Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ «СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО» ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ И США

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

На сегодняшний день обеспечение обороноспособности России набирает свои обороты, поскольку существуют неустойчивые взаимоотношения на политической мировой арене.

Следует заметить, что от военнослужащего Вооруженных Сил Российской Федерации зависит исполнением им своих прав и обязанностей, из которых складывается правовой статус.

Итак, статус военнослужащего регламентирован Федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих», в статье 1 данного закона отмечено, что «понятие статуса военнослужащего, определено как совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»222.

В Конституции России закреплено, что военнослужащие обладают равными правами и обязанностями, что и граждане России223.

Но в некоторых правах есть ограничения, в силу специфики их службы. Например, они не имеют права: участвовать в политических акциях, бастовать, сужение возможности по передвижению вне гарнизона, пикетировать и другие.

В законе существует три группы прав военнослужащих, таких как: личные, политические и социально- экономические права.

То же  самое  касается и обязанностей,  которые в свою  очередь  разделены на специальные,  общие и должностные.

Повседневная  деятельность  и  жизнь  военнослужащих  предусмотрена  в  Общевоинских  уставах Вооруженных Сил и законах Российской Федерации.

«Должностные обязанности изложены в Уставе Внутренней Службы. Специальные обязанности – определяются Общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации и должностными инструкциями (руководствами и т.д.). Эти обязанности выполняются при несении боевого дежурства, суточном и гарнизонном нарядах, в случае ликвидации последствий стихийных бедствий»224.

За правонарушения законом предусмотрена строгая ответственность.

Дисциплинарная ответственность наступает за проступки, связанные с дисциплиной, норм чести и морали, а за совершение преступления военнослужащим предусмотрена уголовная ответственность.

Подводя итог, следует сказать, что в законе четко прописаны права и обязанности военнослужащего, его ответственность.

Следует провести сравнение правового статуса военнослужащего в России и США.

В Своде законов США, закреплен статус Американского военнослужащего, в этом же своде прописаны права и гарантии военнослужащего.

Шветова К.Г. отмечает, что «правовой статус американских военнослужащих охватывает 3 области (в России условно 3 группы): общегражданские права и свободы, военно-служебные права, а также их организация, военно-служебные обязанности и связанную с ними юридическую ответственность»225.

В продолжении этого Шветова К.Г. указывает, что «Американское законодательство закрепляет роль и место Вооруженных Сил в обществе, так и социально-правовое положение отдельных категорий военнослужащих. Законодательство США гарантирует Американским военнослужащим реализацию следующих прав и свобод, в отдельных случаях с некоторыми ограничениями: избирательное право, участие в политических партиях, общественных организациях и массовых движениях; участие в митингах, шествиях и демонстрациях, свободу слова и печати, право на отдых (отпуск не более 60 суток, в счет службы – до 45 суток); право на жилище (холостые военнослужащие размещаются в казармах или бесплатных общежитиях гостиничного типа; лица рядового и сержантского состава, получают на территории части бесплатную площадь.); право на образование; право на медицинское обеспечение и охрану здоровья (постоянный контроль за состоянием здоровья); право на возмещение ущерба, причиненного личности военнослужащего или личной собственности при исполнении служебных обязанностей; право на пенсионное обеспечение (служба в регулярных вооруженных силах не менее 20 лет, а также инвалидность); право на подачу жалоб (военнослужащий имеет право подать жалобу по любому вопросу генеральному инспектору); право на захоронение (военнослужащие могут быть захоронены как на национальном военном, так и на частном кладбище)»226.


207 О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Российская газета. 1998. 2 июня.

208   Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г.: в ред. Законов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ // Рос. газ. 2009. 21 янв; 2014. 21 июля.

209   Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"): Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 25.03.2015) // Собрание законодательства РФ. 2007. № 47 (1 ч.). Ст. 5749.

210 Шветова К.Г. Ограничения и запреты в структуре правового статуса военнослужащих // ЭНИ "Военное право". 2014. Выпуск № 3.


Можно согласиться с мнением Ю.И. Мигачева, который делает вывод, что «в целом весь комплекс вышеуказанных актов наряду с общими основами и принципами определяет социально-правовое положение статуса военнослужащих Вооруженных Сил США».227

Проанализировав понятие «Статуса военнослужащего» Вооруженных Сил России и США приходим к выводу, что «Статус военнослужащего» Вооруженных Сил России и США тождественны, однако, имеют отличительные права, свободы, обязанности и т.д., посему требуют дальнейшего теоретического и практического изучение для внедрения его в законодательную базу указанных стран для наиболее оптимального и эффективного функционирования и обеспечения надежной обороноспособности стран в связи внешнеполитическими изменениями происходящих в мире и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что понятие «статус военнослужащего» России и США имеет одну сущность.

211 Там же.

212   Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации, Научные труды, Диссертации, На соискание учёной степени доктора наук, А.В. Кудашкин., Москва, 2003. С.79.  

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г.: в ред. Законов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ // Рос. газ. – 2009. – 21 янв; 2014. – 21 июля.

2.     О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Российская газета. - 1998. - 2 июня.

3.     Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации"): Указ Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 (ред. от 25.03.2015) // Собрание законодательства РФ. - 2007. - № 47 (1 ч.). - Ст. 5749.

4.     Шветова К.Г. Ограничения и запреты в структуре правового статуса военнослужащих // ЭНИ "Военное право". - 2014. Выпуск № 3.

5.     Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации, Научные труды, Диссертации, на соискание учёной степени доктора наук, А.В. Кудашкин., Москва, 2003