Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 мая 2016г.

Имущественные права ребенка в большей степени регулируются гражданским законодательством, а не семейным. Гражданское законодательство, закрепляя права ребенка, использует термин: «малолетний» - гражданин с момента рождения до 14 лет - и «несовершеннолетний» - от 14 до 18 лет. Это связано с различным объемом возможностей ребенка.

СК РФ содержит лишь приблизительный перечень имущественных прав ребенка:

-   право ребенка на получения содержания от родителей и других членов семьи;

-    право собственности ребенка на полученные им доходы, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

Ребенок имеет право на получение содержания от родителей. Также к источникам содержания ребенка относятся положенные ему алименты.

Пенсии и различного рода пособия, причитающиеся ребенку по закону, также относятся к источникам содержания несовершеннолетнего. Так государственное пособие имеет один родитель на каждого ребенка до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не позднее 18 лет).39 Заявление о назначении такого пособия подается родителем в орган социальной защиты населения по месту жительства родителя. Названные суммы являются собственностью ребенка, но поступают в распоряжение родителей, лиц их заменяющих.

Имущественным правом ребенка также является право собственности на полученные им доходы, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное, а средства ребенка.

Ребенок может стать собственником жилого помещения в результате приватизации. Когда приватизируемое жилое помещение передается в собственность ребенку в возрасте от 15 до 18 лет. Жилые помещения, где проживают только дети до 15 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей, лиц их заменяющих, с разрешения органа опеки (попечительства). Либо по инициативе этих органов жилые помещения, в которых проживают только дети от 15 до 18 лет, могут быть переданы им в собственность по их заявлению и с согласия родителей или лиц их заменяющих, и органов опеки (попечительства).40

    

5   Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с последующими изменениями и дополнениями) Ст. 16// СЗ РФ. 1995. № 21. Ст. 1929; № 48. Ст. 4566; 1996. № 26. Ст. 3028; № 49. Ст. 5489; 1997. № 1. Ст. 3.


Статьями 26 и 28 ГК РФ определяются права ребенка по распоряжению имуществом, принадлежащим ему на праве собственности. Так, малолетние дети от 6 до 14 лет имеют право совершать следующие виды сделок:

-   мелкие бытовые сделки;

-    направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующего нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

-   по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего

третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В научной литературе не раз высказывалось мнение, что дети до 14 лет - полностью недееспособные, поскольку совершаемые ими сделки носят некого рода «исчерпывающий» характер, и сами несовершеннолетние не несут ответственности за свои действия. Другого мнения придерживается М.С. Корнеева, утверждающая, что дети до 6 лет недееспособны, а вот дети от 6 до 14 лет обладают определенной дееспособностью, да и ст. 28 ГК РФ называется «Дееспособность малолетних».

Несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет вправе:

-   распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

-   распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами;

-     осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

-   в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

-    быть членами кооперативов (по достижении шестнадцати лет). Например, членом производственного кооператива. Кредитного кооператива. Членом в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении.

По достижении 14 лет дееспособность гражданина расширяется. Они несут имущественную ответственность по сделкам и могут быть привлечены к самостоятельной имущественной ответственности за вред, который они причинили и другой ответственности.41 В определенной степени появляются обязанности. И многие ученые настаивают на законодательном закреплении обязанностей детей42. Примером служит Франция и Португалия, где ребенок имеет обязанность по мере своих возможностей участвовать в ведении домашнего хозяйства.43

По нашему законодательству в год достижения юношей 17-летия он обязан явиться по вызову военного комиссара для постановки на учет, также известить о перемене места жительства, сняться с воинского учета и в двухнедельный срок встать на воинский учет по прибытии на новое место жительства. Также лица, не достигшие 18 лет, обязаны соблюдать правила запрета на хранение, ношение оружия. Все граждане РФ, достигшие 14 - летнего возраста и проживающие на территории РФ обязаны иметь паспорт. За проживание гражданина РФ без удостоверения личности (паспорт) предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного МРОТ. При этом ответственность несут лица, достигшие к моменту совершения правонарушения 16 лет, и неполучение паспорта в 14 лет не влечет последствий.

Родители малолетних не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а родители несовершеннолетних - давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества, которое принадлежит ребенку, влекущее уменьшение имущества. Если ухудшение жилищных условий происходит, органы опеки и попечительства обязаны вмешаться.

Необходимо также иметь в виду, что отчуждение жилого помещения, в котором проживают дети собственника, допускается с согласия органа опеки и попечительства. Не включение детей в приватизацию разрешается только органами опеки и попечительства.

Имущественные права детей носят двухсторонний характер, т.к. порождают обязанности родителей. Так, лицо, на счет которого зачисляются именные ценные бумаги, должно подписать передаточное распоряжение, заполнить анкету зарегистрированного лица, чего малолетний сделать не может. Также, регистрационные действия в случаях, когда собственниками транспортных средств являются лица, не достигшие 14-летнего возраста, совершаются от их имени только родителями, усыновителями или опекунами.

 

6     Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Ст. 2 // Ведомости РСФСР. 1991. № 28. Ст. 959; Ведомости РФ. 1993. № 2. Ст. 67; СЗ РФ. 1994. № 16. Ст. 1864; 1998. № 13. Ст. 1472

7    Краснова К.А., Шиловская А.Л. Вопросы назначения наказаний в виде ограничения свободы и обязательных работ несовершеннолетним. // Российская юстиция. 2011. № 11. С. 23-27.

8      См. подробнее: Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. 2014. № 4. С. 3-7.

9    European Commission: Parental responsibility. URL: http:ec.europa.eu/ civiljistice/ parental_resp.



Список литературы

1.     Краснова К.А., Шиловская А.Л. Вопросы назначения наказаний в виде ограничения свободы и обязательных работ несовершеннолетним. // Российская юстиция. 2011. № 11. С. 23-27.

2.     Ситдикова Л.Б., Шиловская А.Л К вопросу об обязанностях несовершеннолетних. // Семейное и жилищное право. 2014. № 4. С. 3-7.

3.     Ситдикова Л.Б., Шиловская  А.Л. Исполнение решений суда  по определению порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно // Семейное и жилищное право. № 3. 2011. С. 19-23

4.     Степанова Н.А., Шиловская А.Л. Представительство в гражданском  праве и процессе. // Актуальные проблемы российского законодательства. 2015. № 11. С. 137-146.

5.     Шиловская А.Л. Принудительные меры воспитательного воздействия: оценка состояния и перспективы развития. Москва. 2009. Серия «Методы работы с несовершеннолетними правонарушителями»/Институт права и публичной политики.

6.     Шиловская А.Л. Участие родителей в  дополнительных расходах на детей: проблемы судебного доказывания и перспективы развития. // Актуальные проблемы российского законодательства. 2014. № 8. С. 144-160.