Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МНОГОЛЕТНЯЯ СИСТЕМА ТРЕНИРОВОК В ТЯЖЕЛОЙ АТЛЕТИКЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
02 июля 2017г.
Введение

В настоящее время в тяжелой атлетике используются принципы тренировки спортсмена в течение длительного времени, которые использовались при подготовке спортсменов еще во времена СССР. Современное состояние тяжелой атлетики, особенности современного этапа понимания биофизики и механики процесса многолетних тренировок, развития тяжелой атлетики как вида спорта, изменение психологических и физиологических особенностей современных спортсменов – требуют инновационных подходов к разработке системной комплексной программы многолетних тренировок в тяжелой атлетике.

Проблема заключается в отсутствии научного подхода к выработке и реализации программ подготовки тяжелоатлетов при многолетних тренировках. Существующие системы подготовки тяжелоатлетов базируются на устаревших программах, а также не учитывают возрастные особенности развития и психологические особенности современных спортсменов.

Методы и организация исследования

В настоящее время имеется необходимость в разработке принципиально инновационных подходов к формированию, планированию и реализации многолетних программ подготовки тяжелоатлетов с учетом особенностей современных требований к спортсменам-тяжелоатлетам и особенностей психики современны спортсменов.

Соответственно, необходимо провести изучение современного состояния программ планирования многолетних тренировок тяжелоатлетов и разработку практических рекомендаций для формирования подобных многолетних программ тренировок с учетом особенностей современной тяжелой атлетики, систем подготовки тяжелоатлетов и психологически особенностей современных спортсменов.

Достижение поставленных результатов планируется при использовании следующих методов: анализа теоретической и методической литературы, контент-анализа современных программ многолетней подготовки тяжелоатлетов, моделирования.

Результаты и их обсуждение

Проблема многолетней подготовки спортсменов в современной тяжелой атлетике полноценно в данный момент не проработана в отечественных исследованиях. На данный момент существует ряд программ подготовки спортсменов, однако все они изучают процесс многолетней тренировки с позиции фундаментальных знаний о физиологии, биологии и психологии многолетних изменений в тренировочном процессе. Подготовка тяжелоатлетов ведется в настоящее время на основе положений, изложенных в научных работах по проблемам спортивной тренировки в тяжелой атлетике или на основе популярных зарубежных изданий, переведенных на русский язык, большинство из которых ограничивается временным периодом середины-конца  XX века, однако в более современной литературе уделяется внимание прикладным аспектам реализации комплексной многолетней системы подготовки, но не изменению принципов формирования такой программы в целом с учетом современной реальности.

Если рассматривать зарубежные рекомендации к планированию и реализации системы многолетних тренировок в тяжелой атлетике, то можно увидеть, что в большинстве случаев зарубежные практики и исследователи теоретического планирования многолетних тренировок в основном опираются не на данные эмпирических исследований, а также результаты научных изысканий в области биомеханики, биохимии, биофизики и физиологии, а в основном на практический опыт спортсменов т.е. на их психологические описания изменений физиологии и нормативны показателей, а также на получаемые простым эмпирическим путем данные о физиологических изменениях организма спортсменов и их спортивных нормативных показателей с течением времени.

Анализ теоретической литературы показал, что в основном в зарубежных и отечественных исследованиях авторы делают ссылки на следующие исследования.

В отечественной практике разработки и реализации планов по многолетней подготовке тяжелоатлетов тренера руководствуются обобщение многолетнего эмпирического исследования, которые еще в середине XX века проводилось в СССР таким исследователем, как В.М. Зациорский (1972).

В свою очередь, анализ исследования Зациорского показывает, что большая часть его эмпирических выкладок базируется на основании научного исследования американского исследователя Бергера, проводившего анализ скоростно-силовых качеств спортсменов-тяжелоатлетов и их изменение с течением длительного времени в 1962 году. Указанные исследования базируются на постулате о том, что наивысший прирост мышечной массы будет происходить, если при одном подходе спортсмен сделает от 6 до 12 повторений упражнения.

Аналогичные данные, однако, встречаются и у Кейцена (1956), который установил, что при уменьшении общего числа подъемов в подходе и при увеличении общего веса штанги будут расти показатели силовых качеств спортсмена, а вот  прирост мышечной массы изменится  в незначительной степени, причем данные Кейцена в его исследовании не подтверждены с позиции физиологии работы мышечных волокон и не обоснованы с позиции биохимии.

Одну из попыток объяснить физиологию и биохимию прироста скоростно-силовых качеств при выполнении соответствующих упражнений в ходе реализации программы многолетних тренировок предпринял Ю.В. Верхошанский (1970, 1977), который в своем исследовании, тем не менее, допускает некорректную с современной научной точки зрения интерпретацию процессов адаптации мышечной системы и общего физиологического статуса организма тяжелоатлетов, которые наблюдаются в ходе выполнения ими упражнений.

Так, например, в его исследовании нет прямых указаний на то, какие факторы будут способствовать выработке дополнительного количества миофибрилл в структуре мышечного волокна. Т.е. мы можем сказать, что его исследование не имеет под собой биохимической, физиологической и биологической основы.

Очень важное значение для современных практиков, планирующих и реализующих программы многолетней подготовки в тяжелой атлетике имеет исследование, которое было в 1986 году проведено А.С. Медведевым. В данном исследовании автор дает прямое практическое руководство к тому, как правильно организовать программу тренировок для спортсменов с использованием циклической подготовки, основанной на разнице в возрастных физиологических особенностях спортсменов-тяжелоатлетов на разных этапах многолетней подготовки.

Вместе с тем следует отметить, что биологическое, биохимическое и физиологическое основание исследования, равно как и у вышеперечисленны авторов, не имеет строго научного базиса, и основывается исключительно на данных тех исследований, которые проводились ранее, т.е. имеет эмпирический характер. Разумеется, система Медведева разработка, исходя из многолетнего опыта подготовки спортсменов- тяжелоатлетов усилиями профессиональных тренеров, которые на протяжении многих лет готовят тяжелоатлетов различных весовых категорий и различного возраста и пола, соответственно, обобщение практического эмпирического опыта – кране важно, и по системе Медведева можно успешно готовить спортсменов и в настоящее время, однако результат подготовки мог бы быт на порядок эффективнее, если в полной мере будут учтена биохимия и физиология процесса тренировок и прироста показателей.

Если же говорить о современной системе подготовки спортсменов в тяжелой атлетике, то здесь в первую очередь следует отметить труды двух авторов – это Л. Остапенко и Б.И. Шейко, которые в своих системах подготовки спортсменов опирались на систему Медведева, однако предприняли попытку с учетом полученных на современном этапе практических эмпирических данных, разработать свои системы многолетней подготовки спортсменов, учитывая современные возможности и особенности психологии и физиологии людей.

Наибольшее распространение получили работы Б.И. Шейко. Однако так же, как и А.С. Медведев, автор в своих рекомендациях опирается исключительно на эмпирические данные, без понимания процессов, происходящих в организме спортсмена, работающего по предложенным планам.

Соответственно, можно говорить о том, что современные программы планирования многолетних тренировок во многом опираются на устаревшие и изначально экспериментально и научно не подтвержденные данные, что говорит о том, что во многом подход к многолетним тренировкам спортсменов-тяжелоатлетов осуществляется на уровне интуиции, а не строгого научного знания.

Заключение

Соответственно, исследование по проблеме изменения принципов подхода к формированию системы многолетних тренировок тяжелоатлетов актуально и необходимо.



Список литературы

 

1.     Воробьев А.Н. Тяжелоатлетический спорт: Очерки по физиологии и спортивной тренировке. – 2-е изд. – М.: Физкультура и спорт, 1977. - 254 с.

2.     Верхошанский Ю.В. Закономерности процесса становления спортивного мастерства // Теория и практики физической культуры. 1966. -№11. –С. 18-21.

3.     Корнилов А.Н. Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике. / дисс. канд. педагог. наук. – М., 2010. – 107 с.

4.     Марченко, В. В., Рогозян, В: Н. Особенности тренировки квалифицированных тяжелоатлетов.- Теор. и практ. физ. культ. № 2- 2004 -С. 33-36

5.     Медведев А.С. Система многолетней тренировки в тяжелой атлетике: Учебное пособие для тренеров.       –       М.:       Физкультура       и       спорт,       1986.       –       272       с.