Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕСТО ПЕРЕГОВОРОВ О ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА В СИСТЕМЕ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Авторы:
Город:
Ростов-на-Дону
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

С введением Федерального закона от 08.03.2015 № 42 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» изменилась роль переговоров в российском праве, они стали рассматриваться как действия, имеющие самостоятельное юридическое значение, то есть, вступая в переговоры, стороны условно заключают соглашение о добросовестности действий, и необоснованный отказ от заключения договора или иное недобросовестное действие образуют нарушение этого соглашения и влекут меры преддоговорной ответственности. Этим объясняется появление в российской правовой доктрине достаточно большого количества научных работ, посвященных вопросам преддоговорной ответственности. При этом переговорам в целом, их правовой природе и месту в гражданском праве уделяется крайне мало внимания, что представляется неоправданным с учетом необходимости комплексного подхода к изучению преддоговорных отношений.

Отметим, что среди цивилистов, рассматривающих переговорный процесс в своих работах, нет однозначного мнения о месте переговоров в обязательственном праве. В российской юридической литературе можно выделить два основных подхода к данной проблематике.

Согласно первому – стадия переговоров является факультативной по отношению к остальным стадиям заключения договора. Авторы, разделяющие указанную точку зрения, выделяют четыре стадии заключения договора, а именно: переговоры, направление оферты, рассмотрение оферты и акцепт оферты. Поскольку первая из них считается факультативной, обязательными признаются только три последние, вопрос – вступать в переговоры до направления оферты или нет – остается на усмотрение сторон. В процессе переговоров участники определяют свои экономические интересы, которые в дальнейшем необходимо отразить в оферте и акцепте. Данный подход основан на положениях статьи 432 Гражданского кодекса РФ, согласно которой порядок заключения договора включает в себя направление одной стороной в адрес другой предложения о заключении договора (оферты) и принятие последней предложения заключить договор (акцепт).

Однако встречается и другой, более широкий подход к пониманию роли переговоров в процессе заключения договора. По мнению отдельных правоведов, оферта и акцепт выступают частью переговорного процесса, от которой зависит итоговое соглашение сторон. Таким образом, все действия субъектов оборота с момента вступления в деловые контакты до момента подписания сторонами договора признаются преддоговорным этапом.

Сторонники указанной точки зрения полагают, что еще до введения статьи 434.1 Гражданский кодекс РФ содержал нормы, регулирующие процесс переговоров. Так, правила о форме и содержании оферты, о способе выражения акцепта являются ничем иным, как порядком организации переговоров. Более того, по отношению к отдельным видам договоров в законе имеются обязательные требования к преддоговорному процессу.

Например, при заключении договора бытового подряда подрядчик обязан предварительно предоставить заказчику всю требующуюся информацию о будущей работе, ее виде, специфике, стоимости и способе оплаты, а также уведомить заказчика по его просьбе об иных связанных с результатом работы сведениях (п. 1 ст. 732 ГК РФ). Данная норма устанавливает преддоговорную обязанность стороны, осуществление или отказ от осуществления которой должны быть включены в переговорный процесс.

В нормах, регулирующих договор поставки, содержатся положения, устанавливающие обязанности обеих сторон регулировать возникающие между ними разногласия при заключении договора в установленном законом порядке (ст. 507 ГК РФ), при этом установлен срок для принятия оферты и ответственность за уклонение от согласования условий договора, что, с точки зрения авторов рассматриваемого подхода, напрямую связано с регулированием переговорной стадии заключения договора.

Итак, если исходить из мнения тех ученых, которые считают, что переговорный процесс регулировался Гражданским кодексом РФ и до введения статьи 434.1 «Переговоры о заключении договора», то указанная новелла лишь дополнила правовое регулирование преддоговорных отношений. В первую очередь, для тех случаев, в которых сторона, направившая предложение заключить договор, неоднозначно формулирует его конкретные условия, либо если по поводу положений договора имеется спор, и возникшие разногласия необходимо урегулировать посредством взаимных уступок, что невозможно без совместного согласования на протяжении некоторого времени. Данная новелла содержит общеобязательные правила ведения переговоров перед вступлением в договорные отношения, которые применяются в отсутствие специальных норм аналогичного характера, связанных с отдельными видами гражданских договоров.

Таким образом, данный подход основывается на том, что, несмотря на тесную связь с договорными отношениями, выражающуюся, во-первых, в участии одних и тех же субъектов, а, во-вторых, в схожих предметах, отличающихся лишь конечной целью (в переговорах – заключение договора определенного вида, в договоре – его исполнение), переговоры являются самостоятельной стадией, так как применение закрепленных в ГК РФ правил их ведения не зависит от факта заключения или не заключения договора (п. 7 ст. 434.1 ГК РФ). Помимо самостоятельности, в стадии переговоров выделяют признак обязательности для целей заключения договора, поскольку ее неотъемлемые части – оферта и акцепт – в силу закона являются необходимыми элементами преддоговорных отношений.

Из двух вышеприведенных точек зрения о месте и роли переговоров в договорных отношениях справедливой представляется вторая, отражающая более широкий подход к вопросу о переговорном процессе, так как, действительно, из буквального толкования текста статьи 434.1 ГК РФ следует, что ее положения можно отнести и к направлению предложения о заключении договора, и к его принятию, и к согласованию условий будущего соглашения, и к урегулированию возникших разногласий, при том, что разногласия могут возникнуть уже после получения оферты в момент ее рассмотрения. В любом случае каждая из сторон, либо направившая, либо получившая оферту, должна действовать добросовестно с учетом требований статьи 434.1 ГК РФ. Кроме того, несмотря на отсутствие в законодательстве понятия «переговоры о заключении договора», очевидно, что к ним относятся взаимодействие и деловые контакты сторон, связанные с заключением договора, которые, в свою очередь, не могут являться факультативными, иначе соглашение не будет достигнуто.

Также мало освещаемым в литературе, но не менее дискуссионным вопросом является правовая природа переговоров. На данном этапе развития юридической науки можно выделить две главенствующие точки зрения.

Согласно первой из них переговорные отношения являются разновидностью организационных. Еще в 1966 году О.А. Красавчиков впервые в своих работах выделил данную группу отношений, определив организационные отношения, как отношения, складывающиеся из действий организационных (неимущественных), направленных на упорядочение отношений, связей, действий участников. [1]

Специфика данных отношений определяется трудностью дифференциации предмета в системе правового регулирования, соответственно, их нельзя однозначно отнести к имущественными или неимущественными, так как они играют роль координаторов и способствуют возникновению, исполнению, изменению или прекращения основных отношений. Организацию подобных правовых связей можно определить, как сочетание субъективных гражданских прав и обязанностей, которые являются мерой возможного или должного поведения для создание эффективного действующего механизма, в рамах которого будут возникать, развиваться и прекращаться имущественные отношения сторон. [2]

В научной литературе выделяют два вида организационных отношений, первый из которых включает в себя обязательства, в силу которых каждая из сторон обязана совершить действия, направленные на формирование договорных отношений. [3] В узком смысле под организацией договорных отношений следует понимать действия, направленные на заключение и исполнение в будущем ряда имущественных договоров, а в широком – помимо этого рассматриваются действия по изменению и прекращению уже существующих договорных отношений. Второй вид охватывает организацию и координацию совместной деятельности организаций.

Обоснованием выделения таких организационных отношений, которые осуществляются в рамках переговорного этапа, выступает вывод, что целью переговоров является не урегулирование прав и обязанностей сторон по будущему договору, а формирование условий для будущего соглашения. [4]

При этом сторонники рассматриваемой позиции выделяют две стадии процесса переговоров: правовую и неправовую. Неправовая стадия характеризуется отсутствием правовой связи между субъектами правоотношений, поскольку переговорные отношения не всегда порождают правовые последствия, исходя из этого, на данной стадии не применяется преддоговорная ответственность. На второй стадии, напротив, преддоговорные отношения обретают юридическую силу. Переход из неправовой стадии в правовую происходит тогда, когда для участников переговоров заключение договора становится неизбежным, и они начинают согласовывать его условия (в данном случае обязательным является критерий взаимности волеизъявлений сторон).

Иными словами, авторы, придерживающиеся рассматриваемой точки зрения, придают переговорам правовое значение с момента направления одной из сторон переговоров предложения о заключении договора другой стороне переговоров.

Однако имеется и другой подход, который основан на утверждении, что субъективная обязанность может выражаться исключительно в рамках правоотношения, в связи с чем вступление в переговоры порождает преддоговорное правоотношение, во всяком случае тогда, когда за их неисполнение установлена ответственность. При этом, по мнению сторонников данной точки зрения, вопрос о признании переговоров правоотношением не может быть поставлен в зависимость от вида договора либо от степени заблуждения добросовестной стороны в предмете сделки. Из чего следует, что любое вступление в переговоры о заключении какого-либо договора является юридическим фактом, порождающим права и обязанности сторон на стадии переговоров. [5]

Указанный вывод вытекает из положений нормы, предусмотренной п.1 ст. 8 ГК РФ. Закрепленный в данной статье перечень юридических фактов не является исчерпывающим, вследствие чего ведение переговоров о заключении договора может быть отнесено к иным действиям граждан и юридических лиц. По мнению представителей указанной позиции, возникновение преддоговорного правоотношения является лишь вопросом факта. Доказательствами наступления такого юридического факта, как вступление в переговоры, могут служить протокол о намерениях либо любой иной документ, фиксирующий отдельные условия будущего договора.

Рассмотрев основные позиции о правовой природе переговоров о заключении договора, более обоснованной следует считать вторую, связанную с отнесением преддоговорных правоотношений к иным действиям физических или юридических лиц, из которых возникают гражданские права и обязанности. Действительно, перечень юридических фактов не содержит других оснований возникновения гражданских правоотношений, кроме как действий и событий. Всяким переговорам присущ волевой компонент, выражающийся в наличии у обеих сторон определенных мотивов, целей, направленности на результат, иными словами, элементов, свойственных действиям. При этом, вопреки первой из вышерассмотренных позиций, переговоры о заключении договора не могут делиться на правовую и неправовую стадию, поскольку на всем их протяжении участники должны соблюдать требования ст. 434.1 ГК РФ о конфиденциальности, предоставлению необходимой и достоверной информации, несению расходов на их проведение и др. Таким образом, независимо от убежденности какой-либо стороны в исходе переговоров, переговорный процесс является правовым.

Основываясь на проведенном анализе, и с учетом невозможности отнесения преддоговорных отношений ни к корпоративным, ни к личным неимущественным, можно сделать вывод о том, что переговоры по своей юридической природе являются имущественными правоотношениями, которые согласно п.1. ст. 8 ГК РФ относятся к иным действиям граждан или юридических лиц.



Список литературы

 

1.        Красавчиков О. А. Гражданские организационно-правовые отношения // Советское государство и право. 1966. N 10. С. 55.

2.        Маилян       Г.Э.       Организационные       отношения       в       предмете       корпоративного       права. http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=4507

3.        Подузова Е.Б. Организационные аспекты изменения договорных обязательств// Актуальные проблемы российского права. 2015. N 7. С. 20.

4.        Комарицкий В.С. Правовое регулирование преддоговорной ответственности по законодательству Российской Федерации. Автореферат дисс.. к.ю.н. Специальность 12.00.03 – гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право. М., 2016. С. 32.

5.        Гринцевич К. Преддоговорная ответственность в гражданском праве (culpa in contrahendo). Автореф. дисс.. к.ю.н. Специальность 12.00.03 – гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право. Спб, 2010. С. 26.