Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НАУКА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
27 апреля 2018г.

Проблема поиска наиболее эффективных форм развитии юридической науки в гражданском праве может быть быстрее и эффективнее разрешена в результате анализа имеющегося, но мало изученного опыта деятельности ученых.

Наука гражданского права исследует практику применения гражданско-правовых норм судами и другими правоприменительными органами.

Далее отметим, что наука гражданского права изучает историю становления и тенденции развития гражданского права.

Ученые особое внимание уделяли исследованию вопросов государственной собственности, плановым договорам, хозяйственным обязательствам и юридической личности социалистических организаций. Особо рассматривались вопросы, связанные с предметом, методом и системой гражданского права.

В 1961 г. были приняты Основы гражданского законодательства Союза PCP и союзных республик, а в 1963 г. – Гражданский Кодекс PCФСP.

Такие законодательные акты гражданского законодательства помогли юридически зафиксировать существующую в стране плановую экономику. Тем самым определили направление развития отечественной цивилистической мысли [1].

В последующие периоды наука о гражданском праве была ориентирована на развитие юридических конструкций, которые регулировали товарно-денежные отношения в стране.

В этот советский период значительный вклад в развитие отечественной науки гражданского процессуального права внесли: профессоры Вильнянский С.И., Цвик М.В., Копейчиков В.В., Полежай П.Т., Бару М.И, Кац С.Ю., Гордон М.В., Вовк Ю.А., Подопригора З.А., С.Н. Ланд-коф, Суханов А.С.

Наука гражданского права - это совокупность знаний о гражданском праве как отрасли права.

Предмет науки гражданского права имеет достаточно широкие границы, потому что наука изучает явления, происходящие в стране, нормы права и конкретные правоотношения, практику правоохранительных и деятельность правотворческих органов, участвует в подготовке различных нормативных актов [4].

Цивилистика является неотъемлемой частью гражданского права. Цивилистикой разработаны и обоснованы научные положения, правовые категории и конструкции, позволяющие объяснять и анализировать имеющиеся гражданско-правовые явления, а в определенной мере – прогнозировать их развитие и получать обоснованные знания о новых явлениях в этой сфере.

Отметим, что методология как правовое учение не должна отождествляться учением о методах и подобных им образованиях.

Наука гражданского права как отраслевая наука должна базироваться на подобных выводах и положениях.

Правовая методология на уровне цивилистической науки видится залогом не только успеха и качества выводов целого направления науки гражданского права, но и развития общей теории государства и права.

Основа гражданского права – это отрасль российского права. Эта отрасль является самостоятельной правовой наукой, с ее помощью создаются различные нормативные акты и федеральные законы [5].

На данный момент решение проблем связанных со специализацией отраслевых образований, основывается на справедливых знаниях присущих к законодательству.

Явным проявлением выделенных процессов стала набирающая объемы научная дискуссия о методологических вопросах, развитие которой происходит под влиянием следующих факторов:

1)   выделяется массив хорошего научного материала методологического содержания;

2)      теоретические сведения из области общей теории права в частноправовой науке внесли изменения о качестве методологического учения в праве, которое сформировало гипотезы об отсутствии методологии в науке гражданского права;

3)     механизмы применения правовой методологии играют главную роль в современной науке гражданского права [3].

Далее отметим, что в научной сфере преобладает мнение о тождественности методологий общей теории права и гражданского права. Поэтому отсутствие в целом методологии гражданского права имеют явные причины.

Вклад ученых в развитие науки гражданского права проявляется в распространенности общетеоретического учения при построении методологического инструментария, который полностью совместился с отраслевыми специализациями.

Далее отметим, что проанализированная методология науки гражданского права, проходила одобрение в сфере специальных отраслевых исследований. Структурность научных процессов помогала профессорам обращать внимание на внесенные изменения. А в остальных случаях на улучшение методологических моделей, избранных в области общей теории права.

Следует отметить, что в науке гражданского права указанная тенденция также присутствует, но уже применительно к соотношению частной науки и общей теории государства и права.

Сходство прослеживается здесь в том, что и для методологии общей теории государства и права, и для методологии науки гражданского права имеет место производность образования.

В целом теория гражданского права, безусловно, опирается на философское учение о логике и методологии научного познания.

При этом использование философских компонентов имеет концептуальный характер. Это подтверждает особую важность для правовой теории такого компонента, как восхождение от абстрактного к конкретному.

Для развития гражданского права как науки главное определиться с тем, какое воздействие оказывает философское учение о методах непосредственно на механизм применения правовой методологии [2].

В отдельных научных образованиях, в частности в цивилистической науке, не формируются новые методы, не предлагаются оригинальные методологические системы. В области цивилистической науки должен происходить отбор из всех возможных методологических вариантов, а также, что очень важно, должны осуществляться приспособление, модификация отдельных методов применительно к вопросам, составляющим самостоятельное, исключительное содержание предмета цивилистики.

В данном понимании отсутствие методологического учения в отраслевой области знаний является следствием не только сугубо теоретических и логических причин, но и политических факторов.

В момент перехода от описательной методологии к аналитической не произошло органичного и необходимого перевода методологического вопроса в область рассмотрения отдельных наук, в частности в сферу науки гражданского права, что оценивается нами как негативное развитие правоведения в целом.

В заключении хотелось отметить, что на данный момент следует сфокусировать внимание на подходе, основанном на системном строении методологического учения, проявляющемся в соподчиненности связей внутренних методологических компонентов.

В таком случае методологический вопрос станет подтверждением наличия системности в самой правовой методологии.

Изучение истории развития наука гражданского права с помощью научных трудов, в данной статье помогает проанализировать сущность профессионального общества.

Механизм применения методологии в науке гражданского права видится нам в качестве элемента правовой методологии.

 

Список литературы

 

1. Вавилин Е.В. Осуществление и защита гражданских прав. – М.: ВолтерсКлувер, 2009. – 338 с.

2.   Комиссарова Е.Г. Об основах методологической культуры в цивилистике // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Юрид. науки. – 2014. – Вып. 4 (26). – С. 246–253.

3.   Комиссарова Е.Г. Методологический потенциал гражданско-правовой науки // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Юрид. науки. – 2013. – Вып. 4 (22). – С. 310–315.

4.   Кузнецова О.А. Методы научного исследования в цивилистических диссертациях // Вестн. Перм. ун-та. Сер. Юрид. науки. – 2014. – Вып. 4 (26). – С. 254–270.

5. Сырых В.М. Метод общей теории права: Автореф.дис. д-ра юрид. наук. – М., 1995. – 74 с.