Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТИКА И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Авторы:
Город:
Магас
ВУЗ:
Дата:
26 июня 2017г.

Каждая профессия имеет систему этики, которая разработана и записана для руководства Кодексом поведения. Актуальность этических кодексов объясняется задачей, связанной с этическими коллизиями и моральными разногласиями (возникают между людьми в профессиональной среде), и которую невозможно разрешить применением только существующих профессиональных знаний.

Роль бухгалтера в хозяйственной жизни организации очень велика. Это связано с тем, что информация, которую они обеспечивают, имеет решающее значение в оказании помощи работодателям, клиентам, инвесторам и другим в принятии важных экономических решений. Следовательно, этически неподготовленный бухгалтер может быть вредным для общества, что приводит к недоверию со стороны общественности и нарушению эффективных операций на рынке капитала.

Из-за важности информации, предоставляемой бухгалтерами, необходимо, чтобы они имели общие деловые навыки, умение работать с людьми для мотивации других членов команды, соблюдать определенные профессиональные этические стандарты. Бухгалтеры в организации выполняют функции, такие как подготовка и представление своевременных и точных финансовых отчетов, выявление областей неэффективности и расточительного использования ресурсов, создание эффективной системы внутреннего и бухгалтерского контроля, исследование операций производительности конкурирующих организаций, чтобы помочь руководству в формировании  политики, а также расследовании мошенничества в рамках организации. Тем не менее, при выполнении этих ролей, бухгалтеры должны иметь человеческое лицо, принимая во внимание тот факт, что они имеют дело с людьми в организации. Там должно быть осознание того, что их роль в качестве бухгалтеров направлена на оказание помощи организации, чтобы двигаться вперед. Для того, чтобы осуществлять свою миссию эффективно, бухгалтеры должны соблюдать этическое поведение бухгалтерской профессии. Осуществление бухгалтером своей деятельности в соответствии с правилами этического кодекса гарантирует ему общественное признание и доверие к своей работе.[2]

Этика в бухгалтерском учете является делом огромной важности, поскольку она имеет существенное влияние на формирование системы ценностей будущих поколений экономистов в данной области. Поскольку, мы живем в эпоху финансовой информации, где правила, регулирующие создание и передачу реальных финансовых отчетов становятся более ценными, чем создание и передача товаров. Применение бескомпромиссных моральных принципов является шагом абсолютно необходимым и основополагающим для построения экономики, основанной на реальной информации. В современном мире, бухгалтерский учет осуществляется профессионалами, которые призваны предоставлять важную информацию для принятия решений в организациях. Но мало кто знает, что практика учета хозяйственных операций имеет историю тысячелетней давности и берет свое начало с человеческой необходимости создания экономической среды. Со временем эта практика стала прерогативой квалифицированных людей, обладающих определенными знаниями.

Деятельность бухгалтера должна наглядно свидетельствовать обществу о следовании принципам профессионализма. Приверженность профессиональным стандартам имеет весомое значение для решения таких задач, как поддержание высоких показателей экономического роста, борьба с коррупцией, создание благоприятного инвестиционного климата.[4]

Отличительная черта такого типа профессиональной деятельности при выполнении характерных ему обязанностей в интересах сотрудников организации, заинтересованных лиц (своих клиентов) или же в собственных это удовлетворение потребностей общества и достижение предельного уровня эффективности.

Профессиональная этика - это нормы нравственного поведения индивида, определенной профессии, благодаря чему его деятельность, связанная с оказанием профессиональных услуг, осуществляется на высочайшем уровне и носит гармоничный стабильный характер во благо общества.

Соблюдение правил и принципов нормативной этики, невыполнение которых порождает отрицательные результаты (дискредитация, увольнение из профессиональной группы) характеризует этический аспект профессии бухгалтера.

Н.А. Колоколов сравнивает присущность к профессиональной группе с присущностью к элите, и отмечает, что для большинства отношение к элите является особенно важным, поэтому изгнание из элиты является единственным наказанием для нарушителя стандартов этического кодекса.[3]

Так же как и всякая организация создается с определенной выработанной миссией, так и этические кодексы создаются с определенными установками, имеющих целью проконтролировать нравственное поведение индивида той или иной профессии.

Российский кодекс этики профессиональных бухгалтеров - членов НП введен в действие решением Президентского Совета НП “ИПБ России”, протокол No 12/12 от 12 декабря 2012 года. Кодекс этики разработанный для бухгалтеров российского общества устанавливает основные принципы профессиональной этики для профессиональных бухгалтеров и служит концептуальной основой для применения этих принципов.

Основные принципы профессиональной этики для профессиональных бухгалтеров являются: честность, объективность, профессиональная компетентность, конфиденциальность и профессиональное поведение. Верификация действий бухгалтера по отношению к этическим принципам объясняется их применением в каждой конкретной ситуации.

Честность - это фундамент на котором строится доверие к бухгалтеру, то есть то качество, которое является основополагающим в отношениях между людьми.

Объективность,  то  есть  старания  бухгалтера  избежать  воздействия  таких  факторов,  как предвзятость или конфликт интересов.

Профессиональная компетентность - это умение выполнять свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне, которая характеризуется степенью совершенствования им своих профессиональных знаний и навыков.

Конфиденциальность рассматривается как принятие бухгалтером своей обязанности не передавать информацию третьим лицам без специального на то полномочия.

Профессиональное поведение, связано с выполнением профессиональной деятельности четко в соответствии с правилами и законами в области бухгалтерского  учета и стремлением избегать любых ситуаций, которые приведут к дискредитации его профессии.[5]

Таким образом, рассмотрение этики профессионального бухгалтера позволяет понять, насколько важное значение оно имеет в процессе формирования профессиональных и деловых отношений у людей и укрепление доверия друг к другу.

Список литературы

 

1. Жуков В.Н. Основы бухгалтерского учета: издательство “Питер”, 2013, 63 С.

2.   Лесина Т. В., Волкова Ю. С. Профессиональная этика бухгалтера: от теории к практике // Научно- методический электронный журнал «Концепт». - 2015. - Т. 13. - С. 4406–4410.

3.   Финогентова Н.А., Полозков Е. В. Система этических кодексов в современной России // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Серия: Гуманитарные и общественные науки. Выпуск: 9 / 2013.

4.   Шнейдман Л.З., 10 лет законодательного регулирования и бухгалтерского учета в России: уроки на будущее // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 12. С. 27.

5.     Электронный фонд правовой и нормативно - технической документации. [Кодекс этики профессиональных бухгалтеров - членов НП "ИПБ России"] URL: http://docs.cntd.ru/document/420357077.