Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗАВЕЩАНИЕ КАК ОСОБЫЙ ВИД ОДНОСТОРОННЕЙ СДЕЛКИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
12 мая 2016г.

Регулируя наследственные отношения, закон в первую очередь предоставляет участникам гражданского право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим им имуществом на случай смерти. При этом такое распоряжение может быть выражено только одним способом - путем совершения завещания (п. 1 ст. 1118 ГК РФ).

Согласно п.5 ст. 1118 Гражданского кодекса РФ – «Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства», т.е. данная сделка не порождает права и обязанности после подписания завещания и вступает в силу именно после юридического факта – открытия наследства. Так же законом предусматривается возможность завещателя написать новое завещание – новую одностороннюю сделку, которая аннулирует предыдущую сделку, не прописывая в ней о недействительности предыдущей сделки, что является особенность правовой природы завещания30.

Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законом либо соглашением с этими лицами (ст.155 ГК РФ). Согласно этой статье можно сделать вывод, что субъект, чья воля направлена на заключение односторонней сделки, обременяется обязательствами в любом случае, а другие участники сделки или иные лица могут и не обременяться обязательствами в зависимости от ситуации31.

Как и другие сделки, завещание обладает рядом особых признаков, которые подчеркивает ее особенность в вопросе односторонних сделок. Закон устанавливает, что к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и договорах, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки. Так как завещание у нас – одностороння сделка, к ней применяются условия действительности сделки, такие как: а) законность содержания сделки; б) способность сторон к совершению  сделки; в) воля и волеизъявление участника сделки; г) соблюдение формы сделки. Кроме этих условий – завещание как сделка имеет ряд особенностей:

 


30     Бабаев А.Б. Односторонние сделки в системе юридических фактов. – М.: Статут, 2008.

31   Гражданское право: Учебник: В 3 т. / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2005. Т. 3. С. 742.


1)     вступление в силу завещания не зависит от воли лиц указанных в завещании. От них зависит только изъявление своей воли после смерти завещателя (открытия наследства);

2)     императивность завещания и закон, которые ограничивают наследников в получение желаемой доли по наследству, или отказаться в пользу других лиц;

3)     принцип тайность завещания тоже делает этот вид сделки особенным. При заключении двухсторонней сделки, контрагенты должны выполнять поставленные условия и не выполнять противоправных действий которые могли бы отразиться на сделки, либо нарушить их права. Однако при тайном завещании – будущий наследник не знает о том, что он является контрагентом в данной сделки;

4)     завещатель сам решает, ознакомить ли заинтересованных лиц с содержанием завещания или нет. До смерти завещателя никто из лиц, причастных к составлению и удостоверению завещания, не вправе разглашать его содержание.

Исходя из вышеизложенного, можно  предложить следующее определяющие факторы завещания: завещание представляет собой совершаемую до открытия наследства в установленной законом форме строго личную одностороннюю сделку полностью дееспособного лица по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти, юридические последствия которой наступают после открытия наследства. Так же можно отметить, что завещание имеет свои особенные признаки, не присущие другим видам сделок.

Кто выступает субъектами в данной сделке, является очень запутанным вопросам. Некоторые авторы считают, что субъектами являются наследодатель и наследник. Другие же авторы утверждают, что умерший человек субъектом правоотношений быть не может32. Однако ст. 1110 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследодателем может быть любое физическое лицо, но не юридическое, так как в этой статье говориться – «при наследовании имущество умершего…», а так как юридическое лицо умереть не может, можно сделать вывод, что речь идет о физических лицах.

Круг лиц определенных в ролях наследниках закреплено в ст. 1116 Гражданского кодекса РФ, который является очень широким и из всего списка можно выделить особенность формулировки субъектов, – граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, родившиеся живым после открытия наследства и юридические лица, существующие на день открытия наследства. Исходя, из вышесказанного следует, что наследник должен быть живым или существующим субъектом правовых отношений. Так же открывается новый субъект в сделках в виде лица – зачатый при жизни наследодателя. Это особый вид субъекта не встречающийся в других видах сделок.

Принцип, закрепленный в Гражданском кодексе о свободе договора (ст. 421) можно сравнить с принципом свободы завещании (ст. 1119). В обоих случаях участники данных правоотношений (при обычной сделки - оба субъекта, при завещании – наследодатель) имеют полную свободу в составлении сделки. Реализуя принцип свободы завещания, закон предоставляет гражданину право назначить наследником любое лицо. Это могут быть члены семьи наследодателя, лица, связанные с ним родственными узами, а также любые посторонние граждане33.

Свобода завещания выражается, прежде всего, в том, что завещатель вправе завещать имущество по своему усмотрению, может любым  путем, определить долю наследников в наследстве. Он может завещать наследникам лишь часть своего имущества, оставив другую его часть вне завещательного распоряжения. Так же он может лишить наследство одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

Свобода завещания выражается также в том, что завещатель может не только назначить, но и подназначить наследника, т.е. указать в завещании другого наследника на случай, если назначенный им наследник или наследник по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с наследодателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, не будет иметь права наследования как недостойный.

Этот принцип хорошо отражается так же в сделках, указывая нам на то, что завещание это все же в первую очередь сделка, так свобода договора тоже подразумевает свобода выбора субъектов, с которым будет заключать договорю. Так же сторона может предусмотреть поручителя, в случае если одна из сторон не уверена в том, что другая сторона сможет выполнить условия договора надлежащим образом.

  

32    Ситдикова Л.Б. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание консультационных услуг. – М.: Изд- во: Издательская группа «Юрист», 2007. С.106.

33      Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации: дис. … док. юрид. наук. – М., 2009. 377с.


Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что завещание в первую очередь одностороння сделка, так как учитывается только воля и волеизъявлений одной стороны – наследодателя, и вступает в силу только после наступления или объявление о смерти наследодателя.

 

Список литературы

1.     Бабаев А.Б. Односторонние сделки в системе юридических фактов. – М.: Статут, 2008.

2.     Гражданское право: Учебник: В 3 т. / под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2005. Т. 3. С. 742.

3.     Ситдикова Л.Б. Нормативно-правовое и договорное регулирование отношений на возмездное оказание консультационных услуг. – М.: Изд-во: Издательская группа «Юрист», 2007. 176 с.

4.     Ситдикова     Л.Б.     Правовое    регулирование    отношений     в     сфере     оказания    информационных     и консультационных услуг в Российской Федерации: дис. … док. юрид. наук. – М., 2009. 377с.