Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАУКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА В РОССИИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

Финансовое право по своей сущности относится к публичным отраслям права. Однако вопрос о месте финансового права в системе права и о его происхождении до сих пор является предметом дискуссий. Так, основоположник науки финансового права французский юрист Поль-Мари Годме считал, что как отрасль права финансовое право выделилось из государственно-административного права110. Однако такое утверждение не означает, что оно (финансовое право) не является самостоятельной отраслью. Дело в том, что французская юридическая школа подразделяет отрасли права на две основные группы: публичные (государственно- административные) и частные (гражданско-правовые). Отсюда и отнесение финансового права к отраслям государственно-административной   группы.

П.-М. Годме расценивал финансовое право как отрасль «взрывающую перегородки» юридической науки и утверждал, что являясь отраслью государственного права, оно включает в себя различные экономические, финансовые, политические, исторические, социологические, статистические, а также международные аспекты.

Такого же мнения придерживались и многие российские специалисты (Р. Халфина, М. Пискотин, Н. Кулишер и другие). Иную теорию выдвигают Е. Ровинский, В. Бесчеревных, О. Горбунова, Е. Грачёва, согласно которой финансовое право не выделилось из других отраслей права, а возникло одновременно с образованием государства и права в целом. Государство даже на самом раннем этапе своего развития не могло существовать без финансовых ресурсов: поступление в казну денежных средств, товаров осуществлялось посредством установление и взимания различных налогов, сборов и пошлин. Изъятые денежные средства правители государств использовали не только для своего обогащения, но и для содержания чиновников, армии, строительства крепостей, дорог и т.п. Это свидетельствует о существовании отдельной группы отношений, отличавшихся от отношений, регулируемых другими отраслями права.

Финансовое право происходит от категории «финансы». Как отмечает И.И. Янжул в своей работе «Основные начала финансовой науки» «финансы» ведет свое происхождение от средневекового латинского термина «financia, financia pecuniaria», употреблявшегося в смысле обязательной уплаты денег111. В последствие этот термин охватил и такие категории как доход, прибыль. С развитием экономических отношений и научных теорий он получил более широкое определение и рассматривается как совокупность денежных средств государства и предприятий, а также систему отношений по их формированию, распределению и использованию.

К.С. Бельский в своей работе о развитии финансового права «Финансовое право: наука, история, библиография» впервые предложил в качестве самостоятельного компонента предмета науки финансового права выделять исследование финансово-правовых категорий (понятий). Он подчеркивает, что наука финансового права характеризуется тем, что ее содержание образует система связанных и скоординированных основных категорий типа «государственные финансы», «финансовая деятельность государства», «финансово-правовые нормы» и т.д. В этих понятиях выражено главное, сущностное, что характеризует финансово-правовую действительность. Установление четкой категориальной системы создает в науке финансового права тот фундамент, на котором возможны дальнейшие исследования и поиски. Отсюда, по мнению К.С. Бельского, вытекает методологическая ценность категорий науки финансового права, а также необходимость их применения к исследованию финансово-правовых реалий112.

  

106 См. Годме П.-М. Финансовое право. – М.: Прогресс, 1978. – С. 8.

107 См. Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учение о государственных доходах. – М.: Статут, 2002. – С.13.

108 См. Бельский К.С. Финансовое право: наука, история, библиография. – М.: Юристъ, 1995. - С. 32.


В настоящее время в России к финансовому праву подходят с точки зрения самостоятельной науки и отрасли права. Как наука она стала объектом исследования многими российскими учеными и специалистами (Е.Ю. Грачевой, Н.И.  Химичевой, Ю.А. Крохиной и др.).  Одновременно финансовое право встало в ряд с другими основными отраслями российского права (административным, гражданским, уголовным и др.). К тому же существенно расширилась ее сфера, которая включила в себя расчетные, инвестиционные отношения, институт банковского кредита, валютных операций и др. За последние годы многими учеными уже вполне обоснованно высказывается мнение о формировании новой отрасли публичного права – международное финансовое право, которая охватывает международные аспекты финансовых правоотношений с участием государств и международных организаций113.

Будучи тесно связанные между собой, отрасли права разграничиваются по предмету и методу правового регулирования, а также в определённой степени по принципам и функциям. Финансовое право как самостоятельная отрасль права имеет только ей присущий предмет правового регулирования. Предметом финансового права являются общественные отношения, которые возникают в процессе финансовой деятельности государства. Таким образом, финансовое право – это отрасль права, включающая систему норм и принципов, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования фондов денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и местного самоуправления. В юридической литературе до сих пор существует мнение о том, что отношения, которые возникают в процессе создания фондов денежных средств предприятий и организаций, действующих на праве частной собственности, не входят в предмет финансового права. Однако следует учесть, что процесс формирования фондов предприятий определённым образом регулируется государством, поскольку эти фонды являются основным источником государственных доходов, в виде поступлений от налогов, сборов и других обязательных платежей.

Для характеристики самостоятельности отрасли права необходимо определить не только специфику предмета правового регулирования, но и установить особенности его метода. Метод – это способ, система средств и приёмов, с помощью которых право регулирует общественные отношения. На первый взгляд метод правового регулирования, применяемый финансовым правом, схож с методом административного права, основанным на государственно-властных предписаниях (императивный метод). Однако, кроме метода «власти и подчинения» в финансовом праве регулирование некоторых видов отношений осуществляется и диспозитивным методом, базирующимся на равенстве, праве выбора и дозволенности. Кроме того, финансово-правовому методу свойственны и специфические особенности, существенно отличающие его от метода административного права. Так, в соответствии со  ст. 184 Бюджетного кодекса РФ закрепляется проведение согласования показателей прогноза социально-экономического развития страны специальной комиссией, создаваемой в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Аналогичный метод можно встретить в институте бюджетного процесса.

Процесс развития науки финансового права неотделим от развития других отраслевых наук, с которыми прослеживает ее устойчивая взаимосвязь. Финансовое право наиболее тесно взаимодействует с такими отраслями как конституционное, административное, гражданское право и др. Нормы конституционного права регулируют общественные отношения в разных сферах человеческой деятельности, в том числе и при осуществлении финансовой деятельности. Конституцией Российской Федерации (статьи 7, 71, 75, 106, 114) закреплены важнейшие принципы финансовой деятельности, которые получили своё развитие и конкретизацию в нормах финансового права. Взаимосвязь финансового  права  с административным проявляется не только сходством основного метода правового регулирования (метод государственно-властных предписаний), но и некоторыми положениями в сфере управленческой деятельности органов исполнительной власти. Так, за нарушение норм финансового права могут применяться меры административного воздействия, например, штрафы114. Несмотря на существенные различия в предмете и методе правового регулирования отчётливо прослеживается взаимосвязь финансового и гражданского права. Нормы гражданского права закрепляют право собственности на денежные средства, в частности средства, составляющие государственную и муниципальную казну115. В финансовом праве применяются понятия, установленные гражданским законодательством, используются основные положения договорных обязательств, правила  расчётных отношений и др.  Тесно  переплетаются нормы  финансового  и гражданского права в сфере регулирования страхования, финансов предприятий и организаций, рынка ценных бумаг, банковского кредита и др.116 Тем самым обе отраслевые науки как бы дополняют и развивают друг друга.

 

 109 См. Петрова Г.В. Международное финансовое право. - М.: ИД Юрайт, 2011.

110    См. Главу 15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года №195-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2002. - №1. – Ст.1.

111    См. п. 4 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994г.  №51-ФЗ (в ред. от 31.01.2016г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1994. - №32. - Ст. 3301.


Таким образом, финансовое право в настоящее время рассматривается как самостоятельная развивающаяся наука, имеющая свои научные подходы и концепции, в основу которых положены критерии и понятия свойственные только ей. Как отрасль права финансовое право имеет свой предмет и метод, но в то же время тесно связано со многими другими отраслями, а в некоторых случаях и влияет на их развитие.