Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАПРЕТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

Статус военнослужащего регламентирован Федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих», в статье 1 данного закона отмечено, что «понятие статуса военнослужащего, определено как совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации»214.

По мнению Козлова В.В., который считает, что «наряду с правами и обязанностями в содержание правового статуса военнослужащих входят запреты и ограничения, связанные с прохождением военной службы, а также запреты и ограничения, налагаемые на военнослужащих после увольнения»215.

Следует отличать друг от друга понятия запреты и ограничения.

Малько АВ. под запретом, понимает «способ правового регулирования, который представляет  собой государственно-властное веление, указывающее на недопустимость определенного поведения под угрозой наступления ответственности, закрепляющее юридическую невозможность реально возможного поведения, причиняющего ущерб интересам личности и государства»216.

Конституцией Российской Федерации в части 3 статьи 55 «установлен механизм правового ограничения прав гражданина, так же данной статьей ограничения обосновываются такими целями, как защита основ конституционного строя и обеспечение обороны страны и безопасности государства»217.

Так, например, А.В. Кудашкин, отмечает в своем исследовании, что «особенности военной службы обусловливают ограничения некоторых прав и свобод военнослужащих, гарантированных гражданам Конституцией Российской Федерации. Данные ограничения распространяются на всех военнослужащих независимо от служебного положения, но должны вводиться только законом и быть соразмерны охраняемому общественному интересу, основываться на принципе запрета чрезмерных ограничений прав и свобод военнослужащих»218.

В.В. Козлов отмечает, что «запреты, связанные с прохождением военной службы, являются правовыми нормами, определяющими действия, несовместимые с исполнением обязанностей военной службы, установленные действующим законодательством в целях эффективного и качественного исполнения военнослужащими функций в сфере обороны страны и безопасности государства, а также в целях исключения со стороны военнослужащих коррупционных проявлений и иных злоупотреблений служебным положением, нарушение которых влечет юридическую ответственность военнослужащих, в том числе может быть основанием для досрочного прекращения военно-служебных отношений»219.

 

207 О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Российская газета. 1998. 2 июня.

208     Козлов В.В. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы, установленные федеральным законодательством о противодействии коррупции и о государственной гражданской службе Российской Федерации (о некоторых проблемах правовых ограничений военнослужащих, установленных статьей 27.1 Федерального закона "О статусе военнослужащих")" включена в информационный банк согласно публикации // Право в Вооруженных Силах. 2011. № 5.

209 Большой юридический словарь / Под ред. А.В. Малько. М.: Проспект, 2009. С.98.

210   Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г.: в ред. Законов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ // Рос. газ. 2009. 21 янв; 2014. 21 июля.

211   Кудашкин А.В. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации // Электронное периодическое издание "Военное право". 2003. URL: http://voenprav.ru/doc-2478-1.htm (дата обращения - 20.03.2016).


В продолжение этого Козлов В.В. в своем исследовании указывает, что «понятие ограничения, связанные с прохождением военной службы отличаются от понятия правовые ограничения военнослужащих, так как правовые ограничения, на его взгляд, - это более широкое понятие, означающее установленную действующим законодательством систему правоограничивающих норм, обусловленных задачами, принципами организации и функционирования военной службы, направленных на обеспечение должного исполнения военнослужащими функций в сфере обороны и безопасности государства, нарушение или несоблюдение которых влечет правовые последствия. В систему правовых ограничений данный автор относит: запреты; ограничения, опосредованные юридическими фактами; обязанности; юридическую ответственность»220.

Следует заметить, что на военнослужащих накладываются помимо общих, специальных и служебных обязанностей, дополнительные обязанности, такие как, запреты и ограничения. Их следует назвать ведомственными, поскольку их действия направлены военнослужащих определенного ведомства.

Исходя из вышеизложенного Шветова К.Г. выделяет следующие уровни правового статуса военнослужащих: «1) общегражданский статус (конституционные права и свободы); 2) государственный статус (права и обязанности, распространяющиеся на государственных служащих, которые касаются и военнослужащих в частности); 3) общий статус военнослужащих (права, обязанности, ограничения и запреты, касающиеся военнослужащих всех родов и войск); 4) ведомственный статус военнослужащих (права, обязанности, ограничения и запреты, определяемые в соответствии с осуществляемой деятельностью); 5) должностной статус военнослужащих (права и обязанности, налагаемые на военнослужащего в соответствии с занимаемой должностью); 6) специальный статус военнослужащих (дополнительные права и обязанности, налагаемые  в определенные моменты и временно, например такие, как применение оружия, силы; предъявление требований, обязательных для исполнения в период несения боевого дежурства)»221.

В научной литературе отмечено, что правовой статус военнослужащих может характеризоваться наличием дополнительных ограничений и запретов, особых  требований к ним  и к их служебному поведению, исключающих конфликт интересов. Но также отмечается необходимость взвешенного подхода к их введению и применению.

Таким образом, можно подвести итог вышесказанному, что на сегодняшний день существует необходимость тщательного научного исследования по поводу запретов и ограничений как элементов правового статуса военнослужащих.

212 Козлов В.В. Указ. соч. С.81.

213 Козлов В.В. Указ. соч. С.85.

214 Шветова К.Г. Ограничения и запреты в структуре правового статуса военнослужащих // ЭНИ "Военное право". 2014. Выпуск № 3.  

Список литературы

1.     Конституция Российской Федерации от 12 дек. 1993 г.: в ред. Законов Рос. Федерации о поправках к Конституции Рос. Федерации от 30 дек. 2008 г. № 6-ФКЗ и № 7-ФКЗ // Рос. газ. 2009. 21 янв; 2014. 21 июля.

2.     О статусе военнослужащих: Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 15.02.2016) // Российская газета. 1998. 2 июня.

3.     Большой юридический словарь / Под ред. А.В. Малько. М.: Проспект, 2009. С.98.

4.     Козлов В.В. Ограничения, запреты и обязанности, связанные с прохождением военной службы, установленные федеральным законодательством о противодействии коррупции и о государственной гражданской службе Российской Федерации // Право в Вооруженных Силах. 2011. № 5.

5.     Кудашкин А.В. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации // Электронное периодическое издание «Военное право». 2003. URL: http://voenprav.ru/doc-2478-1.htm (дата обращения - 20.03.2016).

6.     Шветова К.Г. Ограничения и запреты в структуре правового статуса военнослужащих // ЭНИ «Военное право». 2014. Выпуск № 3.