сможет устранить возникшую проблему.

Немаловажно затронуть проблему среднего размера заработной платы у разных возрастных категорий занятого населения (рис.2).

Во-первых, стоит обратить внимание на то, что за последние 12 лет в России происходил рост средней зарплаты по всем группам возрастов. В среднем с 2005 по 2017 год вознаграждения за труд выросло в 3 – 4 раза по каждой группе.

Во-вторых, наибольший прирост заработной платы приходится на занятых в возрасте от 25 до 44 лет.





Рисунок 2. Средняя начисленная заработная плата работников по возрастным группам в тыс. рублей [].

 

Если произойдет сокращение предложения труда среди молодых работников, а спрос на них начнет расти, то стоимость заработной платы данной группы рабочего населения вырастет. Этот факт станет причиной замещения труда капиталом, что в принципе скажется на росте производительности.

Для граждан старше 50 лет предложение труда не должно значительно увеличиться. Однако если все же государством будет принято решение о повышении пенсионного возраста, то предложение на рынке труда по данной возрастной категории значительно возрастет. Но спрос на работников старше 50 лет если и увеличится, то не в тех же объемах, что и предложение труда. Данный факт говорит о том, что рост заработных плат для работников старше 50 лет будет сдерживаться.

Но есть и еще один фактор на сегодняшний день, который не позволяет повысить зарплату старшему поколению занятого населения. Это – качество рабочей силы. Когда государство вкладывает недостаточно средств в совершенствование знаний и навыков работников, качество трудовых ресурсов снижается, что отражается на их заработной плате. С возрастом потребность в повышении квалификации для старшего поколения увеличивается. По мнению некоторых аналитиков, государство непрерывно должно инвестировать средства на улучшение знаний занятого населения. Особенно это касается возрастной группы от 45 лет и выше, так как людям данного возраста становится намного сложнее устроиться на работу.

В России недостаточно развито профессиональное переобучение работников старшего поколения. Это выражается в том, что не происходит вложений инвестиций в амортизацию человеческого капитала. Далее это приводит к падению уровня производительности, а затем и к снижению заработной платы. Из сложившейся ситуации старшее поколение рабочей силы сегодня выходит следующим образом: работники переходят на новое место не по специальности, где не требуется наличие особого опыта или квалификации (работники торговли, уборщики и т.д.).

Основная причина происходящего кроется не столько в несознательности работодателей и их безразличии по отношению к работникам старшего поколения, сколько в институтах рынка и тех стимулах, которые они порождают. Очевидно, что инвестиции, направленные на переобучение работников, являются производными от инвестиций, осуществляемых в новые технологии. Иными словами, если на рынке отсутствует спрос на определенный товар или услугу, то также не будет спроса и на человеческих капитал, осуществляющий производство данного продукта. Или иная ситуация: если на рынке слабая конкуренция, используются устаревшие технологии, а опытных и квалифицированных рабочих можно пригласить из другой компании, то нет смысла вкладывать капитал в переобучение своих сотрудников.

Еще один повод для работодателей, чтобы не повышать заработную плату или не брать на работу – слабое здоровье и хронические заболевания, с которыми намного чаще вынуждены бороться пожилые работники.

Вероятнее всего, перечисленные выше тенденции приведут к росту заработной платы молодых работников по отношению к пожилым, а соответственно пик заработков переместится на более ранний возраст. Такой прогноз говорит о возникновении новой проблемы. Государство должно найти способ сохранения человеческого капитала в руках более старшего поколения.

Появление новой и молодой рабочей силы на рынке труда всегда положительно сказывается на темпах роста экономики, а старение рабочей силы создает множество проблем. Россия не обладает практическими знаниями и опытом в решении данного вопроса. А ведь бездействие со стороны государства по этой проблеме может привести к кризису пенсионной системы, сдерживанию роста производительности, усилению давления на бюджет, снижению инвестиционной активности и другим последствиям. Избавиться от перечисленных выше проблем практически невозможно с ограниченным объемом ресурсов и капитала у государства.

 

Список литературы

 

1 .Статистика : учебник / В.Н. Салин, Э.Ю. Чурилова, Е.П. Шпаковская. — Москва : КноРус, 2018. — 327 с. — Для бакалавров.

2 .Статистика : учебное пособие / А.М. Ляховецкий, Е.В. Кремянская, Н.В. Климова и др. — Москва : КноРус, 2018. — 368 с. — Для бакалавров.

3 .Макроэкономика.Учебник. Рекомендовано ФГАУ «ФИРО» /Отв. ред. М.Л.Альпидовская, Н.В.Цхададзе - Ростов на Дону, «Феникс», 2017.-409 с.

4 .«Российский рынок труда: тенденции, институты, структурные изменения» / под редакцией В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, С. Рощина – Москва : 2017.

5 .Цхададзе Н.В. Социально-экономические последствия развития неформальной занятости в России // ж. «Вестник Тверского государственного университета, Серия «Экономика и управление», № 4 , 2015 г. – С.102-112.

6 .Цхададзе Н.В. Последствия расширения неформального сектора в экономике //«Экономико-правовые аспекты реализации стратегии модернизации России: поискмодели эффективного социохозяйственного развития». Сборник статей международной научно-практической конференции. / под ред. Г.Б. Клейнера, Э.В. Соболева, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой – Краснодар: ЮИМ, 2015. – С.235-240.

7 .Цхададзе Н.В., Богатская К.А. Миграция рабочей силы и ее влияние на воспроизводственные процессы //«Воспроизводство России в XXI веке: диалектика регулируемого развития» в 80-летию выхода в свет книги Дж. М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег».Сборник докладов III Международной научной конференции, г. Москва, 2016 – С.278-283.

8 .Феномен рыночного хозяйства: векторы и особенности эволюции. Монография. / Под ред. Сидорова В.А., Ядгарова Я.С., Чапли В.В.- LSP 2017. -620 с.

9 .РБК. – www.rbc.ru

10 .Российская газета. - rg.ru

11 .Федеральная служба государственной статистики. - www.gks.ru

12 .Центр стратегических разработок. - www.csr.ru