Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОПЦИОН И ОПЦИОННЫЙ ДОГОВОР

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

В российском гражданском праве предварительные соглашения ранее принято было разделять на различные виды только в теории89. На практике же это было редким явлением и почти не применялось, чаще использовалась обычная формула оферта-акцепт, переговоры и протокол разногласий. Однако после вступления в силу Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»90 появилось несколько правовых конструкций сходных на первый взгляд, однако имеющих разную природу. Одним из них является опцион.

Статья 429.1 Гражданского кодекса Российской Федерации 91 (далее по тексту ГК РФ) разъясняет существо опциона следующим образом: одна сторона направляет другой стороне безотзывную оферту с правом заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом, а другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом.

Особенностью и отличием опциона от иных видов предварительных соглашений является то, что опционом на заключение договора может быть предусмотрено, что акцепт возможен только при наступлении определенного таким опционом условия, в том числе зависящего от воли одной из сторон. Так, довольно часто сделки купли-продажи акций совершаются под определенным условием: например, покупатель готов совершить сделку при условии, что компания достигнет определенных результатов (например, получение определенного в договоре купли-продажи уровня прибыли) и продавец выкупит акции по заранее определенной цене.

В пункте 4 указанной статьи также закреплено положение о том, что опцион должен содержать в себе все существенные условия договора или договоров, которые будут заключены на его основе. Это предмет договора, описанный любым доступным способом, позволяющим идентифицировать его от иных вещей, работ и услуг, цена, срок и другие.

Интерес представляет также пункт 5 новой статьи ГК  РФ о форме опциона – опцион должен быть заключен в той же форме, что и основной договор, подлежащий заключению. То есть если договор может быть заключен в устной форме, то и опцион может быть заключен в устной форме. Если же договор требует государственной регистрации, то и опцион будет требовать обязательной государственной регистрации. Следовательно, данное положение должно породить ряд изменений в работе органов регистрации прав на недвижимость и сделок с ними. Хотя статья 17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»92 содержит открытый перечень оснований для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, конкретных действий по государственной регистрации опциона на договор еще не существует.

Говоря об опционе, невозможно не говорить об опционном договоре. Эти два понятия часто используются как синонимы. Однако это неверно, поскольку разница между ними закреплена в статьях гражданского законодательства - 429.2 и 429.3 ГК РФ.

Согласно статье 429.3 ГК РФ по опционному договору одна сторона вправе потребовать в установленный опционным договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и если управомоченная сторона не заявит требование в установленный срок, опционный договор прекращается. То есть опционный договор – это письменно закрепленное право требования совершения определенных действий. Этим он отличается от иных видов предварительных соглашений, не предусматривающих последствий неисполнения заключенного договора. Также отсутствует нужда обращения в суд за принудительным заключением договора, так как опционный договор не содержит в себе существенных условий какого-либо будущего основного договора, а является самостоятельным договором, содержащим в себе право требования.

  

81   Анисимов В.А. Торги как способ размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук: Уфа, 2011. С. 67. Тужилова-Орданская Е.М. Презумпция императивности в договорных обязательствах. Проблемы права. Научная статья. № 4 (52), Уфа, 2015.

82   Федеральный закон Российской Федерации от 08 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», Российская Газета, М.: 2015, Федеральный выпуск № 5979. С. 1.

83   Гражданский Кодекс Российской Федерации от 08.12.1994 г.  № 51-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32, ст. 3301.

84   Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», Российская Газета, М.: 1997, Федеральный выпуск № 145. С. 1.



Как и опционом, опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств, то есть условий.

И также как опцион, опционный договор является возмездным - за право заявить требование по

опционному договору сторона уплачивает предусмотренную таким договором денежную сумму. При этом следует отметить наличие пункта 3 рассматриваемой статьи, закрепляющей правило о том, что при прекращении опционного договора платеж, предусмотренный пунктом 2 настоящей статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором. Это положение противоречит общему правилу о возврате обеспечительных платежей. По закону ни обеспечительный платеж, ни аванс, ни задаток не могут быть удержаны получившей их стороной, а платеж по опционному договору может.

В отличие от опциона, опционный договор – это всегда отдельный договор, он не может быть частью или пунктом в основном контракте. А вот говоря о конструкции опциона, мы соглашаемся с мнением И.Г. Степанян85   - любой опцион может быть предметом отдельного опционного договора, а также положения об опционе могут быть частью другого крупного соглашения. Также опционом можно назвать договор купли-продажи, по которому продавцу может быть предоставлено право обратного выкупа продаваемого имущества. Специальная договорная конструкция опционного договора пригодна для оформления договорных отношений по бронированию.

Как отмечает О.С. Юренкова94, еще одним существенным отличием опциона и опционного договора является предмет. Предметом опционного договора является право выбора, а предметом опциона - право на акцепт безотзывной оферты, которое содержит опцион.

Правовой парадокс опционного договора заключается в том, что он относится к предварительным соглашениям, предполагающим особый порядок заключения таких договоров, так как свое законодательное местоположение он имеет именно среди них, а подчиняется общей формуле оферта-акцепт, где право на заключение сделки приобретает лишь одна сторона. Однако на практике такой казус не играет большой роли. В любом случае правильно оформленный опционный договор влечет последствия для сторон в виде определенного обязательства, а верно составленный опцион способствует облегчению заключения одного или нескольких основных договоров.

   93   Степанян И.Г. Заверения, гарантии, обязательства по возмещению потерь (indemnity), опцион и эскроу по праву России, США, Англии в трансграничных коммерческих договорах: Диссертация. Канд. юрид. наук: 12.00.03 - Москва, 2014. С. 40.

94    Юренкова О.С. Специальные договорные конструкции о предоставлении субъективного права требования заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в будущем: Диссертация. Канд. юрид. наук: 12.00.03 – Москва, 2014. С. 26.

Список литературы

1.     Анисимов В.А. Торги как способ размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук: Уфа, 2011. С. 67.

2.     Гражданский Кодекс Российской Федерации от 08.12.1994 г. № 51-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ).

3.     Степанян И.Г. Заверения, гарантии, обязательства по возмещению потерь (indemnity), опцион и эскроу по праву России, США, Англии в трансграничных коммерческих договорах: Диссертация. Канд. юрид. наук - Москва, 2014.

4.     Тужилова-Орданская Е.М. Презумпция императивности в договорных обязательствах. Проблемы права. Научная статья. № 4 (52), Уфа, 2015.

5.     Федеральный закон Российской Федерации от 08 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации».

6.     Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7.     Юренкова О.С. Специальные договорные конструкции о предоставлении субъективного права требования заключения и исполнения гражданско-правовых договоров в будущем: Диссертация. Конд.юрид.наук - Москва, 2014.