Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ: ПОНЯТИЕ, СПЕЦИФИКА, ПОДХОДЫ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
02 июля 2017г.

Сегодня в жизни каждого человека встречается немалое количество сложных, а порой и экстремальных ситуаций, которые вынуждают его преодолевать разного рода затруднения и препятствия. Отрицательными последствиями таких преодолений, становятся сильные переживания и расстройства, ухудшающие психологическое здоровье человека, и способствующие накоплению психоэмоционального напряжения. Таким образом, динамичность и сложность жизни, её противоречивость ставит нас перед необходимостью поиска наиболее выгодных выходов из трудных ситуаций и конфликтов, а также личностных и профессиональных кризисов. Данное обстоятельство привело к формированию определённого направления исследований, базирующегося на изучении совладающего поведения личности, то есть поведения, способствующего преодолению стресса и обеспечивающего продуктивное взаимодействие личности и окружающей среды.

Начало проявления интереса психологов к феномену совладающего поведения берёт свои истоки в50-60 годах ХХ века. Так, первое упоминание о копинге (от анг. «to соре» - справляться), как способе совладания со стрессом было отмечено в работах психолога Л. Мерфи (1962), рассматривающего способы преодоления детьми кризисов возрастного развития. После него, в конце 1970-х, рассмотрением копинг- поведения человека, как поведения, способствующего ослаблению стрессового воздействия, занимались Р. Лазарус и С. Фолкман. В активный психологический лексикон термин «совладающее поведение» был введён Л.И. Анцыферовой (1994),рассматривающей совладание как вариант адаптивного поведения, позволяющего преодолевать трудные жизненные обстоятельства. Сегодня большинство исследователей определяют совладающее поведение или другим словами копинг-поведение, как осознанный приём психической регуляции, активную стратегию поведения направленную на изменение ситуации и удовлетворение значимых потребностей человека в сложных жизненных ситуациях[3, с. 81].

В настоящее время в психологической науке можно выделить ряд концептуальных подходов к содержанию понятия «копинг» [1, с. 32]. Первый подход, развиваемый в русле психоаналитического направления (Т.Kroeberg, N.Haan,К.Menninger, V.Vaillant), изучает копинг-стратегии как один из возможных способов психологической защиты, применяемый для ослабления психического напряжения. Представители второго подхода (R.Н. Moos, H.W.Krohne,J.H. Amirkhan, D. Byrne) основываются на диспозиционных концепциях личности и рассматривают копинг через призму черт личности как устойчивый стиль реагирования индивида на стрессовые события. Согласно третьему подходу, разработанному R. Lazarus и S. Folkman, копинг понимается как динамический процесс и рассматривается как когнитивные и поведенческие усилия личности, направленные на снижение влияния стресса (ситуационный или транзакционный подход).

В ходе рассмотрения существующих классификаций копинг-стратегий выделяются общие принципы,  положенные  в  основу  имеющихся  систематизаций.  Среди  них  мы  можем  выделить: адаптивность-дезадаптивность стратегии, модальность (сфера психического, с которой связана стратегия; когнитивная, эмоциональная или поведенческая), направленность усилий человека (на себя, на ситуацию, на иной предмет), а так же степень интенсивности совладания (активность - пассивность).

Так же стоит отметить, динамическую составляющую процесса совладания. На основе данного обстоятельства Уиллс и Шифман выделяют в нём три стадии: предупреждающую, стадию непосредственного совладания с проблемой, а так же восстановительную стадию. Согласно протеканию процесса совладания человек сначала приготавливается к преодолению грядущих затруднений. После чего он предпринимает когнитивные, эмоциональные и поведенческие усилия для разрешения возникших трудностей. И наконец - оценивает последствия совладания и принимает усилия по возвращению к нормальному режиму жизнедеятельности[2, с. 77].

Говоря об отдельных копинг-стратегиях нужно отметить, что эффективность той или иной стратегии зависит как от особенностей текущей ситуации, так и от имеющихся личностных ресурсов. Поэтому говорить об адаптавности, либо дезадаптивности определённых копинг-стратегий не совсем корректно. Стратегии, эффективные в одной ситуации, могут быть неэффективными и даже приносить вред –   в другой. Кроме того, эффективность определения стратегии преодоления стресса зависит не только от реальной ситуации, но и от её когнитивной оценки субъектом. Поэтому ещё один важный параметр соответствия между преодолением и ситуационными оценками – воспринимаемый контроль над ситуацией.

Согласно Р. Лазарусу существует несколько наиболее часто применяемых копинг-стратегий [4, с. 210]. Одной из них является конфронтация. Данная стратегия предполагает попытки разрешения возникших трудностей за счёт поведенческой активности, направленной либо на изменение ситуации, либо на отреагирование негативных эмоций в создавшийся ситуации. Часто эта стратегия из-за нецеленаправленного поведения рассматривается как неадаптивная, однако при оптимальном использовании она помогает личности справиться с тревогой в стрессогенных условиях.

Стратегия дистанцирования предполагает преодоление негативных переживаний за счёт снижения значимости и степени эмоциональной включенности в проблемную ситуацию. Для данной стратегии характерно использование интеллектуальных приёмов рационализации, обесценивания, отстранения, и т.п.

Стратегия самоконтроля предполагает преодоление негативных переживаний за счёт целенаправленного подавления эмоций, а так же высокого контроля собственного поведения. При частом использовании стратегии человек начинает скрывать от окружающих свои переживания связанные с проблемными моментами, а так же испытывать трудности в выражении своих переживаний.

Стратегия поиска  социальной поддержки  предполагает попытки разрешения проблемы за  счёт привлечения социальных ресурсов, поиска информационной, эмоциональной и действенной поддержки. Для человека, использующего данную стратегию, характерна высокая частота использования внешних ресурсов для разрешения проблемы, но так же и формирование зависимой позиции по отношению к своему социальному окружению.

Стратегия принятия ответственности предполагает признание субъектом своей роли в возникновении проблемы  и принятие им ответственности за её разрешение. Умеренное использование данной стратегии сообщает нам о готовности человека анализировать своё поведение и искать причины возникших трудностей. Вместе с тем, преобладание данной  стратегии  в поведении  может привести  к неоправданной самокритике и неудовлетворенности собой.

Стратегия избегания предполагает преодоление личностью негативных переживаний за счёт реагирования по типу уклонения. При отчётливом предпочтении данной стратегии могут наблюдаться неконструктивные формы поведения в стрессовых ситуациях, проявляющиеся в виде отрицания проблемы, фантазирования и т.п.

Стратегия планирования решения проблемы предполагает её преодоление за счёт анализа сложившийся ситуации и возможных вариантов поведения с учётом имеющихся ресурсов и прошлого опыта. Однако при частом использовании данной стратегии возможна вероятность чрезмерной рациональности и недостаточной интуитивности в поведении.

Стратегия положительной переоценки предполагает преодоление негативных переживаний за счет их положительного переосмысления и рассмотрения как стимула для личностного роста. Однако вследствие чрезмерно терпимого отношения к проблеме возникающего при довольно частом использовании данной стратегии имеется, возможность недооценки личностью возможности действенного разрешения проблемной ситуации.

Стоит заметить, что в основном копинг-стратегии исключают друг друга, но временами они так же могут успешно дополнять себя. Не случайно исследования показывают, что каждый второй человек, оказавшийся в трудной ситуации, использует одновременно несколько стратегий совладания. Применительно к конкретной ситуации люди могут использовать разные копинг-стратегии, и один и тот же человек в различных ситуациях может применять либо разные стратегии, либо наиболее типичные для него, при этом в ряде случаев возможна реализация нескольких разнородных копинг-стратегий.

Таким образом, мы видим, что совладающее поведение представляет собой целенаправленное социальное поведение, позволяющее человеку  при помощи осознанных стратегий действий разрешать трудные жизненные ситуации способами, адекватными личностным особенностям и сложившимся ситуациям. Задача совладания со сложными жизненными обстоятельствами состоит в том, чтобы либо преодолеть возникшие трудности, либо уменьшить их отрицательные последствия, либо вовсе их избежать.

 

Список литературы

 

 

1.        Ашанина, Е.Н. Психология копинг‐поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии[Текст]: автореф. дис.  д‐ра психол.  наук. 05.26.03: Елена Николаевна Ашанина[Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России]. -СПб. - 2011. - 38 с.

2.        Водопьянова, Н.Е.Копинг-стратегии как фактор профессиональной адаптации [Текст] / Н.Е. Водопьянова, А.Н. Капустина //Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина № 1 Т. 5.– СПб.: Изд-во ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2015. – 73-82.

3.        Карнаухов, В.А. Специфика защитно-совладающего поведения личности, и его взаимосвязь с психологическим здоровьем человека [Текст] / В.А. Карнаухов, Е.А. Евтушенко// Материалы Vмеждунар.  науч.‐практ.  конф.  «Психология  и  педагогика  XXI  века:  теория,  практика  и перспективы» – Чебоксары: Изд-во ЦНС «Интерактив плюс», 2017. – С. 78-84.

4.        Крюкова, T.Л. Психология совладающего поведения / Т.Л. Крюкова. – Кострома: Изд-во КГУ им.H.A. Некрасова, 2004. – 354 с.