Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СУБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
16 декабря 2015г.

   Россия сегодня – это демократическая страна, которая встала на путь развития рыночных отношений, что приводит к повышению самостоятельности предприятий и ответственности за производимые ими действия. Одновременно следует отметить, что ни одно предприятие как самостоятельная единица не смогла бы существовать автономно,  т.  е.  без взаимодействия с  другими организациями. Одной из  форм такого взаимодействия является осуществление расчетных операций, будь то с покупателями, поставщиками и прочими субъектами. Одним из наиболее распространенных видов расчетов являются расчеты с покупателями - за купленные ими материалы, товары, с заказчиками - за оказанные услуги и выполненные работы.

    Дебиторская задолженность является одним из основных ликвидных источников средств предприятия. Однако риск неоплаты или несвоевременной оплаты с каждым годом увеличивается. Это связано не только с наличием недобросовестных организаций, «организаций-однодневок», но и с тем, что в условиях нестабильной рыночной экономики увеличивается количество убыточных, финансово неустойчивых или даже банкротских организаций, не способных оплатить проданные им товары, оказанные услуги и выполненные работы.

    Своевременный и оперативный бухгалтерский учет расчетных операций обеспечивает всех пользователей (собственников, учредителей, акционеров и внешних пользователей) полной и достоверной информацией о состоянии расчетов. Из него получают данные о задолженности покупателей и заказчиков, а внутренний контроль предотвращает возникновение просроченной задолженности. В свою очередь, управленческий аппарат, планово-финансовый отдел уже решают, какие действия предпринять в той или иной ситуации.

    На современном этапе развития рыночных отношений наибольшую распространенность получили безналичные расчеты. Они обеспечивают снижение издержек на денежное обращение, а также более надежную сохранность денежных средств.

К формам безналичных расчетов в соответствии со ст. 862 ГК РФ от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) и «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств» Банка России от 19.06.2012 N 383-П относятся:

-      платежные поручения;

-      аккредитивы;

-      чеки;

-      расчеты по инкассо;

-      расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);

-      электронные денежные средства и др.

    Первым шагом регистрации расчетных операций является оформление первичных документов. Для этого применяют товарные накладные (ТН), товарно-транспортные накладные (ТТН) по товарам и продукции, требующим грузоперевозки, акты о сдаче-приемке выполненных работ (оказания услуг).

   Учет расчетов с покупателями и заказчиками за проданные товарно-материальные ценности, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги ведется с использованием счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчикам» и счета 90 «Продажи». Данные счета по отношению к балансу - активно-пассивные.

   Согласно законодательству, организации могут самостоятельно разрабатывать Рабочий план счетов, который применим именно к конкретной организации и отражает специфику ее деятельности.

   Рассмотрим организацию учета расчетов с покупателями и заказчиками на примере ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», г. Орел (далее ЗАО «Верховский МКЗ»). Основным видом его деятельности является переработка молока из давальческого сырья.

    Разнообразные операции с покупателями и заказчиками можно систематизировать в Табл.1, где приводятся корреспонденции счетов: 62.1 «Расчеты с покупателями и заказчиками (в рублях)»; 62.2 "Расчеты по авансам полученным (в рублях)"; 90.1.1 «Выручка от продаж, не облагаемых ЕНВД», 91.1 «Прочие доходы»


Таблица 1 Хозяйственные операции ЗАО «Верховский МКЗ» за январь 2013 года

№ п/п

Хозяйственные операции

Корреспондирующие счета

 

 

Дебет

Кредит

1

Получена выручка от реализации материалов

62.1

91.1

2

Зачет аванса покупателя

62.2

62.1

3

Получена выручка от реализации услуг

62.1

90.1.1

 

4

Поступление наличных денежных средств в кассу от покупателя

 

50.1

 

62.1

5

Поступил аванс в кассу от покупателя

50.1

62.2

 

6

Поступили на расчетный счет денежные средства от покупателя

 

51

 

62.1

7

Поступил на расчетный счет аванс от покупателя

51

62.2

   Аналитический учет должен обеспечивать возможность получения необходимых данных: по расчетным документам, авансам полученным, векселям.

   В связи с интенсивной компьютеризацией и автоматизацией всех сфер жизни, бухгалтерский учет также сегодня перешел на автоматизированную форму обработки информации. Все операции теперь обрабатывает компьютер с использование программных продуктов фирмы «1С».

    Одним из регистров аналитического учета является «Карточка счета 62». Она включает все проводки с данным покупателем и заказчиком, отражает остатки на начало и конец периода, обороты за период и остатки после каждой проводки. С помощью данного отчета можно отследить расчеты с конкретным контрагентом за любой период, запрашиваемый в параметрах формирования карточки счета. После окончания календарного года ежемесячные данные карточек обобщаются в сводную карточку счета 62 по контрагентам.

   Карточка счета обрабатывается с применением компьютера, после чего составляется «Анализ счета 62», в котором происходит сводка тех же данных, что и  в карточке, в итоговые суммы по конкретным счетам, корреспондирующим со счетом 62. Соответственно суммы по корреспондирующим счетам отражаются по дебету и кредиту счета.

   На основе «Анализа счета 62» ежемесячно составляется «Оборотно-сальдовая ведомость», которая охватывает всех покупателей и заказчиков. Этот регистр отражает суммы дебиторской и кредиторской задолженности на начало месяца, суммы дебетовых и кредитовых оборотов по счету 62 и, следовательно, суммы остатков задолженности на конец месяца. По истечении года эти ежемесячные Оборотно-сальдовые ведомости обобщаются в годовую.

    А отчет «Обороты по счету 62» используется для вывода оборотов и остатков счета за каждый месяц.

    Распространенным явлением стала просроченная дебиторская задолженность, несвоевременная оплата за проданные товары (работы, услуги). Поэтому в целях контроля за своевременностью оплаты на предприятиях составляются «Акты взаимных сверки» расчетов с дебиторами и кредиторами, что так же имеет автоматизированную форму в программных продуктах фирмы «1С». Обычно они составляются на основании договора поставки. Они позволяют выявить дебиторскую задолженность и потребовать оплатить ее у соответствующего контрагента, что, в свою очередь, даст некий сигнал о нежелательности сотрудничества с той или иной организацией.

    Рациональная организация контроля за состоянием расчетов обеспечивает укрепление расчетной и договорной дисциплины, способствует выполнению обязательств, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, соответственно, улучшению финансового состояния предприятия.

Список литературы

1.      Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru (Дата обращения: 23.05.2014)

2.      «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.consultant.ru (Дата обращения: 23.05.2014)

3.      Кружкова, И.И. Новые возможности платформы «1С: Предприятие 8» и их влияние на учетный процесс // Новые информационные технологии в образовании: сб. науч. ст. Международной науч.-практ. конф.

«Новые информационные технологии в образовании». – М.: ООО «1С-Паблишинг», 2013. – С. 612 – 615.