Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИНВЕСТИЦИОННО-БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ И ТРУДНОСТИ ИХ РАЗВИТИЯ В РОССИИ

Авторы:
Город:
Ставрополь
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

   Банковское дело занимает одно из самых важных позиций в современном экономическом мире. Оно необходимо для торговли и промышленности, а также это одна из самых больших отраслей коммерции. Хотя банковское дело существует в той или иной форме с довольно ранних времен, современная банковская система имеет недавнее происхождение. Банки в развивающихся странах должны играть активную роль. Экономическое развитие в значительной степени зависит от ресурсов и изобретательности банковской системы. Она должна отвечать на разнообразные экономические потребности развивающихся стран. Такое учреждение, как банковская система, затрагивает жизнь миллионов людей, имеет большое социальное назначение и должно служить национальным приоритетам и целям. Хорошо развитая банковская система обеспечивает прочную и долговечную основу экономики любой страны. Именно поэтому инвестиционная деятельность банков играет главную роль в банковской деятельности и определяет актуальность статьи.

   Когда мы говорим об инвестициях и инвестиционной банковской деятельности, мы говорим в первую очередь об управления бизнесом и финансами. Инвестиционный банкинг – это определенная банковская система, которая позволяет клиентам вкладывать свои деньги прямо или косвенно, чтобы помочь компаниям, правительству и отдельным лицам для сбора средств с помощью продажи облигаций, продажи ценных бумаг, слияния, приобретения и выдачи в IPO.

   Инвестиции банка имеют свое собственное экономическое содержание. Инвестиционная деятельность банка в микроэкономическом аспекте может быть рассмотрена в качестве деятельности, в которой он выступает инвестором, вкладывая ресурсы в формирование или получение реальных активов и приобретение финансовых инструментов с целью извлечения дохода.

    Инвестиционно-банковские услуги в России появились в 1992 - 1993 годы. Во многом это было связано с эмиссией государственных ценных бумаг, в первую очередь государственных казначейских облигаций, и не сильно отличалось от деятельности российских дилеров. Инвестиционные банки совершают свои операции в основном в финансовом секторе, что в конечном итоге приводит к преобразованию рынков и способствует более эффективному развитию экономики. Инвестиционные банки кредитуют венчурные проекты, предлагают ценные бумаги инвесторам, организуют процессы слияния и поглощений, а также приобретают возможность управления ими на заемные средства. Все это приводит к прогрессивному развитию производства и экономического роста страны. Инвестиционные банки ориентированы на компании с долгосрочными планами развития. Предложение ценных бумаг находится в центре деятельности любого инвестиционного банка. Инвестиционный банк не только готовит необходимые документы для регистрации, выпуска и размещения ценных бумаг, но также он должен принимать активное участие в выборе оптимального момента для выпуска акций и облигаций на рынке, определения его основных сегментов для их маркетинга и поиска потенциальных инвесторов. У компаний - эмитентов всегда есть возможность найти партнеров среди инвестиционных банков. Их выбор осложняется тем, что условия и предложения различных банков существенно различаются. Большое значение в этом случае имеет репутация и эффективность публичных предложений, в которых он участвовал. Условия работы инвестиционных банков определяются многими факторами и может изменяться в зависимости от каждого конкретного клиента.

   Инвестиционно-банковские услуги имеют широкие границы и обычно реализуются, когда условия являются благоприятными. В России, по нескольким причинам предложение ценных бумаг является бесперспективным, и, следовательно, способность инвестиционных банков привлекать средства международных инвесторов трудно переоценить. Инвестиционные банки ведут агрессивную политику в создании иностранных представительств и филиалов в других странах. Глобализация деятельности - одна из важнейших областей современной стратегии инвестиционных банков.

    Инвестиционные банки предоставляют необходимую поддержку корпорациям, принимающим решения о необходимости слияний и поглощений (M&A). Необходимо подчеркнуть возрастающую роль российских инвестиционных банков в этом процессе, в соответствии с необходимостью удовлетворения растущих потребностей объема и процветания российского рынка M&A.[1]

   В 2015 году, банковский сектор ожидает реструктуризация долгов со стороны крупных компаний и ухудшение портфелей розничных игроков. Прогноз развития ключевых сегментов банковского рынка - изменение приоритетов.

    Прогноз развития банковского сектора исходит из замедления роста реального ВВП на 0,5 до 1% в 2014- 2015 гг., уровня инфляции в 7-7,5%, и среднегодовой обменный курс валюты с 36 до 36,5 рублей за доллар.

   Ужесточение политики Центрального банка на рынке банковских услуг в условиях экономического кризиса привело к сокращению игроков, в первую очередь за счет банков с частным капиталом. На их финансовую устойчивости влияют и геополитическая ситуация. Ограничения на внешних рынках и рост стоимости заемных средств вынудил банкиров задуматься о том, как поддерживать ликвидность. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время банки должны будут изменить приоритеты развития.

   По наблюдениям участников рынка, в настоящее время значительно возрастают запросы на реструктуризацию задолженности, а также увеличение объемов кредитования крупного бизнеса. Тем не менее, по оценкам экспертов, это краткосрочный тренд вызван санкциями по отношению к России.

   Если последовательность действий во время банковского кризиса участники рынка уже разработали на примере кризиса 2008 года и 2014 года, что делать в условиях санкций, некоторые участники рынка еще не знают. Одной из основных проблем может быть паника на рынке.

    В этой ситуации, банки будут вынуждены искать новые средства реализации стратегии и реформирования ресурсной базы.

    Экономическое развитие, в частности, в банковском секторе, имеет прямое влияние на потребительское поведение россиян. По наблюдениям экспертов, сегодня люди реже обращаются за кредитами в банки, так как задумываются о безопасности собственного трудоустройства и выплате долга при потере или смены работы. Уменьшение объемов розничного кредитования также связано с ужесточением требований банков к заемщикам.

    По мнению экспертов, в 2015 году логично ожидать замедления рынка кредитования и увеличение притоков вкладов. Если геополитическая ситуация не изменится к лучшему, в условиях строгого регулирования и усиления контроля за операциями и снижения доступа частных банков к дешевым деньгам на зарубежных рынках заемщиков, банки будут вынуждены активнее работать на внутреннем рынке и свести к минимуму деятельность с высоким риском. [3]

   С экономической точки зрения, 2015 г. будет не менее трудным, чем 2014, считают эксперты. Нынешняя ситуация является началом сложного процесса адаптации российской экономики к новым вызовам - цена нефти, судя по словам представителей ОПЕК может оставаться низкой в течение длительного времени, кредиты станут менее доступными в связи с изменением ставки рефинансирования, резкое падение рубля в октябре-ноябре 2014 вызвало новый виток инфляции в 2015 г. Кроме того, изменения геополитической ситуации по-прежнему будет иметь сильное влияние на настроения инвесторов.

    Таким образом, инвестиционный банкинг помогает стимулировать экономику коммерческой части общества и создавать больше возможностей для всех слоев общества для привлечения капитала и получения прибыли. Он также способствует укреплению финансовой безопасности общества противостоять возможной рецессии, но чтобы выполнять поставленные задачи банковская система должна оставаться стабильной перед возможными рисками. В настоящее время в связи с нестабильной политической и экономической ситуацией в стране инвестиционный банкинг столкнется с трудностями развития и выживания, но при правильной политике многие банки смогут пережить данный кризис.

Список литературы

1.     Joshua Rosenbaum , Joshua Pearl, Joshua Harris , Joseph R. Perella «Investment Banking: Valuation, Leveraged Buyouts, and Mergers & Acquisitions », 2013;

2.     Отчет ЦБ РФ о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2014 году;

3.     [Электронный ресурс]// газета «Коммерсантъ» URL: http://www.kommersant.ru/