Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Авторы:
Город:
Челябинск
ВУЗ:
Дата:
14 июня 2019г.

Данная статья является описанием ключевых моментов зарождения и эволюции автоматизации бухгалтерского учёта. Учитывая, что ведение бухгалтерского учета представляет собой монотонное выполнение огромного количества операций, которые можно задать простым алгоритмом, автоматизация бухгалтерского учёта – это неотъемлемая часть современного менеджмента, полезная для любого предприятия. Соответственно, история развития данного направления является достаточно актуальной для современных бухгалтеров и менеджеров. Эта статья позволит лучше понять необходимость и ценность автоматизации бухгалтерского учёта.

Ключевые слова: Автоматизация, бухгалтерский учёт, Электронно-вычислительная машина далее – ЭВМ, автоматизированное рабочее место далее – АРМ, корпоративная информационная система далее – КИС.

Управление предприятием сегодня можно определить, как контроль за состоянием системы с целью решения поставленных задач. Система управления предприятием тесно взаимосвязана с внешней средой.

Данная взаимосвязь осуществляется с помощью потоков информации, передающих команды управления от систем высшего звена к системам низового звена. В то же время все сведения, необходимые для урегулирования информационного процесса, передаются от систем низового звена к системам более высокого звена. Данные потоки информации обеспечивают на предприятии процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Важнейшую часть этой информации составляет экономическая информация, в которой хранится производственно-финансовая деятельность любых экономических объектов, обозначаемая посредством натуральных и стоимостных показателей. Для этого используются количественные величины, цифровые значения. Эта особенность экономической информации предопределяет возможность широкого применения автоматизированных систем для ведения бухгалтерского учёта.

Ведение бухгалтерского учёта на современном предприятии представляет собой монотонное выполнение огромного количества операций, которые можно задать простым алгоритмом. Большие объемы информации, многочисленные группировки, жесткие сроки обработки и высокие требования к точности и достоверности являются основными причинами, предопределяющими автоматизацию бухгалтерского учёта.

Именно бухгалтерские задачи стали обрабатываться техническими средствами намного раньше других экономических задач. К автоматизации бухгалтерского учёта привели указанные выше причины. На этом пути можно выделить механизированный и автоматизированный этапы обработки бухгалтерской информации.

Механизированный этап пришелся на 1950-1960 годы. В этот период на крупных предприятиях организовывались машиносчетные станции, на которых главную роль играла комплексная механизированная обработка учетных записей таблично-перфокарточной системы счетоводства на базе типовых программ.

Первые попытки автоматизации задач бухгалтерского учёта на основе использования ЭВМ были предприняты в СССР примерно в середине 60-х гг. XX в. Использовавшиеся тогда ЭВМ второго поколения (типа «Минск-32») были малопроизводительными и обладали очень небольшим объемом памяти. В соответствии с этим разрабатывались и программы.

В начале 1970-х годов появились ЭВМ, специализированные на решении задач в сфере экономики, что привело к переходу ко второму этапу – автоматизированному. Данный этап можно разделить на несколько этапов, различающихся друг от друга по формам взаимодействия машины и пользователя, а также по режимам работы ЭВМ.

Начальный период связан с централизованной обработкой бухгалтерских задач в вычислительном центре, где применялся однопрограммный режим работы ЭВМ. Бухгалтер мог влиять на процесс решения задачи. Оператор обрабатывал полученную учетную документацию по программе, после чего возвращал ведомости аналитического и синтетического учёта.

С развитием ЭВМ и их операционных систем были созданы предпосылки для обеспечения взаимодействия между пользователем и программой. Основываясь на результатах полученных отчетов, пользователь оперативно принимал решения о дальнейшей работе с программой.

В начале 1980-х годов появились персональные ЭВМ, следующими характеристиками которых были: высокое быстродействие, большая ёмкость оперативной и внешней памяти на жестком магнитном диске, а также широкий выбор внешних устройств ввода-вывода информации. Эти машины были ориентированы на выполнение функций формирования первичных документов и учетных регистров. Благодаря этому вопрос автоматизации решения бухгалтерских задач перешёл на новый уровень. Произошел переход от централизованной обработки бухгалтерской информации к децентрализованной. В результате вместо того, чтобы обрабатывать всю бухгалтерскую информацию в вычислительном центре предприятий, стало возможным установить персональные ЭВМ на рабочем месте бухгалтера. Это привело к появлению понятия АРМ, главным преимуществом которого была возможность использования компьютеров на малых и средних предприятиях, тогда как при централизованной обработке информации это было невозможно. В условиях децентрализованной обработки появляется возможность решения отдельных учетных задач на АРМ и составления сводных регистров бухгалтерского учёта и отчетности на основе полученных результатов.

Поколения российских программ автоматизации бухгалтерского учёта можно описать следующим образом:

Первое поколение систем (1988 – 1991) характеризуется небольшим числом автоматизированных операций и сложностью подстройки к быстро меняющимся правилам бухгалтерского учёта в Российской Федерации. Программы этого времени были предназначены для использования в виде АРМ бухгалтера на персональных компьютерах и производились с расчётом на большой тираж с учётом низкой стоимости копии программы. Самыми первыми бухгалтерскими программами являются: «Финансы без проблем» («Хакерс Дизайн»), «Турбо-бухгалтер» («ДИЦ»), «Парус» («Парус»).

Второе поколение систем (1992–1994) имело такие особенности программ: увеличение числа автоматизированных операций, а также более высокая приспособленность к различным изменениям в правилах бухгалтерского учёта. Эти программы уже предполагали работу и в локальных сетях, и автономно. Среди них появились первые системы, сочетающие ряд функций учета, непосредственно не связанных с бухгалтерией. В это время доминировали универсальные бухгалтерские программы, однако уже тогда стали появляться программные продукты, которые ориентировались на определенный круг клиентов. Именно тогда были образованы сегодняшние фирмы-лидеры: «1С», «Диасофт», «Омега», «R-Style Software Lab».

Третье поколение (1995 –1998). Программы этого поколения отличаются комплексным подходом и более узкой специализацией. Большая часть этих систем является интегрированными и предназначенными для полной автоматизации деятельности предприятий программами, которые имеют встроенные средства развития и полностью совместимы с другими программными продуктами фирмы-разработчика, обеспечивающими автоматизацию избранного объекта.

Четвертое (современное) поколение – бухгалтерские системы, а по своей сути уже комплексные КИС, характеризующиеся интегрируемыми технологическими решениями. Они предполагают поставку методики организации производства и консалтинговых услуг. Таким образом, в сфере методологии разработки систем для автоматизации бухгалтерии практически завершен переход от программ, рассчитанных на широкий круг потребителей, к программам, максимально отвечающим потребностям конкретного заказчика.

Несмотря на разные сроки создания всех классов бухгалтерских систем на российских предприятиях до сих пор имеются бухгалтерские системы всех 4 поколений. Однако, с начала 2000-х, благодаря постоянному развитию и грамотному маркетингу самыми распространенными, известными и продаваемыми в России являются системы автоматизации бухгалтерского учета фирмы «1С».

 

Список литературы

 

1.        Галкина Г. Е. Бухгалтерские информационные системы (БУИС)/ Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. М. : ММИЭИФП, 2002.

2.        Гагарина Л. Г. Автоматизированные информационные системы: учеб. Пособие. М.: МИЭТ, 2003.

3.        Меpкулова Т.А., Автоматизация бухгалтерского учета (пользовательский уровень): учебное пособие / Т.А. Меркулова, О.Б. Ларионова. - Ульяновск: УлГТУ, 2006 - 171 с.

4.        Румянцева Е. Л., Слюсарь В. В. Информационные технологии: учеб. Пособие / Под ред. Проф. Л. Г. Гагариной. – М. : ИД “ФОРУМ”: ИНФРА –М,2007.

5.        Алексеева, Г.И. Бухгалтерский учет: Учебник / С.Р. Богомолец, Г.И. Алексеева, Т.П. Алавердова;Под ред. С.Р. Богомолец. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 720 c.