Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСНОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ НАСЛЕДСТВА НЕДОСТОЙНЫХ НАСЛЕДНИКОВ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

Конституция РФ гарантирует всю полноту прав и свобод человека и гражданина, провозглашая их высшей ценностью, подлежащих признанию, соблюдению и защите государством. Гарантия одного из таких конституционных прав закреплена в п.4 ст. 35 Основного закона РФ. Это право наследования.95

В современном обществе наследство очень часто становится предметом спора между наследниками. При этом возникают ситуации, когда одни наследники пытаются отстранить других от наследства, т.е. признать их недостойными и лишить права на получение наследственной массы.

Статья 1117 ГК РФ определяет лиц, которые по закону имеют формальные основания для получения наследства, но фактически могут быть не призваны наследниками либо отстранены от наследования в силу наличия определенных обстоятельств. Она четко определяет субъекты, которые могут быть признаны недостойными наследниками, описывает  объективную сторону совершаемых им деяний, определяет условия и порядок отстранения от наследования. 96 На основании положений указанной статьи проведем классификацию недостойных наследников по следующим двум признакам: условия лишения наследственных прав, основания лишения наследственных прав.

В зависимости от условий устранения от наследования можно выделить:

-   недостойных наследников, лишенных права наследования в силу прямого указания закона (п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

-   недостойных наследников, отстраняемых от наследования в судебном порядке по иску заинтересованных лиц (п. 2 ст. 1117 ГК РФ)97.

В зависимости от оснований лишения наследственных прав можно выделить:

-   недостойных наследников, не имеющих права наследовать ни по закону, ни по завещанию (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

-   недостойных наследников, не имеющих права наследовать или способных утратить право наследования по закону, но наследующих по завещанию (абз. 2 п. 1 ст. 1117 и п. 2 ст. 1117 ГК РФ)98.

Какие же обстоятельства могут стать основанием для признания наследника недостойным? Согласно ст.1117 ГК РФ, такими обстоятельствами являются:

1)     умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя, его последней  воли, выраженной в завещании, против других наследников, действия, способствовавшие призванию к наследованию или увеличению наследственной доли (абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

2)   лишение родительских прав (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

3)   злостное уклонение от обязанностей по содержанию наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ)99.

Перечисленные обстоятельства характеризуют неправомерное поведение, которое служит основанием для признания наследников недостойными. Два последних сформулированы вполне четко и конкретно. Обратим внимание на формулировку абзаца 1 п.1. ст.1117 ГК РФ, которую можно отнести к разряду понятий, вызывающих некоторую неоднозначность и затруднение в трактовке, а также сложность в правоприменении.

Так, понятие противоправности действий как основания для признания наследника недостойным можно толковать по-разному. С одной стороны, противоправными могут быть признаны действия, квалифицированные как уголовное преступление. С другой стороны, к таким действиям можно отнести действия, не содержащие состава уголовно наказуемого деяния. Например, подделка или сокрытие завещания, принуждение наследодателя к совершению завещания в свою пользу. Очевидно также, что недостойными наследниками не могут быть признаны лица, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и недееспособные граждане.

  

94     См:  Конституция  Российской  Федерации.  Принята  всенародным  голосованием  12 декабря 1993 г.  (с  изм.  и  доп.  от  21 июля 2014 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru.

95 См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.- с.382.

96 См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.- с 382. 98 См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.- с 382. 99 См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.-с 382.


Законодатель также делает акцент на умышленный характер действий для признания недостойных наследников. Поэтому, причинение смерти наследодателю или сонаследнику по неосторожности не может служить основанием устранения от наследования.

Также нужно иметь в виду, что умышленным и противоправным может быть и бездействие, например, дочь не кормит парализованную мать. В связи с этим считаем целесообразным внести изменения в ст. 1117 ГК РФ и заменить слово «действиями» на термин «деяниями».

Дальнейший анализ статьи 1117 ГК РФ определил направленность противоправных действий недостойных наследников. Так, они могут быть направлены против наследодателя, других наследников, последней воли наследодателя, выраженной в завещании, а также стремиться к увеличению своей наследственной доли или доли других наследников100. Следует внести пояснение указанной нормы и определить действия, направленные на увеличение наследственной доли. Это могут быть фальсификация завещания, лишение жизни другого наследника, понуждение его к отказу от наследства и т.д. Безусловно, эти пояснения являются существенными для понимания оснований признания недостойными наследниками.

В статье 1117 ГК РФ указывается лишь на наличие умысла при совершении деяния как основания отстранения о наследства. Мотив как таковой не имеет значения. Однако вопрос значимости мотива для отстранения от наследования остается актуальным в юридической литературе. Здесь просматриваются две точки зрения. С одной стороны, по мнению Ю. К. Толстого, Л. Ю. Грудцыной, для признания  недостойности наследников умышленность действий является необходимым, но недостаточным условием. Важен мотив с целью завладения имуществом наследодателя в качестве наследников как необходимое и достаточное условие признания их недостойности. Если же мотив другой, например, преступление совершено из ревности, из хулиганских побуждений, то такие действия не могут быть основанием для отнесения наследника к недостойным101. С другой стороны, ряд ученых, например, О. Ю. Шилохвост, У. А. Омарова, полагают, что первостепенное значение для отстранения от наследования имеет сам факт противоправности деяния, а мотив не существенен вовсе102. Такой подход представляется более справедливым. Обратим внимание, что в уголовном праве умысел подразделяется на прямой и косвенный, что также не влияет на последствия деяний, указанных в статье 1117 ГК РФ. К тому же при косвенном умысле мотивы не прослеживаются четко и их связь с деянием не очевидна.

Далее необходимо отметить, что формулировка п.1 ст. 1117 ГК РФ дает основание полагать, что субъектами недостойного наследования могут быть лица и в случае, когда преступное деяние, охватываемое его умыслом, не было доведено до конца, а имело место покушение на совершение правонарушения.

Неоднозначна трактовка положения статьи 1117 ГК РФ, в которой говорится, что нарушитель мог способствовать или пытаться способствовать призванию к наследованию как себя лично, так и третьих лиц. Однозначно не определяется четкая роль этих третьих лиц в совершенном преступном  деянии  и их последствиях. Поэтому, можно высказать только предположение о том, что в действиях указанных субъектов имеют место признаки соучастия в преступлении, совершенном нарушителем. Это дает основание для признания их недостойными наследниками, поскольку уголовное законодательство в качестве соучастников признает не только соисполнителей, но и лиц, которые непосредственно не участвовали в совершении преступления (подстрекатели, организаторы, пособники). Однако если третье лицо не признается соучастником, то для его отстранения от наследства нет никаких оснований. Вместе с тем передача наследственного имущества лицам, в основании призвания к наследованию которых лежат противоправные действия, пусть и не ими совершенные, не в полной мере будет соответствовать принципу социальной справедливости.

Отметим, что наследодатель имеет право «простить виновника», т.е. согласно ст. 1117 ГК РФ граждане могут унаследовать имущество даже после признания их недостойными, если уже после этого наследодатель составит завещание в их пользу103. Следует обратить внимание, что данное право для недостойных наследников сохраняется в случае наследования по завещанию и утрачивается безвозвратно для имущества, которое наследуется по закону, даже в тех случаях, когда наследник входит в число лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Т.е. важно подчеркнуть соблюдение принципа свободного волеизъявления дееспособного субъекта при составлении завещания в отношении права распоряжаться своим имуществом на случай своей смерти по своему усмотрению даже в пользу тех лиц, которые совершили противоправные деяния.

 

 100   См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.- с 382.

101   См: Грудцына Л.Ю. Наследственное право РФ. Учеб. Пособие. Под общ. ред. С.М. Петрова. -Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.- с 156.

102   См: Шилохвост О. Ю. Наследование по закону в российском гражданском праве.- М.: Норма, 2008.- с. 40; Омарова У. А. Наследственное право и социальная справедливость.- Махачкала, 1999. - с. 101.

103 См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015. –с 382.


А вот наследование по закону, напротив, выражает волю законодателя для определения судьбы имущества умершего, и именно законодатель устанавливает критерии, на основании которых происходит наследование по закону.

Особого внимания заслуживает вопрос о судьбе наследников по праву представления по отношению к субъектам, которые были признаны недостойными наследниками. В соответствии с п. 3 ст. 1146 ГК РФ не наследуют по праву представления потомки наследника, который был признан недостойным согласно п.1 ст.1117 ГК РФ104. Полагаем, что просматривается некая двойственность и непоследовательность в логике законодателя. С одной стороны, основанием для признания недостойным наследником согласно п.1 ст.1117 ГК РФ является совершение умышленных противоправных действий. Однако к наследникам по праву представления данное положение не может иметь отношения, т.е. можно утверждать, что наблюдается так называемое объективное вменение, что не совсем отвечает принципу справедливости. С другой стороны, наследование по праву представления – это производная от права наследника, признанного недостойным. Поэтому, если само право уже утрачено, то и все производные также должны быть упразднены. Полагаем, что необходимо внести изменения и дополнения по вопросу о судьбе наследников по праву представления. Представляется целесообразным предусмотреть для них возможность через суд признать свое право наследования при наличии определенных условий, таких как, например, нуждаемость, нетрудоспособность, несовершеннолетие и т.п.

Другой категорией лиц, которые могут быть признаны недостойными наследниками, являются родители, лишенные родительских прав. Они не могут наследовать только после тех детей, в отношении которых были лишены родительских прав. Но в случае восстановления их в родительских правах, они возвращают право претендовать на получение наследства от своих детей. Дети же наследуют после родителей, лишенных родительских прав. Они также могут, простив своих родителей, совершить в их пользу завещание.

Ограничение родительских прав не является основанием для признания недостойными наследниками.

К следующей группе недостойных наследников относятся лица, которые без уважительных причин не выполняли своих законных обязанностей по содержанию наследодателя. Например, уклонение трудоспособного ребёнка от выплаты алиментов своему нетрудоспособному родителю. Недостойные наследники данной категории отстраняются от наследования по закону лишь в судебном порядке по иску заинтересованных лиц.

Проведенный анализ института недостойных наследников показал, что недостойные наследники – это лица, которые не могут претендовать на наследство после смерти наследодателя в силу того, что:

1)     действовали умышленно (с прямым или косвенным умыслом, но не с осторожностью);

2)     действовали противоправно (с нарушением норм закона);

3)     действия были направлены против наследодателя, против выражения им своей воли в завещании либо против наследников;

4)     целью действий было: призвание их самих к наследству, увеличение причитающейся им доли в наследстве или причитающейся другим доли (например, в пользу другого родственника);

5)     действия должны быть подтверждены в судебном порядке (вынесения решения, приговора);

6)     наступление последствий в данном случае не имеет значения.

Содержание положений ГК РФ о недостойных наследниках основывается на принципах морали, нравственности и справедливости. Полагаем, что аморально передавать наследственную массу лицам, которые своими противоправными действиями скомпрометировали себя перед наследодателем или другими наследниками. Безусловно, в основе принципа наследственной справедливости должна лежать соразмерность и эквивалентность воздаяния человеку за его поступки и дела, вознаграждения и порицания в соответствии с ними.

С одной стороны, право не связывает возможность получения имущества наследником с его добропорядочностью, т.е. для призвания наследования по закону достаточно наличия родственных связей. Но, в то же время, закон создает преграды для тех лиц, которые явно не заслуживают передачи им имущества родственника, так как они не были лояльны к нему при жизни или способствовали уходу последнего в мир иной.

С другой стороны, потенциальная возможность признания лица недостойным наследником и его устранение от наследования может служить некоторым сдерживающим фактором для совершения противоправных деяний.

  

104 См: Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.- с 382, с.392.



Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая, вторая, третья и четвертая.- М.: Проспект, КноРус, 2015.-640 с.

2.     Грудцына Л.Ю. Наследственное право РФ. Учеб. Пособие. Под общ. ред. С.М. Петрова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005.- 544 с.

3.     Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. и доп. от 21 июля 2014 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru.

4.     Омарова У. А. Наследственное право и социальная справедливость.-Махачкала, 1999. -240 с.

5.     Шилохвост О. Ю. Наследование по закону в российском гражданском праве.