Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТЕОРИЯ ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО ПОВЕДЕНИЯ

Авторы:
Город:
Волгоград
ВУЗ:
Дата:
22 апреля 2018г.

Одной из основных задач современного Российского государства как правового и социального образования является построение гражданского общества – основы демократии, законности и правопорядка. В свою очередь, гражданское общество характеризуется не только политической активностью его членов, но и точным, единообразным соблюдением ими действующих в стране нормативно-правовых актов.

Однако на практике реализация россиянами правовых предписаний далека от достижения полного соответствия между требованиями норм совершить определенные поступки или воздержаться от их совершения и суммой фактически последовавших действий. Главным образом, это происходит потому, что в нашем обществе широко распространен правовой нигилизм и юридическая безграмотность среди подавляющего числа граждан РФ. И если первую проблему решить в ближайшем будущем не представляется возможным в силу исторически сложившихся ментальных особенностей населения России, то со второй справиться вполне возможно посредством массовой пропаганды основополагающих знаний о праве, его институтах и основных категориях, один из которых – юридически значимое поведение – стал темой настоящей статьи.

Главной характеристикой человека как участника общественных отношений является его поведение, деяния, внешнее отражение внутренней сущности личности. Одной из разновидностей социально-позитивного поведения людей, главной особенностью которого является строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права велениям, является правомерное поведение. Другими словами, это такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм действующего права, поэтому деятельность людей, связанная с реализацией норм морали, нравственности, религии и т.д., а также деяния недееспособных лиц (малолетних, невменяемых и др.) в данном случае не рассматриваются.

Сущность правомерного поведения включает в себя различные формы реализации права, такие как соблюдение запретов и исполнение обязанностей, использование предоставленных прав и применение правовых норм государственными органами, физическими, юридическими и должностными лицами, однако  мотивы его при этом могут быть самыми разнообразными, начиная с осознанного понимания необходимости и блага действовать законопослушно и заканчивая вынужденным следованием правовым предписаниям из-за боязни наступления юридической ответственности - все зависит от уровня правовой культуры субъекта права и в целом от степени соответствия содержания нормативно-правовых актов интересам индивида и общества.

Правомерное поведение необходимо и полезно для всего социума, поскольку создает основу его стабильности и организованности, способствует его развитию и совершенствованию, а также укреплению законности и конституционности. При этом идеальным вариантом правомерного поведения является неразрывное единство объективной и субъективной сторон деятельности индивида как участника правоотношения, когда совокупность соответствующих правовым предписаниям его деяний априори детерминирована адекватным социуму психическим и духовным состоянием лица, выражающим его позитивное отношение к действующим законам.

Социальным и юридическим антиподом правомерного поведения является противоправное поведение, которое наносит немалый материальный и моральный вред обществу. Наиболее распространенным видом данного поведения является правонарушение как общественно опасное, виновное, наказуемое деяние, совершенное дееспособным лицом и влекущее за собой юридическую ответственность. Правонарушение – это всегда конкретное волевое и осознанное действие или бездействие субъекта права, которое совершается вопреки правовым предписаниям и характеризуется наличием вины, отражающей психическое состояние и отношение лица к своему противоправному поведению и его последствиям.

Согласно ст. ст. 25-26 Уголовного кодекса РФ различают две формы вины: умысел (прямой и косвенный) и неосторожность (легкомыслие и небрежность). Прямой умысел предполагает, что правонарушитель сознает общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления. Косвенный умысел имеет место, когда лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя допускает такую возможность или безразлично относится к ним. Легкомыслие означает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает их предотвратить. Небрежность предполагает, что лицо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий своего поведения, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно и может предвидеть их.

Правонарушение также характеризуется наличием вреда, причинение которого имеет юридический и фактический аспекты: в содержание юридического аспекта входит нарушение субъективных прав участников правоотношения или создание условий, препятствующих исполнению субъектами права возложенных на них юридических обязанностей, а фактический вред состоит в причинении контрагенту материального либо морального ущерба. При этом важно установить причинную связь между противоправным деянием и причиненным вредом как прямым его результатом.

В юридический состав правонарушения входят такие элементы, как объект, субъект, объективная сторона и субъективная сторона. Объектом правонарушения являются урегулированные и охраняемые правом общественные отношения, которым противоправным деянием причиняется ущерб. Субъектами признаются физические и юридические лица, обладающие способностью и возможностью нести юридическую ответственность за свои противоправные деяния (деликтоспособность). Объективная сторона – это внешняя характеристика правонарушения: само противоправное деяние; причиненный вред; наличие причинно-следственных связей между правонарушением и наступившим вредом; время, место и иные обстоятельства, при которых было совершено правонарушение; приемы и средства совершения противоправного деяния. Субъективная сторона указывает на психическое состояние лица в момент совершения им правонарушения, ее содержание составляет одна из форм вины, цель и мотив совершения правонарушения.

В зависимости от характера применяемых санкций и степени общественной опасности все правонарушения делятся на преступления и проступки; не считаются правонарушениями так называемые объективно противоправные деяния, когда они совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей (например, причинение вреда во время тушения пожара).

Логичным последствием совершения правонарушения становится юридическая ответственность как одна из форм социальной ответственности и мера государственного принуждения, основанная на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающаяся в установлении для него отрицательных последствий в форме ограничений личного и имущественного порядка. Другими словами, юридическая ответственность предполагает применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном процессуальном порядке.

В процессе возникновения и осуществления юридической ответственности учитываются все элементы, входящие в состав правонарушения, что позволяет избежать ошибки при его квалификации и определении меры ответственности делинквента за его совершение.

В содержание юридической ответственности входит возложение на виновное лицо штрафных и иных карательных санкций либо обязанности восстановить там, где это возможно, незаконно нарушенные права и ранее существовавшие общественные отношения. Указанные санкции предусмотрены различными отраслями российского права: так, в уголовном и административном праве основной акцент делается на карательные и штрафные виды наказания, в гражданском – на правовосстановительные (например, возвращение сторон договора в первоначальное состояние, полное возмещение убытков) – соответственно им юридическая ответственность подразделяется на уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную.

Таким образом, правовой институт юридически значимого поведения включает в себя правомерное поведение и противоправное поведение. В условиях существования современного правового государства приоритетное значение имеет правомерное поведение подавляющего большинства граждан как участников общественных отношений, которое должно основываться на сознательном конформизме каждого члена социума, то есть осознанном соблюдении нормативно-правовых актов при одновременном понимании и принятии необходимости и полезности их реализации.

 

Список литературы

 

1.   Бородина М. И. Правовая культура и правовой («юридический») менталитет//Грани познания. –2011. - № 1 (11). – С. 98-102.

2.   Виноградов В. В. Конституционное право России: учебно-методическое пособие/Виноградов В. В. – Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2010. – 91 с.

3. Марченко М. Н. Теория государства и права: учебник. - 6-е изд. – М.: Зерцало, 2013. – 720 с.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб.унив.изд-во, 2006. – 271 с.