Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛИЙ ЮРИДИЧЕСКИХ СЛУЖБ И ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 мая 2016г.

Аннотация

В статье излагается системный подход в представлении топологии функциональных и информационных связей между составляющими объектами общества как правовой, так и юридических систем, системный подход позволяет поставить грамотную и концептуальную задачу по созданию автоматизированных информационных систем используемых в деятельности юристов и юридических слушателей. Данная статья ориентирована на оптимизацию работы юридической службы и отдельного юриста в частности, т.е. уменьшения времени поиска




ответа на запросы клиентов и для сужения возможности получения ошибок при консультировании граждан, а также для моделирования юридических прецедентов или юридических норм и для осуществления модификации информационно-пространственного правового поля юриста. В ней рассмотрены различные подходы и технологии автоматизации и решения задач юридических служб, рассматриваются юридические службы в системном аспекте, и во взаимосвязи с обществом, анализируются программные средства и системы обработки юридической информации различных классов, режимы их функционирования.

Ключевые слова: Управление, система, правовая система, юридическая система, экономическая система, база данных.

 

SUBMISSION SYSTEM MODEL OF LEGAL SERVICE AND LEGAL SUPPORT.

1 Danielian T.Y., 2 Kwiatkowski A.V., Davydova J.H.

1 Ph.D., Associate Professor, Honorary Worker of Education of the Russian Federation, REU them. G.V. Plekhanova

2 Student 2 nd course, REU them. G.V. Plekhanova

 

Annotation

The article presents a systematic approach in presenting the typology of functional and informational links between the objects of the company as the legal and judicial systems, systematic approach allows you to put competent and conceptual task of creating computerized information systems used in the activity of lawyers and law students. This article is focused on the optimization of the legal service and individual lawyers in particular, that reducing search time response to customer requests and to narrow the opportunities for mistakes when advising citizens as well as for the simulation of legal precedents and legal norms and for modification of spatial information and the legal framework of a lawyer. It examines the various approaches and technologies to automate and meet the challenges of legal services, legal services are considered in the system aspect, and in conjunction with the company, analyzed software and processing system of legal information of various classes, modes of operation.

Keywords: management system, legal system, law legal system, economic system, database.

Основным нормативным актом в области информационной подготовки юристов является Указ Президента РФ «Об основах государственной политики в сфере информатизации», в котором одним из направлений утверждена профессиональная подготовка юридических кадров на основе работы с новейшими информационными технологиями. В дополнении № 03-2000 к Госстандарту введена новая специальность

«Прикладная информатика в юриспруденции», учитывающая потребности современного российского общества в высококвалифицированных юристах. Вместе с тем скачкообразный переход от устоявшегося, традиционного понимания сущности подготовки юриста к нормативному закреплению необходимости знания будущими правоведами основ информатики, естественных наук, овладения техникой работы на компьютере порождает нетривиальные проблемы содержательного и методического характера.

Последние обусловили введение нами понятия «информационно-коммуникационная подготовка» юристов, подчеркивающего повышение роли коммуникативного аспекта современных информационных технологий в профессиональной подготовке правоведов в вузе, необходимость развития новых возможностей реализации информационных процессов в области юриспруденции и актуализации тех аспектов профессиональной готовности к юридической деятельности, которые связаны с преступлениями в сфере высоких технологий.

Для того что бы юристы в своей юридической профессии смогли реализовать все вышесказанное, необходимо рассмотреть работу юридической службы и правового обеспечения в системном аспекте.

Управление любой системой – представляет собой процесс переработки входных сигналов и выходных под

воздействием и контролем управляющего органа. Процесс управления не возможен без правовой нормы и ее элементов. А сама правая норма регулирует как раз-таки юридическую систему. Процесс управления в юридической среде включает пять основных функций: – планирование; – учет; – контроль; – анализ; – регулирование;

Соответственно, чтобы узнать управление необходимо изучить юридическую систему и ее элементы. Основным нормативно – правовым актом в сфере информационной подготовки юристов является Указ

Президента РФ “Об основах государственной политики в сфере информатизации”, в котором утверждается одним из направлений подготовка юридических кадров на основе работы с новейшими информационными технологиями. В дополнении № 03-2000 к Госстандарту введена новая специальность «Прикладная информатика в юриспруденции», учитывающая современные информационное общество российского общества. Вместе с тем скачкообразный  переход  от  устоявшегося,  традиционного  понимания  сущности  подготовки  юриста  к нормативному закреплению необходимости знания будущими правоведами основ информатики, естественных наук, овладения техникой работы на компьютере порождает нетривиальные проблемы содержательного и методического характера.

Последние обусловило «информационно-коммуникационную подготовку» юристов, в целях повышения роли коммуникативного аспекта современных информационных технологий в профессиональной подготовке правоведов в вузе, необходимость развития новых возможностей реализации информационных процессов в области юриспруденции и актуализации тех аспектов профессиональной готовности к юридической деятельности, которые связаны с преступлениями в сфере высоких технологий.

Юриспруденция это прежде всего прикладная наука, целью которой является разработка методологии по созданию системы правовых норм для всех видов общественных отношений, изучение процессов использования норм права и модификация норм права по мере изменения общественных отношений. А теперь рассмотрим, что такое юридическая и правовая система.

Правовая система (P) – это конечная совокупность определенных правил поведения (pi) и отношений между субъектами и объектами общества (С), находящихся под воздействием и контролем органа управления (R), избранного обществом (С). Выше данное определение отображается формулой (1):



Нормы права (НП) - (pi) выражаются через, так называемые формы, права (ji). С тем чтобы возможно было представить НП через формы права визуально необходимо, чтобы была посылка к формированию правила, (НП), такая посылка называется источник права (П) – объективные обстоятельства (реальность), которые требуют
урегулирования через НП (pi), т.е., pi= f(П), а способ закрепления НП будет называться правовой формой: т.е.  Традиционно в юриспруденции имеет место 3 возможных формы права (Рисунок 2): 


Соответственно правовая система- это система, состоящая из норм права четырёх типов:

1)     Государственные;

2)     Принятые на референдуме (референдумные);

3)     Корпоративные (или внутриорганизационные);

4)     Договорные.

Правовая система (Р) – это совокупность правил поведения общества, закрепленных формами права (j) по способу:

1)     Традиция;

2)     Юридический прецедент;

3)     Нормативный акт – в рамках правового базиса (В), где правовой базис (В) - это права человека (1) и конституция общества (С) (2).

Если существует правовой базис (В), то есть правовая система (Р) и наоборот (3):






На Рисунке 7 (Графовая модель правовой системы Р), здесь:

1.     Отрасль гражданское право (физическое лицо):

1.1.          Авторское право.

1.2.          Торговое (коммерческое) право.

1.3.          Изобретательское право.

2.     “Отрасль”, обусловившая существование конкретного человека (юридическое лицо):

2.1.          Аграрное право.

2.2.          Наследственное право.

2.3.          Жилищное право.

2.4.          Семейное право.

2.5.          Экологическое право.

3.     Отрасль – действующая как санкция:

3.1.          Уголовное право.

3.2.          Уголовно-процессуальное.

3.3.          Исправительно-трудовое право.

3.4.          Права гражданского процесса.

3.5.          Нормы арбитражного процесса.

3.6.          Налогово-процессуальные нормы.

3.7.          Бюджетно-процессуальные нормы.

3.8.          Административно-процессуальные   нормы.

4.     Информационные нормы права.

Зная источник права, а именно общество с его деятельностью и структуру информационного поля правовой системы можно построить:

1.     Консалтинговую юридическую сеть G (КЮС);

2.     Правовую информационную сеть GR;

3.     АРМ юриста в юридических службах АРМю.

4.     АРМ кадров, АРМ делопроизводства с юридическим обеспечением - АРМк(юр), АРМд(юр)

Р - Система права состоит из 2-х основных видов объектов: В и А (управляющего и управляемого), Рисунок 8.






Где: О.С – обратная связь; S – общественные блага; N – природные ресурсы; ФЛ-физическое лицо; ЮЛ- юридическое лицо.

Исходя из вышеизложенного, можно спроектировать процесс создания компьютерной юридической

консультативной службы (ККЮС) и АРМ юридической службы в ВУЗе или любой государственной службы, как части сетевой автоматизированной Юридической Системы (САЮС).

Свойства или качественные характеристики судебной власти

1 .Автономия судебной власти – самостоятельность и независимость от законодательной и исполнительной властей

2 .Независимость от чьей-нибудь воли, подчинение только Конституции РФ и закону 3.Равноправие всех перед судом и свободный доступ граждан к правосудию

4 .Множественность юрисдикции, т.е. ступенчатость правосудия  – двухступенчатость, связанная с повторной проверкой материалов спорного дела на уровне высокого звена той же судебной системы.

5 .Состязательность процесса правосудия как способ достижения истины



1.     Осуществляется только судом

2.     Судебной деятельностью вправе заниматься граждане, достигшие 25 лет, стаж работы не менее 5 лет, имеющие высшее юридическое образование

3.     Судьи независимы, подчиняются только закону

4.     Судьи несменяемы

5.     Судьи неприкосновенны

6.     Судебная деятельность осуществляется в особой судебной форме (судебная процедура или особая процессуальная форма судебной деятельности)

7.     Судебное разбирательство является открытым

8.     Не допускается заочное рассмотрение уголовных дел

9.     Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон

10. Судопроизводство осуществляется в случаях, предусмотренных федеральным законом с участием присяжных заседателей.

 

Список литературы

1.     Нерсесянцев В.С. Проблемы общей теории права и государства. М., 2004.

2.     Лазарев В.В., Липень С.В. “Теория государства и права” 4-е издание, М, 2013г.

3.     Данелян Т.Я. “Информационные технологии в юридической деятельности” М., 2014г.

4.     Кашанина Т.В., Кашанин А.В., “Российское право”. М.,2013г.

5.     Гаврилов О.А., “Курс правовой информатики”. М., 2004г.