Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОЦЕНОЧНЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

На сегодняшний день рынок оценочных услуг в России динамично развивается, но, несмотря на практическую значимость, на законодательном уровне отсутствует определение понятия «оценочная услуга», что усложняет единообразное понимание данной правовой категории в теории гражданского права и единообразного применения соответствующих законодательных норм в правоприменительной практике. При этом оценочные услуги не выделены в Общероссийском классификаторе услуг населению. Поэтому весьма актуальным является исследование вопросов, касающихся особенностей раскрытия сфер применения оценочных услуг для юридических лиц, для государственных органов, для частных лиц и общества в целом. Наиболее подробно рассмотрим сферу интеллектуальной собственности.

Проблемы оценки интеллектуального капитала изучали такие авторы, как: Г.Г. Азгальдов, А.Н. Асаул, Т.О. Графова, В.Н. Ермоленко, Н.Н. Карпова, Б.М. Карпов, В.Б. Перевязкин, М.К. Старовойтов, и другие.

В качестве объектов гражданских прав могут выступать результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Их особенностью является нематериальная природа данных объектов, которая делает их доступными для множества лиц.

В соответствии со статьей 1225 Гражданского Кодекса РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ); базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения117.

Также следует отметить, что необходимо различать такие понятия как «нематериальные активы» и «интеллектуальная собственность». Нематериальные активы следует рассматривать, как наиболее широкий класс объектов, который включает и интеллектуальную собственность. Нематериальные активы можно определить как совокупность прав на следующие объекты:

—   объекты интеллектуальной собственности;

—   отложенные затраты (например, при проведении научно-исследовательских работ);

—     на получение определенных преференций (возможностей) по заключенным соглашениям, которые впоследствии принесут экономическую выгоду;

—   на гудвилл предприятия (денежное выражение деловой репутации).

Следовательно, право на интеллектуальную собственность – это нематериальный актив, но при этом не все нематериальные активы можно классифицировать как интеллектуальную собственность.

Итак, при «продаже» интеллектуальной собственности, происходит передача исключительного права на

объект интеллектуальной собственности. В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии со статьей 1233 Гражданского кодекса РФ.

  

106 Здесь бы на наших кафедральных авторов сделать ссылку. Пожалуйста…

107 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ // Российская газета, 2006, N 289.


Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях.

Исключительное право на объект интеллектуальной собственности является имущественным правом, следовательно, им можно распоряжаться, как и с любым другим имуществом, т.е. его можно подарить, продать и т.п. При оценке рыночной стоимости интеллектуальной собственности объектом оценки будет исключительное право на данную интеллектуальную собственность.

Также следует отметить, что личные неимущественные права в отношении интеллектуальной собственности – такие как право авторства, право на защиту репутации автора, право на обнародование, право на имя оценке не подлежат, потому что они неотделимы от владельца.

Сущность стоимости (ценности) объекта интеллектуальной собственности заключается в способности приносить доход владельцу, следовательно, если объект обладает такой способностью, то он обладает и стоимостью, которую можно оценить.

Объект интеллектуальной собственности начинает приносить доход, в процессе его использования в коммерческих целях, т.е. при совершении операции с объектом интеллектуальной собственности и операции с отдельными правами в отношении объекта интеллектуальной собственности (купля-продажа, взнос в уставный капитал, передача во временное пользование, нотариальное оформление наследства, приватизация объектов научно-технической сферы и др.)

В зависимости от текущего использования объекта интеллектуальной собственности и его потенциала, на практике используются несколько стратегии оценки, которые на наш взгляд необходимо рассмотреть.

1.   В случае, когда объект интеллектуальной собственности уже используется для получения дохода, то его оценка будет основана на реальных данных о его эффективности. Показателями эффективности могут выступать: выручка от продаж товаров (услуг), произведенных с использованием оцениваемого объекта интеллектуальной собственности, экономия на затратах, т.е. снижение себестоимости при производстве товаров  (услуг), обусловленная использованием объекта интеллектуальной собственности118.

2.   В случае, когда объект интеллектуальной собственности еще не используется для получения дохода, но имеет обоснованный потенциал, то его оценка схожа с предыдущим примером, с тем лишь различием, что при оценке будут использованы не фактические, а прогнозные показатели119.

3.   В случае когда объект интеллектуальной собственности не используется в целях получения дохода и не имеет потенциала в получении дохода в обозримом будущем, то его оценка проводится затратными методами (совокупность методов учета затрат на замещение или восстановление)120.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что сложность оценки объектов интеллектуальной собственности заключается в определении достаточной информационной базы, на основании которой оценщик производит расчет стоимости.

Итак, потребителями оценочных услуг в сфере интеллектуальной собственности выступает достаточно широкий круг участников, поэтому возможность определения и установления стоимости интеллектуальной собственности, определение круга лиц, обладающих правами владения, распоряжения и использования обуславливает социально-экономическую значимость оценочных услуг.

Оценочные услуги в сфере интеллектуальной собственности представляют особый интерес, так как на современном этапе развития рыночных отношений одной из проблем всех хозяйствующих субъектов является улучшение эффективности деятельности предприятия и повышение конкурентоспособности, поэтому важным является точность оценки интеллектуальной собственности, используемой предприятиями в хозяйственной деятельности.

   

108   Мамаджанов Х.А. Методологические особенности применения доходного подхода к оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов // Вопросы оценки. 2011. № 1. С. 2-13.

109   Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)», утвержден приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297 // СПС «КонсультантПлюс.

110 Дьяконова С.Н. О роли затратного подхода при оценке интеллектуальной собственности // В мире научных открытий. 2009. № 5. С. 36-39.



Список литературы

1.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 N 230-ФЗ // Российская газета, 2006, N 289.

2.     Федеральный стандарт оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО N 1)», утвержден приказом Минэкономразвития России от 20.05.2015 N 297 // СПС «КонсультантПлюс.

3.     Дьяконова С.Н. О роли затратного подхода при оценке интеллектуальной собственности // В мире научных открытий. 2009. № 5. С. 36-39.

4.     Мамаджанов    Х.А.     Методологические    особенности     применения     доходного    подхода    к     оценке интеллектуальной собственности и нематериальных активов // Вопросы оценки. 2011. № 1. С. 2-13.