Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СПЕКТР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНЫМИ АВТОРАМИ ПРИНЯТЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
25 июня 2017г.

В данной статье рассмотрены основные требования, предъявляемые к системе показателей оценки финансового состояния предприятия.

This article describes the main requirements applicable to the system of indicators needed to analyze the financial condition of the company.

Ключевые слова: анализ финансового состояния, цель и задачи финансового анализа, требования для диагностики финансового состояния предприятия.

Key words: financial analysis, goal and objectives of financial analysis requirements for diagnostics of the financial condition of the company.

Сейчас организация может стабильно работать только лишь при высоком финансовом состоянии, характеризующееся рядом показателей, отражающих наличие и использование его денежных ресурсов. Выявление и измерение причин, влияющих на материальные и производственные результаты, строгий анализ денежных потоков, уровень производственных рисков, системная оценка состояния и проблем функционирования организации – все это, мы сможем узнать благодаря финансовым показателям.

Узнав и сравнив требования к системе показателей финансового состояния предприятия, позволит нам рассчитать функционирование экономических объектов, определить причинно-следственные связи экономических явлений и процессов для улучшения эффективности функционирования организации. Главными показателями при расчете эффективности модели, применяемой для построения прогноза финансового состояния, служат полное представление и точность прогноза будущего состояния организации. Оно определяется системой показателей, выявляющих настоящие финансовые возможности организации как контрагента по бизнесу, инвестора и конечно же налогоплательщика.

Термин «система показателей» очень часто встречается в изучении в экономике. Анализирующий, согласно определенным параметрам сортирует показатели, составляет отчет, проводит его изучение.

Построение более подробной системы показателей, определяющих какой-либо процесс или явление, основан на четком понимании двух моментов: что такое система, а так же  каким основным требованиям она должна подчиняться. Для наглядного использования разработан ряд требований, которым должна удовлетворять система показателей.

По мнению профессора Ковалева В.В., основными требованиями, будут:

1.Максимальный охват показателей системы и любых ее сторон изучаемого субъекта или явления. 2.Взаимосвязь всех этих показателей.

3. Верифицируемость

4 .Древовидной структуры системы показателей. Он представляет наличие в системе единичных и обобщенных показателей различной степени интеграции, причем частные и единичные показатели должны быть хорошо связаны логически и формальными соотношениями.

5 .Обозримости. Принцип обозримости предполагает наличие четкого набора показателей, необходимого для каждой организации. В окончании правильного анализа нужно построить систему, все стороны изучаемого явления.

6 .Допустимой мультиколлинеарности. Показатели системы должны взаимодополнять друг друга, быть существенными и незначительно коррелирующими между собой.

7 .Принцип правильного сочетания абсолютных и относительных показателей, показывающих как экстенсивные, так и интенсивные факторы развития явления. Переход от абсолютных к относительным и удельным значениям «улучшает» статистические свойства показателей (в смысле принадлежности их к закону распределения, близкому к нормальному), это является важнейшим ключом для правильной обработки данных с помощью различных статистических методов.

8 .Адекватности     отображения.     Система     показателей     должна     обеспечивать     адекватность аналитической информации существующему положению дел в организации, этого можно достичь использованием в изучении данных бухгалтерского учета и отчетности.

9 .Неформальности. Любая система должна быть с максимальной степенью аналитичности,  давать оценки настоящего состояния предприятия и дальнейших перспектив его развития, а также быть пригодной для принятия различных управленческих решений [ В.В. Ковалев, Финансовый анализ: Методы и процедуры, Москва, «Финансы и статистика», 2002.]

Все предъявляемые требования к системе показателей, предложенные Ковалевым возможно дополнить принципами других авторов.

Так, считает Фалько С.А., построение системы показателей, из которых можно проводить диагностику, просчитывать будущее, исполнять и давать оценку результатов, должна соответствовать строгим принципам:

1 .Принцип своевременности подразумевает оперативный сбор, быструю передачу и ежедневное обновление показателей

2 .Принцип доступности предполагает наличие начальных данных для расчета, быстрого получения и пользования, ясность. [Фалько С.А., Электронный журнал: Управляем предприятием No 08 (19) ,август 2012, «Построение системы показателей».]

Глинский В.В. выделяет отдельные аспекты качества финансовой информации:

1.Согласованность. Степень полноты данных и наличие логической взаимосвязи между результатами финансового наблюдения и другими данными.[ Глинский В.В., Гусев Ю.В., Овечкина Н.И., Шмарихина Е.С., О проверке фактической репрезетативности социальной выборки // Венстник НГУЭУ. 2012. No 2. С.84-90.]

Е. В. Полищук добавляет, что система показателей эффективности деятельности предприятия должна устраивать определенным требованиям, самыми важными из которых является соответствие нормам экономических законов. Так как отсутствуют механизмы формального установления такого соответствия, то важно обеспечить его качественную оценку. Необходим учет как общих для всех экономических формаций законов (экономии времени, пропорциональности развития, соответствия производственных отношений производительным силам и др.), так и специфических законов, присущих определенной общетвенно- экономической формации (законы стоимости, соответствия спроса и предложения, конкуренции и др.). Система показателей должна быть ориентирована на необходимость согласования интересов предприятия и общества, создания у каждого работника заинтересованности в действиях, соответвествующих интересам предприятия, общества; обеспечения взаимосвязи общих и частных показателей. Система показателей должна быть логически выстроенной, обеспечивать достоверной и достаточной информацией, необходимой для реализации всех функций управления; с другой стороны, включать минимально возможное количество показателей, не допуская их дублирования и противоречивости. Система должна быть приспособляемой к происходящим изменениям ситуации, оставаться открытой для дальнейшего совершенствования.

Таким образом, мы видим, что требования к системе показателей, выделяемые Ковалевым можно дополнить несколькими требования других авторов, а именно: принципами своевременности, доступности и согласованности.

Список литературы

 

1. Фалько С.А., Электронный журнал: Управляем предприятием № 08 (19) ,август 2012, «Построение системы показателей».

2.В.В. Ковалев, Финансовый анализ: Методы и процедуры, Москва, «Финансы и статистика», 2002. 

3.И.И.Еелисеева, М.М.Юзбашев, Общая теория статистики, Под редакцией члена-корреспондента Российской Академии наук И.И. Елисеевой, Четвертое издание, Москва, «Финансы и статистика», 2001.

4.Суслов И.П. Теория статистических показателей. - М.: Статистика, 1975.

5.Глинский В.В., Гусев Ю.В., Овечкина Н.И., Шмарихина Е.С., О проверке фактической репрезетативности социальной выборки // Венсник НГУЭУ. 2012. № 2. С.84-90.