Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГЕНЕЗИС ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ КАК ЮРИДИЧЕСКАЯ ФОРМА ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СВОИХ ЧЛЕНОВ

Авторы:
Город:
Миасс
ВУЗ:
Дата:
13 мая 2016г.

Говоря о Конституции, как об основном законе государства, отметим, что Глава I Конституции Российской Федерации 1993 г.143 определяет Россию как федеративное правовое государство с республиканской формой правления, одновременно, являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства.

Ведущая роль в  регулировании общественных отношений (в  том числе и в  сфере труда) как основополагающая категория права и принципа, согласующаяся с Главой II Конституции Российской Федерации, и закрепляющая широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

Сегодня граждане Российской Федерации могут реализовать это свое конституционное право в самых разнообразных формах. Право человека на труд является одним  из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества. Следует отметить, что существенно изменилось его содержание: труд более свободен, и каждый имеет возможность свободно распоряжаться своими способностями по отношению к труду, выбирать любой род деятельности и приобретать любой уровень квалификации в предполагаемой профессии. Одновременно запрещается принудительный труд. Здесь, основополагающую, важную роль в гармонизации рудовых отношений в обществе призваны играть профессиональные союзы.

С позиций генезиса как исторического начала его развития, если подойти к анализу их места и роли в жизни общества, то, необходимо обратиться к понятию международного рабочего и профсоюзного движения. Здесь следует признать: профсоюзное движение каждой страны является своеобразным слепком той общественной системы, в которой оно функционирует и осуществляет реальную свою деятельность.

  

106    Генезис — происхождение, генез. Словарь русских синонимов. Словарь синонимов русского  языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова.

107 Конституция Российской Федерации, принятая Всенародным голосованием на треферендуме 12.12.1993 года


В развитых странах, как правило, профсоюзы достаточно органично вписываются в политическую систему общества, являясь одним из важнейших элементов гражданского общества и в этом нет секрета. Однако в общем виде упрощенного понимания, то роль профсоюзов в гражданском обществе может определяться как некое формирование из наемного работника, гражданина - работодателем.

Гражданское общество, первоначально, было обществом граждан-собственников, а те, кто остались за его пределами как граждане, не имевшие собственности, то есть, наемные рабочие, большинство гражданских прав не имели.

В многих странах Запада, профсоюзы появлялись, в большинстве случаев, после возникновения гражданского общества, и там они сыграли огромную роль в его трансформации, в наделении рабочих и населения гражданскими, политическими, социальными и иными правами. С этого момента своего становления, профсоюзы - объективно и порой субъективно - были орудием эмансипации рабочего класса, средством обретения прав.

В отечественный период перестройки, 23 марта 1990 года состоялся первый учредительный съезд республиканских профсоюзов РСФСР, который провозгласил независимость от Всероссийского центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС)144, тем самым, это и отказ от идей марксизма-ленинизма, с созданием

«Федерации независимых профсоюзов России» (ФНПР). Далее в 1991 году, после распада СССР, (ВЦСПС) был распущен, имущество изъято. Роль его преемника досталась «Федерации независимых профсоюзов России» (ФНПР). При этом, «по наследству» от ВЦСПС, Федерация получила имущество стоимостью, по разным оценкам, в 6-8 миллиардов долларов, в которое вошли около 1500 гостиниц, санаториев, домов отдыха, учебных комплексов и строительных предприятий. ФНПР, в частности, перешли в собственность московские гостиницы

«Измайлово», Центральный дом туриста, «Салют», «Дружба», санатории «Сокольники» и «Рублёво», Дом Союзов, велотрек «Крылатское»145.

Юридическая основа в форме правовой защиты рабочего класса, основывалась на экономическом подходе, а отчасти и в других отношениях, ограничивая произвол хозяина, профсоюзы способствовали становлению рабочих, прежде в подавляющем большинстве угнетенных и бесправных, как категории граждан и как социальных субъектов права. Одновременно, отстаивая свое право на существование и свободное функционирование, профсоюзы этим защищали гражданско-политическое право своих членов на организацию, на объединение для защиты общих интересов и потребностей. Объединяясь и выступая против крайних форм эксплуатации, добиваясь создания и развития различных институтов социальной защиты, профсоюзы боролись за социальные права своих и себе подобных, становились агентами обретения социального гражданства.

Приобретая опыт, «…только через организацию, в основном профсоюзную, наемные работники - значительная или даже преобладающая часть населения - получили большинство прав и на месте работы и в самом обществе146…», «…что благодаря профсоюзам «труд становится действительно товаром, рабочий - действительно человеком».147 Брентано (Brentano) Луйо (1844 1931), немецкий экономист. Предлагал разрешать социальные конфликты между рабочими и предпринимателями путем организации профсоюзов и использования фабричного законодательства.

По мнению большинства, в России годом борьбы за правовое признание профсоюзов их роли и месте в обществе, это 1995 год. Драматическая судьба закона «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности»148 - своеобразный символ этой борьбы. Его принятию всячески сопротивлялись те, кто не заинтересован в существовании сильных объединений трудящихся, способных отстаивать их законные права и интересы, противостоять произволу работодателей.

  

144    Всесоюзный  центральный  совет  профессиональных  союзов  (аббр.  ВЦСПС) —  центральный  орган  профессиональных  союзов, осуществлявший руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в Советском Союзе с 1918 по 1990 годы. Первая конференция профсоюзов России состоялась 24 сентября — 7 октября 1905 г., вторая — 24 — 28 февраля 1906 г. 16-17 апреля 1917 г. в Петрограде на совещании представителей Петроградского и Московского Центральных бюро профессиональных союзов и отдела труда Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов была образована Организационная комиссия по созыву Всероссийской конференции профсоюзов. ВЦСПС в разные годы именовался по-разному:

-Временный Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (20 июня (3 июля) 1917 — 7 (20) января 1918);

-Всероссийский центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) (7 (20) января 1918 — 11 ноября 1924);

-Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) (11 ноября 1924 — 21 октября 1990).

145 См.: Сайт Федерации независимых профсоюзов России: История. Федерация Независимых Профсоюзов России. Проверено 20 мая 2015. Архивировано из первоисточника 20 марта 2014. Дата посещения: 25.03. 2016 г.

146 Косминский Е. А. Предисловие к т. 3 кн. Л. Брентано «Истории развития народного хозяйства Англии» , М-Л., 1930; Энгельс Ф., Брентано contra Маркс, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 1 изд., т. 16, ч. 2, М., 1936.

147Там же: Neißer H. und Palyi M., Lujo Brentano, В., 1924.

148 Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 9 мая 2005 г., 23 июля, 30 декабря 2008 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г.). Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года



Непримиримыми противниками закона оказались ультра либеральные реформаторы из властных структур, и некоторые профсоюзные деятели из так называемых альтернативных профсоюзов. Для них борьба с ФНПР, похоже, куда важнее защиты интересов наемных работников. Особенно важно знать, что закон содержит в себе ряд обязывающих положений для Правительства, органов государственной власти, органов местного самоуправления и работодателей. Он гарантирует право беспрепятственного создания и деятельности профсоюзов, исключая возможность произвольного вмешательства со стороны органов исполнительной власти, защищает права профсоюзных активистов, профсоюзную собственность. Закон делает профсоюзы главным объектом коллективных договоров на всех уровнях, представляет широкие права за соблюдением контроля социально-трудовых прав  работников и экологических стандартов.  Однако интереснейший факт  в том, что история нашей страны учит нас и показывает нам, как любой, даже самый прекрасный закон, может оставаться мертвой буквой, пустой декларацией, правовой фикцией, ничтожным правом. Дело каждого из нас сегодня, это наполнить его живым содержанием, активно использовать представленные законом возможности в интересах трудящихся и их профессиональных союзов.

В итоге, необходимо определить, и дать анализ теоретических и практических проблем права на защиту трудовых прав работника профессиональными союзами. Данная цель тесным образом связана и реализуется через решение следующих задач:

-   изучение теоретика правовых основ положения профсоюзов в сфере труда;

-   выявление возможностей и условий эффективной защиты, трудовых прав работников профессиональными союзами;

-   влияние профсоюзов на политическую и социально-экономическую жизнь, как членов общества, так и общности в целом в самом государстве.

 

Список литературы

1.     Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (аббр. ВЦСПС) — центральный орган профессиональных союзов, осуществлявший руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в Советском Союзе с 1918 по 1990 годы.

2.     Генезис — происхождение, генез. Словарь русских синонимов. Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова.

3.     Конституция Российской Федерации, принятая Всенародным голосованием на треферендуме 12.12.1993 года.

4.     Косминский Е.А. Предисловие к т. 3 кн. Л. Брентано «Истории развития народного хозяйства Англии» , М-Л., 1930; Энгельс Ф., Брентано contra Маркс, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 1 изд., т. 16, ч. 2, М., 1936.

5.     Электронный ресурс URL. Сайт Федерации независимых профсоюзов России: История. Федерация Независимых Профсоюзов России. Проверено 20 мая 2015. Архивировано из первоисточника 20 марта 2014. Дата посещения: 13.03. 2016 г.

6.     Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (с изменениями от 21 марта, 25 июля 2002 г., 30 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г., 9 мая 2005 г., 23 июля, 30 декабря 2008 г., 1 июля, 28 декабря 2010 г.). Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года.

7.     Электронный ресурс URL: Neißer H. und Palyi M., Lujo Brentano, В., 1924. Дата посещения 25.03.2016 г.